Наш Ереваноб Армении

Как возникло название Еревана…

Ереван один из древнейших городов мира.

Что касается происхождения названия этого города, то по этому поводу существует множество толкований, объясняющих название Ереван . Так, в армянских рукописях Ереван упоминается как Ареван, Эреван, Эрван, Эруан и т. д. В трудах иностранных путешественников и исследователей — Erivan, Irvan, Iravan, Эриван, Ереван, Иреван и т. д. Предполагается, что поселение Tervan, указанное на карте Птолемея (2 в. ) и есть Ереван, поскольку Tervan на карте отмечен на той же географической широте, что и Ереван.

Но самое древнее и известное толкование связано с именем прародителя Ноя. Согласно распространенной среди народа легенде, после всемирного потопа, когда сошли воды, Ной с горы Арарат увидев сушу воскликнул. еревац, еревац” что в переводе с армянского означает. появилась”. В последствие от слова. еревал” и произошло название Ереван. Это древнее предание всегда бытовало среди народа. Об этом свидетельствуютпосетившие Ереван иностранные путешественники, которым местные жители поведалиэто предание.

Существует и другая версиятолкования названия Ереван. Название Ереван связывается с Ервандом 4-ым (220-201 гг. до н. э.). последним царем династии Ервандуни. Г. Налян считает, что Ереван и есть построенная Ервандом столица Ервандашат, другие исследователи считают, что это город Ервандаван и т. д.

Но большинство ученых склоняются к мысли о том, что название г. Еревана восходит к эпохе Урарту и происходит от названия Эребуни (города-крепости, основанной урартским царем Аргишти I в 782 г. до н. э.). Из урартоведения известно, что урартский звук Б в армянском звучит как В . Таким образом, название Эребуни видоизменилось и стало Ереваном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button