Жизнь замечательных людей..Чтобы помнили

Сын Отечества : Саргис Ацпанян…

Скончался Саркис Ацпанян — истинный патриот и герой фотолегенды об армянском достоинстве

 Выдающийся армянин Саркис Ацпанян скончался на 56-м году жизни.

В последние месяцы Ацпанян был тяжело болен. В ноябре и декабре писал он на своей страничке в соцсети, что отправляется за рубеж с целью пройти курс лечения.

Герой карабахской войны, эксперт и тонкий политический аналитик Саркис Ацпанян родился в городе Искендерун (старое название Александрид) в Турции, после произошедшего в этой стране военного переворота 1980-х годов отправился в Европу, где получил гражданство Франции. С начала 90-х годов жил в Армении, активно участвовал в общественной и политической жизни страны.

«Ты боролся до конца, увы…», — написал один из друзей Ацпаняна в Facebook.

В 2013 году Саркис Ацпанян получил гражданство Армении.

Легендарная фотография: пожилая женщина с умилением обнимает молодого мужчину в военной форме. Это Саркис Ацпанян.

Позже он рассказывал:

Эта фотография была сделана в апреле 1993-ого, в дни освобождения Карвачара (Кельбаджар). Там были сотни мирных жителей, мужчины убежали, оставив их без помощи. Мы подошли к группе женщин. Одна 80-летняя женщина с укором сказала: «Почему вы так опоздали? Скоро армяне войдут в город. Наши сказали – мы идем, за вами пришлем вертолеты. Они улетели, а нас оставили здесь». Я понял, что женщина нас приняла за своих.
— Армяне уже здесь, – сказал я. 
Я был ответственным за военнопленных. Все были проинструктированы быть уважительными с населением.
Мы собрали всех людей и сказали, что их жизнь и честь защищены, и наша война против врага, который поднял на нас оружие, а не против мирного населения. И в отличие от азербайджанских солдат мы не направляем оружие на безоружного, не унижаем его достоинство. Среди них была одна 81-летняя женщина – Шейха ханум, к которой все относились с уважением. Она была поэтом, ашугом. Я любил беседовать с ней. Она говорила: «Эта война — не война наших двух народов, мы любим армян, мы все знаем, что это страна армян, везде армянские могилы, крест-камни, везде следы армянской культуры». И во время этой беседы Завен Хачикян нас незаметно сфотографировал. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button