Авторская программаАналитикаАрцахВерные друзья АрменииВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..

Михаил Веллер : Россия ведет себя как шакал.

ЭЛЕКТРОШОК ДЛЯ ПРОРОКА


Сегодня Россия обречена.
Гибель огромного организма, милосердно быстрая в историческом времени, успокоительно постепенна во времени современников. Те же города, тот же язык, те же окружающие предметы… ну, приезжие, ну, реформы и трудности, ну, отпали союзные республики — но жизнь все-таки продолжается, и тысячелетняя страна переживет трудности и сохранится. Психологическая установка не велит нам понимать зеркало так, что морщина — это отражение дороги к могиле!
А если морщина превратилась в овраг, куда мы провалились? Тогда политики нам нагло лгут о временных и неизбежных особенностях рельефа местности на пути в тот лучший мир, где каждый наконец-то получит обещанное счастье. С кладбищенских ворот сняли кумачовую вывеску «Коммунизм» и водрузили золоченую табличку «Рынок». На этом рынке торгуют нами, сограждане.
Государство поднимается и существует до тех пор, пока интересы господствующих и определяющих сил общества в основном и по большей части совпадают с интересами государства — и лишь по меньшей мере с ними расходятся. Когда подъем и существование государства — в интересах господствующих сил. Когда результирующий вектор тех и других интересов пусть хоть невелик, да совпадает.
Когда интересы господствующих сил расходятся с интересами государства — государству хана. Ибо государство и есть форма самоорганизации сил, составляющих общество.
А теперь поставим вопрос с циничной прямотой пьяного римлянина:
КТО СЕГОДНЯ КРОВНО ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ
СВОИ ИНТЕРЕСЫ С ИНТЕРЕСАМИ ЕДИНОГО,
СИЛЬНОГО И ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА?
Оторопь и холодный пот будут нам ответом. Легкая растерянность переходит в недоверчивую улыбку, чтобы в конце концов смениться ужасом. И по мере времени и отщелкивающих событий отчаяние превращается в обреченность. Потому что таких господствующих сил в России сегодня НЕТ.
Я начал писать эту книгу не раньше, чем убедился в этой истине и оправился от вызванного ею шока.
Вот только не надо благоглупых фраз типа: «Россия никогда не погибнет!» Погибнет, разумеется. И Россия, и цивилизация, и человечество, и галактика, и Вселенная. Но это еще не повод бараном идти на заклание сейчас. В конце концов, оптимист отличается от пессимиста только взглядами на сроки конца света. И когда родители борются за жизнь своего ребенка — они сражаются не за его бессмертие, а за то, чтобы он сполна и счастливо прожил отмеренный человеку срок.
Мой оптимизм, упрямство и презрение к любому приказу, пусть это даже приказ Истории, не дают мне согласиться с гибелью моей страны. Тем более что гибель стран происходит не «сама собой», а проявляется и реализуется через воззрения и действия идиотов и негодяев. При этом идиоты могут быть интеллектуальны и неподкупны, а негодяи — умны и храбры.
Отличительный признак гибели страны — появляется много болванов, мерзавцев и подлецов. Означает ли это, что в считанные месяцы и годы меняется природа людей, в том числе даже зрелых? Нет, разумеется. Это означает, что люди вступили между собой в такие системные отношения, что их реакции на внешние раздражители стали неадекватны: дегенерация системы при том же наполнителе.
То есть. Воздействовать надо на людей, но иметь в виду изменение системы.
Что такое пророк? Это человек, который видит реальность там, где все видят миф. Пророка надлежит оплевать и убить, ибо он оскорбляет мировосприятие общества, низводит авторитеты и подрывает устои. Посмертно его учение принимается — и в новом, изменившемся мире становится очередным мифом.
Определяя правду, ты неизбежно отрясаешь мифы с декораций современности. В системе координат благонамеренного общества и оболваненной толпы — ты разрушитель, нигилист, чудак, дурак, негодяй, неуч, саморекламщик, святотатец. Ибо миф для толпы — вопрос не знания, но веры как столпа морали.
Необходимо, сдувая радужную пыльцу и маскировочные сети мифов, ответить на главные вопросы — ясно и честно, коротко и исчерпывающе:
Кто нами правит?
Чего власть хочет и что она может?
Почему провалилась нынешняя власть?
Почему священное слово «Демократия» по-русски звучит «воровство»?
Почему даже официально имеющиеся государственные (народные) деньги не используются для народа (государства), а скачиваются на заграничные счета — официально?
Почему гибнет богатая и многолюдная страна, на которую никто не напал?
Почему мы вымираем?
Почему ложь торжествует, а преступление ненаказуемо?
Почему все происходящие у нас изменения — к худшему?
Почему нет суда над Компартией, если она преступна — и нет памятников Сталину, Троцкому, Зиновьеву, Кирову и другим лидерам страны, если она не преступна?
А для этого необходимо дать ответы и на более вневременные, вечные вопросы:
Почему гибнут развитые цивилизации? И без нападений извне.
Почему народы из завоевателей и созидателей превращаются в иждивенцев и саморазрушителей?
Какова высшая форма общественного самоуправления и государства?
Если бы проблемы существовали только в России — это была бы не беда, а четверть беды. Поучились бы у других, подцепились на буксир, перетерпели, выгребли. Но наши проблемы — это лишь часть из общей и огромной связки проблем нашей загибающейся цивилизации. Не заблуждайтесь ее блеском — яркий румянец и сияющий взгляд могут быть всего лишь симптомами чахотки.
Так вот. Как это ни парадоксально. Но общий кризис современной цивилизации может быть нашим шансом на спасение.
Не имело бы смысла писать книгу, летописующую неизбежную гибель — разве что на память потомкам, если кого сильно интересует память потомков. Но у нас еще есть шанс…
Я не очень верю, что мы сумеем его сыграть. Мало надеюсь на его реализацию. Практически это почти совсем невозможно.
И однако. На все воля Его и твоя решимость. Если худородный корсиканец стал императором и дал законы Франции и Европе; если сирота-пастушонок основал религию, продолжающую потрясать мир; если жалкая кучка неудачников перевернула Российскую Империю и вздернула под уздцы Европу… каким бы ни был рассвет, а дело петуха — прокукарекать.
Сегодня Россия имеет уникальный и единственный в истории шанс стать через несколько десятилетий самой цивилизованной, самой культурной, самой гуманной из стран нынешнего глобуса Это «сегодня» не может быть слишком долгим. Завтра зависит от веры в душе и пороха в пороховницах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button