Армянская мелодияАрмянский кинемотограф

Песни любви. Эрна Юзбашян. Студия телефильмов «Ереван». 1983 г

Песни любви. Эрна Юзбашян. Студия телефильмов «Ереван». 1983 г

Песни любви. Эрна Юзбашян

Студия телефильмов «Ереван»
  • ИСПОЛНИТЕЛИ
    Эрна Николаевна Юзбашян
  • ДАТА
    1983

Биография

Эрна Николаевна Юзбашян родилась 16 декабря 1958 в Ереване. В годовалом возрасте отец увёз её на свою родину — город Баку, где она жила до двадцати лет. Свои первые шаги на профессиональной сцене Эрна сделала в шестнадцать лет, будучи солисткой популярного Государственного джазового квартета «Гая». Успешно закончив учебу, Эрна, дипломированный дирижёр-хормейстер, переезжает в Армению.

В 1979 году окончила Бакинское музыкальное училище (дирижерско-хоровое отделение).
Работала солисткой азербайджанского ВИА «ГАЯ», фольклорно-джазового ансамбля «Серпантин» Армконцерта.

В 1980 году Эрна в составе ВИА «Серпантин» отправляется с концертами по Украине и Молдавии. Знакомство и сотрудничество с композитором Робертом Амирханяном даёт ей возможность выступить на одном из серьезнейших, по тем временам, конкурсов молодых исполнителей советской песни, проходящим в городе Днепропетровске. Там Эрна завоёвывает первую премию. С песнями «Улыбнись», «Монолог» на стихи М. Цветаевой, «Вставайте» Эрна Юзбашян в том же году удостаивается второй премии на международном конкурсе «Красная гвоздика» в городе Сочи.

В 1981 завоевала первую премию и звание лауреата на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской песни в Днепропетровске, вторую премию на Международном конкурсе «Красная гвоздика» в Сочи. Участвовала в телевизионных фестивалях «Песня года»:
Песня-81: Улыбнись (Роберт Амирханян — Юрий Саакян, русск.текст Роберта Рождественского).
Песня-85: У песни тоже есть душа (Роберт Амирханян – Артур Горин).
Была солисткой Гостелерадио Армении. В 90-годы уехала в США, живет и работает в Лос-Анжелесе.

В 1982 году Народный артист СССР Константин Орбелян предлагает Эрне работу в своём прославленном коллективе, с которым она побывала во многих зарубежных поездках. Государственный эстрадный оркестр Армении был очень востребован. Благодаря этому Эрна Юзбашян побывала почти во всех республиках Советского Союза.

С 1984 года Эрна работает самостоятельно. Участвует в различных концертных программах (Москва, Ленинград). Дважды участвовала в международных программах «Мелодии друзей». Представляла творческую молодёжь Армении на Всемирном Фестивале Молодёжи и Студентов в Москве.
В 1986 году стала лауреатом «Песни года».

В 1987 году Эрна Юзбашян представляет Советский Союз на конкурсе Интервидения в Белграде (Югославия), «Месам 87». Это был конкурс песни. «У песни тоже есть душа» композитора Р. Амирханяна в исполнении Эрны занимает третье место.

С 1988 года Эрна поступает на работу в Государственный джазовый колледж города Еревана, где преподаёт вокал.

В 1989 году удостаивается звания лауреата премии Ленинского комсомола Армении.

В 1991 году главный режиссёр Театра песни композитор Артур Григорян приглашает Эрну в труппу театра.

В 1994 году Эрна Юзбашян иммигрирует в США. Работает в популярных клубах Лос-Анджелеса. Воспитывает дочь Александру. Активно участвует в культурной жизни русской и армянской диаспор. Записывает альбом. Тесно поддерживает связь с Арменией.

В 2008 году участвует в юбилейном концерте Народного артиста СССР К. Орбеляна (Москва, Кремлёвский Дворец Съездов).
В сентябре 2010 года выступает с сольным концертом «Только для тебя» на главной сцене Армении (Государственный Театр Оперы и Балета).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button