Жизнь замечательных людей..Статьи

«Это великая страна» — Марко Поло об Армении.

«Это великая страна» — Марко Поло об Армении
Марко Поло (1254-1324 г.) — итальянский купец и путешественник, представивший историю и исследования своих путешествий в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Книга служит ценным источником по географии, этнографии , истории Армении, Китая, Казахстана, Ирана и других стран.
«Это великая страна. Она начинается в городе под названием Арзинга (Эрзинджан), где ткут лучшие в мире ткани и полотна. Он обладает также лучшими ваннами из природных источников, которые есть по всему городу. Народ страны — армяне. В стране есть много городов и сел, но значимым городом является Арзинга, где расположен Престол архиепископа, Арзирон (Эрзрум) и Арзизи (Аржиш).
Проходя из Требизонда в Таурис, есть один замок — Пайпурт (Байбурт) , он стоит на холме полуострова и здесь можно увидеть серебряные рудники», — писал путешественник.Марко Поло, пожалуй, был первым европейцем, открывшим Западу неописуемую и величественную красоту библейской горы Арарат. В своих заметках он описывал все.
Марко Поло, хотел донести тот важный факт, что именно в Армении, на вершине Святой горы находится Ноев ковчег.«Вершина горы почти всегда заснеженная и из-за этого туда очень тяжело взобраться. Снег практически никогда не тает и на него обрушиваются новые лавины. А в нижней части горы снег постоянно тает, обеспечивая богатый и обильный травяной покров. В летний период сюда отправляют пастись скот. Таяние снега вызывает большое количество грязи. Гора настолько широка, что для того, чтобы пройти вокруг нее , потребуется более двух дней.Малая Армения тоже имеет много городов и сел. Жители Малой Армении были любителями охоты. Был город на море, под названием Лаяс. Это был город торговли, все товары из востока (золото, шелк, специи) проходили именно через этот город, где и сходились купцы разных стран», — говорится в работе Марко Поло.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button