Армянская продукцияоб Армении

Бразильцы про Армению…

Армения и Бразилия намерены интенсифицировать сотрудничество в экономической и культурной сфере. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции глав МИД Армении и Бразилии 17 ноября в Ереване.

 

Как отметил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, примечательно, что первый визит министра иностранных дел Бразилии Алоизио Нунеса Ферейры проходит в год 25-летия дипотношений. Это хороший повод оценить отношения и обсудить программы. Сегодня запланирована встреча главы МИД Бразилии с президентом Армении. «Это первый визит господина министра. Он хороший друг нашей страны, был председателем группы дружбы Сената и инициатор признания Геноцида», — отметил Эдвард Налбандян, добавив, что министр с утра посетил Мемориал Цицернакаберд и воздал дань памяти жертв Геноцида. По его словам, в ходе встречи глав МИД была отмечена важность углубления политического диалога, необходимость расширения договорно-правового поля. В рамках визита стороны подписали меморандум между правительствами о взаимопонимании в области развития торговли и инвестиций. Всего между Арменией и Бразилией 10 документов, 7 из которых подписаны за последние годы.

В свою очередь, Алоизио Нунес Ферейра подчеркнул, что для него большое удовольствие находиться в Ереване. «Наши страны уже 25 лет связывают дипломатические отношения. Конечно, нужна большая работа для восполнения упущений во многих сферах. И все же за 25 лет дружеские отношения укрепились и стороны проявили общие подходы по многим вопросам на международной арене. По многим вопросам мы едины во мнении и действуем в духе дружбы», — отметил министр. При этом он подчеркнул важную роль армянской общины.

По его словам, подписанный сегодня документ о стимулировании инвестиций призван дать возможность улучшить ситуацию в данной сфере, не только увеличить динамичность торгового оборота, но и открыть возможность новым инвестициям. «Есть много сфер, где армяне очень осведомлены и владеют такими знаниями, в которых мы нуждаемся. Бразилия развивается в экономическом плане. В последние несколько лет мы испытывали затруднения и произошел спад экономики, но в этом году мы планируем экономический рост в 1%. Думаем, что в следующем году экономический рост составит 3%», — отметил министр.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button