АналитикаВерные друзья АрменииИраноб АрменииОбзор прессыПолитика

Самый влиятельный региональный проект – это дорога «Север-Юг», проходящая через Армению! Посол Ирана

Проект «Север-Юг» сделает Армению важным транзитным узлом – доклад ЕАБР

Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
В Евразийском банке развития считают, что участие Армении в масштабном международном транспортном проекте сулит стране огромные экономические преференции.
Sputnik. Реализация транспортного коридора «Север-Юг» и подключение Армении к данному проекту сделает республику важным транзитным узлом и расширит выход на внешние рынки. Об этом говорится в докладе «Международный транспортный коридор «Север – Юг»: создание транспортного каркаса Евразии», опубликованном Евразийским банком развития (ЕАБР).
В докладе отмечается, что автодорожный коридор «Север – Юг», который в настоящее время находится в завершающей стадии строительства и должен связать Армению с Ираном, может быть дополнен новым 23-километровым участком Квешети – Коби, в том числе 10-километровым тоннелем на территории Грузии.

«В качестве дублера существующей дороги к российско-грузинскому автомобильному пункту пропуска «Верхний Ларс» тоннель откроет новые перспективы развития транспортно-коммуникационных возможностей для Республики Армения и доступа ее товаров на внешние рынки»

Отмечается, что Армения может стать важным транзитным узлом благодаря подключению к МТК «Север – Юг». Кстати Индия и Иран активно поддерживают данную инициативу.
Еще в марте 2021 г. посол Индии в Иране сообщил, что подключение Армении к проекту «Север – Юг» может быть реализовано через иранский порт Чабахар. Запуск транспортного коридора через Армению имеет стратегическое значение для Ирана и Индии. Согласно докладу, на текущий момент основной товарооборот Ирана с Россией осуществляется через Азербайджан, а поставки иранских товаров в Европу осуществляются через территорию Турции. С помощью Армении же Иран сможет диверсифицировать маршруты поставки грузов как в Россию, так и в Европу.
Инженеры во время церемонии открытия новой инфраструктуры в порту Шахид Бехешти в прибрежном городе Чабахар (25 февраля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021

Индия выступила за включение иранского порта Чабахар в транспортный коридор «Север – Юг»
Что касается Индии, то авторы доклада отмечают, что она может укрепить свои позиции в проекте «Север – Юг», получив короткий путь к Грузии, портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС.
Однако присоединение Армении к международному транспортному коридору станет возможным лишь в случае строительства участка национальной автомобильной трассы «Север – Юг», что позволит сократить расстояние от грузинской до иранской границы.
В докладе отмечается, что текущие вызовы, связанные с коридором, были обсуждены главами МИД Армении и Ирана в сентябре на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда же армянский министр Арарат Мирзоян проинформировал о процессе строительства нового участка автодороги Сисиан – Каджаран в рамках дорожного коридора «Север – Юг».
Эксперты ЕАБР напоминают, что в сентябре же правительство Армении утвердило инвестпрограмму по строительству данного участка, связывающего южные области страны с центром Армении. в настоящее время ведутся проектировочные работы на участке Каджаран – Агарак, который упростит выход к Ирану. Строительство участков автодорожного коридора «Север – Юг» будет осуществляться при сотрудничестве с международными партнерами, включая проведение тендеров и привлечение финансовых ресурсов.
Станция Арагац Ереванского физического института - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021

ЛЭП из Армении в Иран и Грузию: что изменилось в сроках реализации проекта «Север-Юг»
Напомним, в октябре в Ереване побывал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Основной темой переговоров с высшим руководством Армении и стало участие Армении в масштабном проекте.
«Север-Юг» – мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7200 километров. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button