Авторская программаАрмянские танцыоб Армении

Мастерская хореографии «Victory» Армения моими глазами. Давайте танцевать с нами…

Армения моими глазами, или девяносто девять достоинств и один недостаток 😉

15 сентября 2017 года сошла с трапа самолета, летевшего рейсом СПб-Москва-Ереван. Прошла по аэропорту, вышла на улицу и «пропала». Да-да, точно также, как в одноименной песне Любови Успенской «Пропадаю я.» Даже сейчас, находясь телом в Петербурге, душа в Армении, точнее в Ереване, а еще точнее, в хостеле компании «FindArmenia»; и в горах, конечно, на их вершинах!

Арарат из окошка самолета

С первой минуты попадаешь в другую реальность, в объятия теплые и дружеские. В теплые и дружеские в прямом смысле — на улице тепло — плюс 33(то есть оооочень тепло), а дружеские … а об этом чуть ниже по тексту. К слову сказать, о другой реальности, имею ввиду то, что оказавшись здесь меняешь ритм жизни с бурного, бешенного, на замедленный и созерцательный, попросту начинаешь жить жизнь)

Любая страна, город — это не только достопримечательности, а что -то поважнее, то есть кто-то поважнее, то есть люди! Именно люди оставляют самые главные впечатления от поездки. И что же такое Армения?
Для меня Армения — это искренние и открытые люди. Щедрые. Достаточно обменяться парой слов у родника с местными жителями и тут же тебе вручают лозу винограда с абрикосами(вкуснее не ела) или даже шашлык(ну это уже не у родника, конечно).
Армения — это веселые люди. Остроумные. У меня сложилось впечатление, что в школах, помимо обязательных уроков игры в шахматы, преподают уроки под названием типа «минута смеха» или «я — второй Мартиросян» или «Сам ты Петросян». Вообще вывела аксиому — «если человек не шутит , значит не армянин». Умение шутить и хорошо смеяться, вероятно, одна из причин долголетия армянской нации, ведь, смех продлевает жизнь!😄

Армения — это люди с особым отношением к детям. Это не передать словами — это надо видеть. Каждый ребенок вызывает у них желание любоваться им, и они любуются, расцветая на глазах изнутри. Конечно это видно по улыбке и сияющим глазам! Видела такое преображение лично.
Уступить место в транспорте маме с ребенком — это, похоже, честь. А как объяснить то, что пол-вагона подскочило со своих мест когда в него вошли две женщины с мальчиком лет 2-3?! И это и мужчины и женщины!
Кричать на детей? Не принято. Даже если он орет так, что кажется иного выхода нет как шлепнуть и наорать — нет, не принято! Принято понять что же случилось у этого большого человека в маленьком теле. Понять и успокоить) Понять и простить))
Армения — это особое почтение к родителям. Уважение. Тут уж без комментариев. Ну ладно, один комментарий — как минимум, никакой фамильярности или развязанности в разговоре с мамой, папой.
Армения — это особое отношение к женщинам. Будь то сестра, дочь или подруга сердца — отношение к ним чуткое. И такое же как к ребенку — понять и простить)) И подарки без поводов, а не на 8-ое марта) Тоже наблюдала все это собственными глазами)
Армения — это традиции. Соблюдение традиций. В основном семейных. И сельскохозяйственных. Куда же без них!
Армения — это дружелюбие. На улицах Еревана в центре встречала толпы молодежи по 5-6 человек. Разве с таким подходом хоть кто-нибудь останется одинок?
Армения — это виртуозы на дорогах,особенно на серпантинах. И что поразительно — ретро-машины повсюду. И чем старше, тем лучше выглядит и идет) Меня впечатлила «Волга» 1976 года выпуска — настоящая красавица!

В завершение о людях — если и есть исключения из вышеперечисленного мной, вероятность этого всегда имеется, то надо отметить, что я встретила то, что я встретила — открытость, доброту и порядочность!

Армения — это музей под открытым небом! По всей стране, на самых высоких вершинах гор, расположились древнейшие невероятной красоты монастыри и крепости. Крепости: Смбатаберд, Лориберд, Каянберд, Девичья крепость, Амберд. Монастыри: Севанаванк, Ахпат, Татев, Санаин, Нораванк, Гегард, Хор Вирап, храм Гарни, Эчмиадзин. С этими крепостями и монастырями связаны такие правители, государственные деятели, святые как Тигран Великий, Ашот, Арташес, Маштоц, Рипсиме, Гаянэ, Нина, Григорий Просветитель, Багратуни, Трдат(их было несколько). Ого, сколько всего оказывается помню. По-моему, мне можно ставить высший балл за знания по истории Армении.

Ну а теперь о самом походе, его технических сторонах, ведь надо же раскрыть все все достоинства и …один недостаток))

Ребята, тур прошел просто как по нотам — легко и непринужденно, а самое ценное — увлекательно. Особые впечатления, лично у меня, от ночевок в палатках, и, конечно, это вывожу на первое место — от восхождения на горы! Гора Артаниш — красавица гора с не менее прекрасными видами на соседние и на озеро Севан. В этот день нашу небольшую компанию сопровождал Давид. Очень приятный и интеллигентный мужчина, знающий и любящий свою страну.
Арагац! Восхождение вообще незабываемо)) Было не легко, но мы не сдавались и шли, шли и дошли до южной ее вершины) Все происходило под чутким руководством дяди Самвела! Я его называла самым добрым привидением на свете. Почему так? Спросите у него при встрече)
Вообще, горы учат терпению. Смотришь, вершина рядом, до нее всего 700 метров по вертикали, а в итоге идешь к ней 5 км. Конечно, терпение понадобится) или выработается)
Горы — это преодоление страхов. Причем надуманных. Фантастических. Даже стыдно признаваться в этом, но признаюсь, что бывали мысли(шли к крепости на горе) — а что я тут собственно делаю, причем еще и деньги заплатила, я вообще нормальная?!)) это при восхождении. А потом самое веселое при спуске, мысли — не буду спускаться, страшно, снимите меня вертолетом)) Огромное спасибо гиду-экскурсоводу Араику, который в тот момент нашел правильные слова, которые меня подбодрили и сподвигли решиться на обратный путь. Должна отметить, что после «взятия» и спуска с этой крепости все то, чего я до этого страшилась, перестало вызывать у меня прежние чувства. Горы? Да ну, холмики)) Не считая Арагац, на минуточку!

Ребята, ну вы и кормить! Ну разве так можно?!Мало того, что вкусно, так еще и ооооочень много! Нет, я не жалуюсь, я радуюсь)) Даже не помню, чтобы блюда повторялись!

Уважаемая FindArmenia в лице Арама, Араика, Овика, Давида, дяди Самвела, Размика и Игоря, спасибо Вам огромное за незабываемые дни, проведенные в Вашей стране вместе с Вами! С первых минут общения с Вами я прониклась стопроцентным доверием к Вам и уверенностью, что все кто попадают в Ваши надежные руки могут быть спокойны в добросовестном подходе к организованному туру!
Недостаток выявлен один — тур кончился и надо уезжать. То что мы уезжаем — это и есть недостаток! 🙁 Ребята, серьезно, ну как так можно, влюбить в себя всей душой, а потом отпустить? Предлагаю в перечне того, что входит в стоимость тура, добавить опцию «остаться в Армении»!🙃

P.S. Чтобы продержаться до новых встреч и не хандрить накупила самых разных вкусняшек на рынке и теперь наслаждаюсь ими, согреваясь теплом солнечной Армении.

Автор — Ахметзянова Зухра

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button