АналитикаЗападная АрменияИнтересные фактыИстория Армении

«Крепкая мушская закваска»: почему правнуки Авдала-аги боятся за армян Диаспоры.

Sputnik Армения продолжает спецпроект «Зартир, лао» («Проснись, сынок»). В материалах этой рубрики — ответы на многие вопросы: что из армянского наследия сохранилось в Западной Армении после Геноцида, удалось ли полностью искоренить здесь армян, кто возвращается домой?

Число армян, проживающих в Муше (историческая Западная Армения, ныне территория Турции), растет  из года в год. Если в 2011 году количество тех, кого в Муше и окрестных селениях официально считают армянами, не превышало 2000, то сегодня эта цифра составляет свыше 29 000.

Село Крдагом в Муше
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Село Крдагом в Муше

Во время очередных съемок фильма в Западной Армении я вместе с армянами Муша посетил окрестные села, где лучше всего сохранились армянские историко-культурные памятники и общины, не утратившие национальной самобытности.

Село Крдагом в Муше
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Село Крдагом в Муше

В нескольких километрах от Муша находится село Крдагом. Название подсказывает, что в прошлом здесь в основном жили курды. На сегодня ситуация мало изменилась. Один из курдских старожилов представляет историю села.

— Это было село Авдала-аги.

— А кто такой Авдал-ага? — интересуюсь я.

Курд села Крдагом в Муше
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Курд села Крдагом в Муше

В итоге мне поведали большую и трагическую историю. Курд рассказывает об Авдале-Аге и оставленном им наследии.

«Авдал-ага был великим человеком. Он был богат, но добр», — отмечает курд.

У сопровождающего нас мушского армянина — Армена Галустяна — спрашиваю, кем был Авдал, который оставил такой след в памяти курдов. Живущий в Муше и сохранивший армянскую идентичность наш соотечественник с сожалением рассказывает, что во время Геноцида 1915 года Авдал был зверски убит — и убит теми, кому помогал на протяжении многих лет.

Армяне села Крдагом в Муше
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Армяне села Крдагом в Муше

Сотни армян были заперты в построенных Авдалом амбарах и сожжены заживо. Однако благодаря  одному курдскому ребенку сын и внук Авдала спаслись. Спустя месяцы от голода и страданий умер также сын Авдала, а его 12-летний ребенок остался совсем один в этом мире.

Пожилой курд из Крдагома продолжил рассказ, отметив, что несколько лет назад в село приехали потомки Авдала — дети того самого, осиротевшего в 12-лет Тиграна Авдаляна, который чудом спасся от Геноцида армян. Сегодня потомки Авдала живут в России и не только не забыли свои корни, но и вернулись увидеть родную землю.

Армянин из Муша Армен Галустян в селе Крдагом
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Армянин из Муша Армен Галустян в селе Крдагом

Благодаря Армену из Муша мне удалось выйти на связь с потомками Авдала, живущими в России. Два брата посвятили жизнь делу сохранения армянской идентичности и национальных ценностей. Их отец, переживший ужас Геноцида в возрасте 12 лет, подробно описал поля, горы и селения в родном Муше.

Сегодня правнуки Авдала нередко приезжают в Муш, чтобы увидеть поля, горы и разрушенное армянское наследие, утолить тоску по отцу, который уже присоединился к своей семье на небесах.

Алик и Петрос Авдаляны
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Алик и Петрос Авдаляны

«Из 300 выжил один, и то, наверное, для «закваски», для мушской «закваски», которая, как известно, очень стойкая и крепкая», — с волнением говорит Алик Авдалян, старший сын Тиграна.

Речь брата продолжает Петрос, рассказывая о связях с армянами Муша. По его словам, в Крдагоме и других населенных пунктах Муша они встречались со многими армянами, собирали сохранившиеся в памяти местных воспоминания о прадеде, слушали рассказы о пройденном каждым армянином пути, а также об их сегодняшнем образе жизни.

Дом предков Алика Авдаляна в Муше
© SPUTNIK / PROVIDED BY NAIRI HOKHIKYAN
Дом предков Алика Авдаляна в Муше

Они отмечают, что на сегодня, если в Западной Армении этнические армяне не скрывают своего происхождения и говорят об этом открыто, то среди армян Диаспоры происходит стремительная ассимиляция. Петрос Авдалян предлагает брать пример с армян Муша, Диярбакыра, Сасуна и других населенных пунктов Западной Армении.

«Полагаю, что каждый армянин должен думать о будущем нации, чтобы мы не утратили свою идентичность. Я хочу, стремлюсь к тому, чтобы наш род продолжился, не прекратился бы на нас — двух братьях», — говорит Петрос.

Мушский армянин Армен Галустян — один из этих многочисленных армян. Однако его одиссею расскажу в следующих очерках.

  • Петрос Авдалян
  • Алик Авдалян
  • Село Крдагом в Муше
  • Село Крдагом в Муше
Петрос Авдалян
Петрос Авдалян

https://ru.armeniasputnik.am/society/20200709/23644466/Krepkaya-mushskaya-zakvaska-pochemu-pravnuki-Avdala-agi-boyatsya-za-armyan-Diaspory.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button