об АрменииСтатьи

Военный парад армянских войск в Карсе Западная Армения -1917г..

Первая Республика.

Развал Закавказской федерации.

Победа большевиков в 1917 году отправила Российскую Империю в небытие. Зимой 1918 года армяснкие, грузинские и мусульманские лидеры Закавказья объединились в Закавказскую федерацию, объявив при этом о её выходе из состава России.

Турки, взбудораженные русской революцией, восприняли эти события как чудо, совершенное Аллахом. С обессиливанием российской армии кавказский фронт развалился, а турецкая военщина, пребывавшая в летаргическом сне, сумела выжить.

Чтобы как-то предупредить дальнейший развал нового большевистского государства, В. И. Ленин был вынужден заключить позорный Брест-Литовский мир. Эти соглашения повлекли за собой ужасные последствия для армян. Турецкие войска вновь оккупировали земли Западной Армении, до этого занятые (в оригинале — «освобожденные», прим. пер.) русскими войсками.

В результате угрозы нового турецкого захватнического нападения на Кавказ, в конце мая 1918 года Закавказская федерация прекратила своё существование, таким образом просуществовав всего три месяца. Справедливости ради нужно отметить, что Федерация по сути своей была мертворожденным созданием с самого начала. Между армянскими, грузинскими и мусульманскими представительствами стояли непреодолимые препятствия на пути к взаимопониманию: грузины ориентировались на Германию, мусульманы — на Турцию, а армяне, хоть и были лояльны Антанте, так и не получили сколь-нибудь значимой поддержки от кого-либо.

Грузия провозгласила независимость 26 мая. В то же время, мусульмане провозгласили «Мусаватистскую республику Азербайджан». Это новое государство, созданное на исторических землях Восточной Армении, незамедлительно и бесстыдно заявило претензии на Армянские территории Карабаха, Зангезура и Нахиджевана.

Провозглашение независимости Армении.

Оставленная союзниками, Армения стояла на грани полного уничтожения, когда турецкая армия в 100.000 аскеров, перейдя довоенную границу, захватила город Карс и стремительно подходила к Еревану — столице Армении. После того, как туркам посредством геноцида удалось полностью опустошить Западную Армению, турецкие военные собирались уничтожить и остаток Армении, тем самым стремясь добиться своей цели — полного уничножения армянской нации. Армяне собрали армию числом в 40.000 человек, в которую входили солдаты, офицеры, добровольцы, а также рекруты из сел и деревень, люди, прежде не державшие в руках оружия.

В начале дашнакские руководители хотели эвакуировать население и сдать Ереван, но Военный Совет (тогдашний эквивалент минобороны, прим. пер.), который возглавлял полковник Пирумян в конце концов принял решение дать сражение. Две армии сошлись 28 мая, близ Сардарапата. Битва закончилась блистательной победой народа Армении. 30.000 турецких аскеров было уничтожено; турки были вынуждены отступить. Вехиб-паша, главарь побежденных турков, назвал солдат Армении «лучшими солдатами в мире». Армянам также удалось защитить Караклис (Ванадзор) и Баш-Апаран.

В тот же день, 28 мая 1918 года была Армения была объявлена независимой республикой. Тем не менее, еще только зарождающееся государство было совершенно разорено, экономика была разрушена, население голодало и в стране было десятки тысяч беженцев. Опасность новой турецкой агрессии была высока. К тому же, страна оказалась в скором времени вовлечена в территориальный конфликт с Грузией, не говоря уже о том, что ситуация в Карабахе была особенно накалена, так как новое азербайджанское государство грозило множеством ультиматумов армянскому населению.

В сентябре 1918 года турецкие войска вошли в Баку, где присоединились к азеротурецким бандам; их жертвами пали около 30.000 армян. Десятки армянских деревень были уничтожены.

Границы Вильсона.

На протяжение долгого времени европейские силы не нашли возможности решить Армянский вопрос. Объединение Республики и Западной Армении, провозглашенное правительством Армении в 1919 году, оказалось утопией. После официального признания независимости Армении правительствами стран-Союзниц и Соединенными Штатами, президент США Вудро Вильсон был призван определить границы Армянского государства. Согласно карте, предложенной Вильсоном, Армения должна была возвратить себе большинство своих исторических земель. Этот проект так и не стал реальностью.

Захват Армении большевиками.

Более того, Армения понесла территориальные потери. Мустафа Кемаль, лидер новой турецкой оппозиции, сумел достичь договоренностей с лидерами российских большевиков. Увлеченные призраком возможности «экспорта революции на восток» (розовой? оранжевой? красной? — прим. пер.) Ленин и Сталин в скором времени стали оказывать Кемалю беспрецедентную финансовую и военную помощь. Армения же в то время погрузилась в анархию, так как армяснкие большевики стали появляться то в Карсе, то в Нахиджеване, то в Александрополе. Советское же правительство лицимерно вело переговоры и с законными дашнакскими властями Армении, и с лидерами армянских большевиков.

В августе 1920 года Севрские соглашения, подписанные Британией, Францией и Турцией, обязали Турцию признать независимость Армении, а также определенные Вильсоном границы.

Новое Армянское государство было признано большинством стран, включая США. Но, не смотря ни на что, после прихода к власти Мустафы Кемаля, турки, поддерживаемые большевистской Россией, снова напали на юную Армянскую Республику. Армянские и русские большевики сыграли гибельную роль в деморализации армянского населения и армии. Большевистская пропаганда отныне называла турков «социалистами» и «друзьями русских». С другой стороны, «победоносная Одиннадцатая Российская Красная Армия», после советизации Азербайджана из захвата Арцаха направлялась к Еревану, чтобы «сбросить дашнаков» (пишу, и чуть не добавил «для распространения свободы и демократии»). Дисориентированная армия Армении отступила, сдав Карс и территорию бывшего Сурмалинского уезда Российской Империи. Всё армянское население этих регионов было незамедлительно безжалостно вырезано турками.

29 ноября 1920 года Армения была объявлена советской.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button