Монастыри . Церкви Арменииоб АрменииТуристическая АрменияХристианство

«Единая Медиа Группа» док. фильм про Христианскую Армению..

Храмы и монастыри Армении

Пожалуй, в Армении уникален каждый камень, настолько она самобытна. Не случайно многие и многие туристы из года в год приезжают сюда за отменной кухней, чистым воздухом и радушным приемом. Но обо всем этом мы писали в других разделах, здесь же мы хотели бы рассказать об еще одной особенности Армении — армянских христианских храмах.

То, что Армения приняла христианство в 301 году — это общеизвестный факт. Но то, что армяне начали возводить христианские храмы и монастыри еще до официального принятия христианства знают не все. Самые ранние армянские храмы датированы I веком нашей эры.

Мы составили краткий гид по самым знаменитым армянским храмам, чтобы вы знали, как подготовить свой маршрут

Монастырь Гегард (Гегардаванк)

Монастырь был основан в IV веке на месте пещерного горного источника, это и дало ему первое название: некоторые и по сей день именуют его Айриванк (дословно: «Пещерный Монастырь»). Настоящее его название Гегардаванк (дословно: «Монастырь Копья») — происходит из его истории. Некогда апостолом Фаддеем было привезено в Армению знаменитое копье Лонгина (сейчас хранится в Эчмиадзине), которым было пронзено тело Иисуса Христа. За свою историю монастырский комплекс перенес не одно разрушение и восстановление: пытались разрушить его пришедшие в IX веке арабы, многочисленные землетрясения уничтожали комплекс почти до самого основания. Гегард — один из самых больших комплексов в Армении, и возможно, самый живописный.

Монастырь Сагмосаванк

Этот монастырь расположился высоко в горах у реки Касах. Существует легенда о том, что монастырь был основан Григорием Просвятителем в IV веке. Говорят, что он молился в этом месте под светом Небесной Лампады. Исторические факты говорят нам о том, что старейший храм монастыря Сурб Сион был возведен в XII веке. Примечтально в этом месте абсолютно все: храм Сагмосаванк и по сей день является действующим, туристы могут своими руками потрогать его тысячелетние камни, а вид на ущелье реки Касах и водопад будет сниться вам еще долго. Помимо самой старой церкви в комплекс монастыря Сагмосаванк входит книгохранилище 1255 года, церковь Св. Аствацацина 1235 года постройки и притвор (1250 год).

Монастырь Ованаванк

Совсем недалеко от Севанаванка расположился монастырь Ованнаванк. Годом его основания считается 1216 год. Сегодня в составе монастырского комплекса совсем старые постройки, например, Базилика Сурб Григор V века, в ней размещен иконостас, что является редкостью для армянских средневековых храмов. Главная церковь монастыря — Сурб Карапет, ее стены богато украшены христианскими барельефами.

Монастырь Агарцин (Агарцнаванк)

Посещение этого монастыря экскурсоводы очень часто совмещают с заездом в город Дилижан, ведь Агарцин находится всего в 18 километрах от него, в живописнейшем Агарцинском ущелье. Этот комплекс построек, как и многие монастыри Армении, считается памятником армянской средневековой архитектуры. Самые ранние монастырские здания датированы XI веком. К ним относится церковь Сурб Григор. Главная церковь Агарцинаванка — Сурб Асватцацин (Св. Богородицы), она была построена в 1281 году. Помимо монастырских построек на территории комплекса расположено несколько хачкаров — особых резных крестов. По данным археологов в монастыре расположена усыпальница рода Багратуни. Об этом свидетельствуют надгробные плиты с именами знаменитых армянских царей.

Монастырь Севанаванк

На озере Севан расположилась главная достопримечательность этого региона — Севанский монастырь. Он был построен в 874 году, на острове. Не так давно озеро сильно обмельчало и теперь к монастырю можно спокойно пройти. Историки утверждают, что в монастыре некоторое время жил знаменитый Ашот Железный, который выиграл сражение с арабским войском под стенами Севанаванка. Примерно в XVII веке стены монастыря были разрушены, но несколько построек, входивших в комплекс, отлично сохранились: церкви Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин. Некоторые предметы интерьера и деревянные детали этих церквей сейчас находятся в ереванском Историческом музее. В настоящее время Севанаванк является действующим монастырем.

Эчмиадзинский монастырь

Этот монастырский комплекс расположился в городе Вагаршапат, который в 1945 году был переименован по имени монастыря. Пожалуй, Эчмиадзинский монастырь — самое святое место в Армении. С самого момента принятия армянами христианства здесь был расположен престол Верховного Патриарха. Название монастыря в дословном переводе с армянского звучит как «сошел Единородный». В этом месте хранятся многие значительные христианские святыни: Гегард — Копье пронзившее Христа, Частица Ноева Ковчега и Десница св. Георгия Просветителя.

Эчмиадзинский Кафедральный Собор сегодня находится в идеальном состоянии и открыт для посещений, в нем работает музей. Так же в комплекс входят древние монастырские постройки: трапезная, Базилика Гаяне 603 года постройки, храм Св. Рипсимэ 618 года и более поздняя церковь Шокагат.

Хор Вирап

Монастырь Хор Вирап своей популярностью обязан древней легенде: по преданию здесь в глубокой яме, кишащей змеями и насекомыми 13 лет томился Григорий Просветитель. Название монастыря так и переводится: «глубокая яма». Комплекс расположен совсем недалеко от Еревана и в нескольких километрах от границы с Турцией.

Этот монастырь был построен на месте древней столицы Армении Арташат, самая старая постройка была возведена в 642 году, это часовня Св. Григория. В комплекс входит в том числе и церковь Св. Богоматери, которая была построена позднее.

В Хор Вирап приезжают не только ради посещения монастыря. Из этого места открывается лучший в Армении вид на на гору Арарат. В хорошую погоду гора видна как на ладони и получаются отличные фото.

Монастырь Нораванк

Удивительно, но уже на подъезде к этому старинному монастырю начинает захватывать дух: дорога пролегает в узком ущелье, а с площадки самого монастыря неожиданно открывается не менее захватывающий пейзаж на красные скалы. Монастырь Нораванк находится в ущелье реки Арни, в 144 километрах от Еревана. Название его переводится с древнеармянского как «новый монастырь». Считается, что он был построен в XIII веке, над его зданиями работали великие мастера. Так, существует легенда о мастере Момике, который без памяти влюбился в княжескую дочь. Князь сказал, что если мастер один возведет самый красивый монастырь, то он отдаст ему ее в жены. Момик закончил строительство даже раньше времени, а вероломный слуга князя убил его, скинув с высокой колокольни.

Если отвлечься от легенд, то Нораванк долгие годы был крупным религиозным центром Армении, а в конце прошлого столетия решался вопрос о внесении его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня здесь можно посмотреть на удивительную в своей изысканности отделку церкви Св. Асватцацин. Ее фасад венчает узкая лестница, ведущая на второй этаж церкви. Сегодня любой любознательный турист может вскарабкаться по ней наверх и насладиться видом, открывающимся из колокольни. Также в монастырский комплекс входит церковь Сурб Карапет и часовня Сурб Григор. Интересны и несколько хачкаров, которые сохранились на территории Нораванка. Самый известный и самый замысловатый из них принадлежит работе того самого печально известного мастера Момика.

Монастырь Кечарис

Монастырь Кечарис — один из древнейших монастырей Армении. Он расположился на Памбакском хребте, в северо-западной части горно-климатического курорта Цахкадзор. Принято считать, что первая постройка на этом месте появилась в XI веке, строительство же длилось еще несколько веков. Монастырский комплекс состоит из четырех основных построек. Самым старым считается храм Сурб Григор Лусаворич, построенный в 1003 году. Небольшая церковь Ншан так же датирована XI веком, а небольшая часовня на территории монастыря является усыпальницей Григора Магистроса Пахлавуни. Четвертая церковь монастыря Кечарис — это Церковь Воскресения, которая была построена примерно в 1220 году. Известно, что все настоятели монастыря захоронены именно в ней.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button