Наш Ереван

Гарик Мартиросян —истории в деталях ,, Ереван ,,

Гарик Мартиросян Истории В Деталях ЕРЕВАН

 

Ереван — столица Армении

    Ереван… Один из древнейших городов Земли, основанный три тысячи лет назад в сердце Араратской долины – колыбели Армянской цивилизации.. Город возрождения – надежда армян всего мира, воспетая в камне гениальными армянскими зодчими-мечтателями. Город многовековой мудрости, наполенный духом творческого созидания и свободы.   Вечно молодой  город, взор которого всегда устремлен в будущее.  Единственный в мире розовый город  – приют армянской души и  двенадцатая столица Армении.
История Еревана начинается на холме Арин-Берд: за несколько десятилетий до рождения Рима, в 782 году до н.э. здесь была возведена урартская крепость Эребуни. Об этом историческом факте свидетельствует надпись царя Аргишти  на плите, найденной при раскопках Эребуни: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную крепость построил; установил для нее имя Эребуни, построил ее для могущества страны и для усмирения вражеской страны…».   После заката царства Урарту, Эребуни продолжал оставаться крупным торговым центром Армении, расположенным на пересечении караванных путей. В  начале XIX  века под названием Эривань стал губернским центром Российской империи. В 1918 году Эривань стала столицей первой Армянской Республики. В 1936 году город обрел название Ереван, а в 1991 году стал столицей независимой Армении. Население Еревана — 1 миллион 100 тысяч  человек.
Ереван расположен на высоте 865 – 1400 м над уровнем моря: отсюда открывается прекрасный вид на  исполинские вершины гор Арарат и Арагац. Город пересекает приток Аракса – река Раздан. Ереван – один из самых солнечных городов на планете:  здесь более 2700 часов в году светит солнце. Самый теплый период года включает месяцы с мая по сентябрь. Ереван  в административном отношении состоит из двенадцати округов.  Ереван – город монументальной архитектуры и скульптуры: архитектурные ансамбли центра столицы и прилегающих округов выполнены в особом стиле, который сочетает неоклассицизм и элементы национальных армянских орнаментов. Для ереванской архитектуры  характерно использование при облицовке зданий вулканического туфа разных оттенков – от розового и красного до черного. Материалом, формирующим облик целых районов Еревана стал  розовый туф: поэтому столицу Армении называют розовым городом.
В историческом центре и районах столицы можно увидеть  красивейшие армянские церкви: в их числе старинные и современные, построенные по канонам армянской религиозной архитектуры. Церковь Катогике на улице Абовяна – единственная церковь Еревана, сохранившаяся после землетрясения 1679 года: совсем недавно по соседству с ней построена церковь Святой Анны и столичная резиденция Католикоса Всех Армян. В центре Еревана находятся церковь Сурб Аствацацин, построенная в 1693 году и храм Святого Иоанна Крестителя (1710). Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, возведенный к 1700-летию принятия Христианства Арменией, находится на проспекте Тиграна Великого. В Соборе хранятся реликвии Григория Просветителя, привезенные  из Неаполя: в освящении Собора принимал участие Папа Римский Иоанн Павел II. В Малом центре столицы можно встретить  изящные  двухэтажные и одноэтажные особняки ХIX века, отделанные черным и красным туфом: историческая застройка сохранилась на улицах Абовяна, Республики, Мгера Мкртчяна, Арама, Мелика Адамяна. А по соседству с тихими двориками Старого Еревана вырастают крупные бизнес-центры, современные отели, элитные многоквартирные дома.
Среди архитектурных ансамблей Еревана выделяются Площадь Республики, проспекты Месропа Маштоца и маршала Баграмяна.  Площадь Республики  — классический образец армянской архитектуры первой половины ХХ века: здания Правительства и Министерств, гостиница «Марриотт Армения” и Исторический музей отделаны фельзитом и розовым туфом с изящной резьбой по камню. По вечерам на Площади Республики действуют Поющие фонтаны — одни из старейших в Европе.  В начале проспекта Маштоца находится Матенадаран – хранилище древних рукописей: здесь находится Эчмиадзинское Евангелие 989 года  с окладом из слоновой кости, а также представлены еще более 17000 бесценных манускриптов. Здание Матенадарана выполнено из базальта. Архитектурный ансамбль проспекта Баграмяна включает резиденции Президента Армении, Национальной академии наук, Национального Собрания Армении, а также  музей великого композитора Арама Хачатуряна и Парк влюбленных.   Северный проспект – ультрасовременная пешеходная улица с многоэтажными офисными и жилыми зданиями, бутиками и кафе: вечерами на этом проспекте любят собираться ереванская молодежь, музыканты и туристы. Северный проспект связывает Площадь Республики с ереванской Оперой. Из других современных архитектурных ансамблей выделяются также комплекс ереванской Мэрии и Дом Москвы на улице Аргишти. В Ереване много парков и зон отдыха с фонтанами, многочисленными ресторанами и кафе: особенно популярен кольцевой бульвар, который проходит по центру столицы.
Красивейшая панорама центра столицы открывается с вершины Каскада и со смотровойплощадки Парка Победы.  Каскад — огромная лестница, украшенная фонтанами и цветниками. У ее подножия экспонируются  работы всемирно известных скульпторов, в том числе скульптура Фернандо Ботеро «Черный кот”. Над Каскадом возвышается Монумент обновленной Армении, а с лестничных пролетов можно попасть в залы  Центра искусств Гафесчян. На холме, который доминирует над центром столицы, находится монументальная статуя Мать Армения, которая изображает женщину с мечом в руках и олицетворяет образ Родины. Памятник находится в Парке Победы: здесь горит Вечный огонь в память о героях Великой Отечественной и Карабахской войн. Над ущелье реки Раздан возвышается плато Цицернакаберд, что в переводе с армянского означает «крепость ласточки”: здесь находится Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв Геноцида армян.Ереван – крупнейший культурный центр Южного Кавказа: здесь можно увидеть выступления ведущих армянских и мировых исполнителей классической и джазовой музыки. В музеях Еревана экспонируются свидетельства богатейшей и сложной истории Армянской цивилизации и других народов мира, творения армянских гениев всех времен. В Ереване находятся реконструированные археологами руины урартского города-крепости Эребуни, а также  комплекс крепости Тейшебани.  Ереван – город мастеров: неподалеку от Площади Республики по выходным работает Вернисаж – ярмарка, где продаются ковры, книги, изделия из дерева и обсидиана,  работы художников, ювелиров.
В Ереване высоко развита городская и туристская инфраструктура. В центре столицы действует метрополитен: в городе немало служб такси, которые предлагают услуги за умеренную плату. В столице Армении представлены высококлассные гостиницы крупнейших мировых брендов: Марриотт, Бест Вестерн, Хаятт, Кемпински и других. Сектор питания представлен аутентичными ресторанами армянской кухни, крупными банкетными комплексами и многочисленными кафе и закусочными с высококачественным уровнем обслуживания.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button