История Арменииоб Армении

История Армении… Каракилисское сражение..

КАРАКИЛИССКОЕ СРАЖЕНИЕ

Каракилисское сражение произошло 24—29 мая 1918 года, между турецкими и армянскими войсками, у Каракилиса(Ванадзор).

После победы Октябрьской революции русская армия оставила Западную Армению, и Кавказский фронт, против внушительной турецкой армии. Армянскими войсками командовал генерал Назарбеков.
Нарушив перемирие, турецкая армия в начале 1918 года вторглась в Западную Армению, захватив несколько городов (Эрзурум, Сарыкамыш, Карс, 15 мая — Александрополь). Армянские войска отступали под натиском превосходящих сил противника, вместе c ним уходили тысячи беженцев, безопасность которых обеспечивал отряд Андраника. Из Александрополя часть турецких войск двинулась к Эривани , другая часть — на Караклис. После двух дней боев у Джалалоглы (ныне Степанаван), отряд Андраника 20 мая сосредоточился в селе Дсех, а затем подошёл к Дилижану.

Армянские войска у Ванадзора насчитывали 6 тыс. солдат, 70 орудий и 20 пулеметов, у турков было 10 тыс. солдат, 70 орудий и 40 пулеметов. Армянским войскам на помощь пришли добровольцы из соседних сел.

В течение 3 дней (25-28 мая) были ожесточенные бои на подступах к Базуму. Как армяне, так и турки понесли чувствительные потери. в мае 26 армянские войска заняли Ванадзор и начали контрнаступление. Турки были вынуждены отступить, но получив подкрепление перешли в наступление. Турки заняли Варданлу, затем Ванадзор, в бою за Ванадзор обе стороны понесли большие потери. Хотя туркам и удалось занять Ванадзор, несмотря на это они натолкнулись на сильное сопротивление, в результате которого турки решили не продвигаться вглубь Армении.

Командир турецких войск Вехиб паша после битвы, во время переговоров в Батуме, признавал, что Каракилисское сражение было исключительным в истории происходившей войны; Баш-Апаранское и Караклисское сражения продемонстрировали силу единства армян, поднявшихся на защиту своей родины. Армянские войска вместе с ополченцами преградили путь турецким интервентам на Эривань и Араратскую долину, что позволило создать Республику Армения.

Первая Республика Армения 1918-1920. Демократическая Араратская Эриванская Республика первое армянское государство за последние 500 лет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button