АрмянеИменаИнтересные факты

Армянские планы турецкого музыканта: как Яшар стал Аршаком и при чем здесь Комитас .

Около десяти лет назад как турецкую, так и армянскую общественность потрясла история Яшара Курта: известный турецкий рок-музыкант оказался армянином. Случайное открытие шокировало и самого певца… О том, как изменилась с тех пор его жизнь, выясняла корреспондент Sputnik Армения.

Судьбоносное открытие произошло по чистой случайности, когда состоявшемуся музыканту, основателю альтернативной рок-группы Beyaz Yunus («Белый дельфин»), автору многочисленных альбомов Яшару Курту было около 40 лет.

Впервые приехав в Армению по приглашению своего коллеги – музыканта и композитора Арто Тунчбояджяна – коренной стамбулец решил приобрести несколько музыкальных дисков. Увидев на одной из обложек изображение выдающегося армянского композитора и музыковеда Комитаса, он обратил внимание на поразительное с собой сходство: «почему я так похож на армянина, если я турок?..»

Все случайное — неслучайно

Вернувшись домой, он задал родителям недвусмысленный вопрос

— Откуда мы?

— Из Вана.

— А, все ясно… Почему же вы раньше об этом не говорили.

— Ну.. — замяли родители…

Как оказалось, спастись от Геноцида и возродить род Яшара удалось его прадеду – девятилетнему тогда мальчику по имени Исмаил, который пешком дошел до побережья Черного моря, где его приютили добрые люди. Все остальные члены семьи были безжалостно вырезаны во время погромов 1915 года.

Турецкий рок-музыкант Яшар Курт

Шок, пережитый музыкантом, трансформировался в гнев (согласитесь, нелегко в 40 лет открыть себя заново), и он решил уехать из Турции. Около двух лет жил в Европе и практически оставил музыкальную деятельность.

«Я уехал, перестал давать концерты и стал прислушиваться к своему внутреннему голосу… конечно, много читал про Геноцид, а также историю того периода. У меня было много времени, чтобы рассмотреть этот вопрос с разных сторон», — рассказывает музыкант корреспонденту Sputnik Армения.

Надо отметить, что Яшар – один из тех, кто просил прощения у армян за Геноцид и подписал петицию в октябре 2008 года (еще до того, как узнал о своих корнях). По его словам, об истории армян в Анатолии он знал, но не очень подробно, а друзей-армян до встречи с Арто Тунчбояджяном у него не было.

«Интерес к истории армян не был глубоким до убийства Гранта Динка. Это трагическое событие стало своего рода поворотным моментом, поскольку многие громко заговорили на эту тему», — отмечает он.

Спустя некоторое время популярный рок-музыкант начал изучать армянский.

«Вскоре я крестился и получил имя Аршак Аспет (рыцарь Аршак – ред.). В 2014 году мою историю рассказали в документальном фильме о криптоармянах «Наследие молчания». В рамках этого проекта я поехал в Ван, в город Мурадие, откуда родом моя семья. Хотел найти какие-то свидетельства о прошлом… В целом, мне кажется, у меня значительный прогресс в том, чтобы принять эту реальность…», — признается он.

Певец открыто заявил о своих корнях, позже признавался, что после этого пришлось несладко: слишком уж болезненно турецкая общественность отреагировала на новость.

В одном интервью он сказал: «От меня отвернулись даже некоторые из тех, кого я считал друзьями. Нашлись люди, которые сказали: «ну, раз ты армянин, тогда убирайся в Армению». Мне трудно объяснить, что если я армянин, то тут я у себя дома. Родина моих предков стала частью этой страны не по их воле. Но, несмотря на это, армяне сделали для нее столько хорошего, что я смело могу гордиться своим происхождением».

Однако, как рассказал нам Яшар, по возвращении из Европы большинство его фанов все же смирились с этой реальностью и приняли его самого.

«Горы над облаками»

Около шести лет назад певец назвал себя «новым армянином»: «Я хотел бы играть армянскую музыку, но для этого ее сперва нужно изучить, нужно стать армянином. Я пока — «новый армянин», — сказал он в одном из интервью.

Сейчас же он признается, что научился быть армянином благодаря музыке.

«Как профессионал я много лет усердно работал с этническим материалом, над армянской музыкой. Так я научился быть армянином», — говорит он с улыбкой.

Турецкий рок-музыкант Яшар Курт

Надо отметить, что узнав правду о своем происхождении, определенный период своей жизни музыкант посвятил изучению жизни и творчества Комитаса. А два-три года назад выпустил альбом, посвященный Амшену (побережье Черного моря от провинции Самсун в северо-центральной части Турции до юга России с коренным армянским населением, историческая Малая Армения – ред.).

Отвечая на вопрос, если ли у него какие-то особые «армянские» планы на будущее, Яшар ответил, что работает вместе с другими армянскими артистами над большим проектом, приуроченным к 150-летию Комитаса.

«Это своего рода сказка, переложенная на оперу. Она включает рассказы, песни, ритуалы Амшена на разных языках: древнеармянском, древнегреческом, лазском, турецком», — рассказал он.

По словам рок-певца, если все пойдет успешно, то фрагменты музыкального проекта будут представлены уже в сентябре этого года. Но работа предстоит достаточно тяжелая.

Яшар с явным воодушевлением говорит о предстоящих летом и осенью поездках в Армению.

— А что вас больше всего впечатлило во время первого визита в 2009 году?

— Горы, возвышающиеся над небом, каменные здания Еревана, музыканты, с которыми я сотрудничал…

Турецкий рок-музыкант Яшар Курт

https://ru.armeniasputnik.am/society

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button