АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Прекратить Огонь: Турция попросила России остановить нападения в Идлибе.

 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган после 6-часовых переговоров в Кремле достигли договоренности о прекращении огня в Идлибе.Встреча с Эрдоганом была «непростой», но закончилась позитивно, заявил Путин по итогам встречи.

«Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы, — подчеркнул он. — Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения» (цитаты по ТАСС).

Так произошло и в этот раз, констатировал Путин: удалось согласовать совместный документ по урегулированию.

Он требует, чтобы в ночь с 5 на 6 марта в Идлибе, последней не занятой войсками Башара Асада сирийской провинции, начал действовать режим прекращения огня.

Россия и Турция создадут коридор безопасности в районе трассы М4, которую с 15 марта начнут совместно патрулировать. При этом Москква и Анкара подтверждают приверженность суверенитету Сирии, согласны, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и отмечают решимость бороться со всеми проявлениями терроризма, цитирует ТАСС подписанный документ.

Режим прекращения огня в сирийском Идлибе будет введен в ночь с 5 на 6 марта, подтвердил Эрдоган, добавив, что «Турция оставляет за собой право отвечать на нападения со стороны режима (Асада)».

Кроме того, Турция перебросит в Идлиб дополнительный контингент военных, которые, по словам Эрдогана, будут «контролировать режим прекращения огня».

«Мы достигли с Россией соглашения отправить подкрепление для стабилизации региона», — сказал он. Сирия в рамках соглашения предоставит амнистию представителям оппозиции, за исключением командиров террористов и участников массовых убийств.

«Наша задача заключается в том, чтобы не усугублять гуманитарную ситуацию», — подчеркнул Эрдоган. Удары по Идлибу вынудили спасаться бегством сотни тысяч мирных жителей. Они двинулись к границам Турции, где, по данным ООН, во временных лагерях уже находятся больше 3,5 миллионов вынужденных мигрантов. На прошлой неделе Анкара отказалась сдерживать бенежнцев на своей территории и открыла им границу в ЕС — через Грецию и Болгарию.

«Мы будем прилагать все усилия, чтобы оказать необходимую помощь всем нуждающимся, также мы обеспечим облегчение возвращения беженцев на свои места проживания», — сказал Эрдоган.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button