В мире интересногоКультураНовости

В армянском монастыре Святого Фаддея в Иране проходит выставка посвященная годовщине ЮНЕСКО

В армянском монастыре Святого Фаддея в Иране проходит выставка посвященная годовщине ЮНЕСКО

Как сообщает Tehran Times, в настоящее время в армянском монастыре Святого Фаддея в Иране проходит выставка живописи по случаю 12-й годовщины включения монастыря в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выставка, на которой представлены 77 картин детей и подростков, открыл архиепископ Грегор Чифтечян, директор армянских монастырских ансамблей Ирана Шерли Аведян.

Также известный как Qareh Klise («Черная церковь»), монастырь является одним из старейших сохранившихся христианских памятников в стране. Он расположен в округе Чалдоран, примерно в 20 километрах от Маку, рядом с границами Армении, Азербайджана и Турции.
Древняя церковь демонстрирует сложные барельефы с цветами, животными и человеческими фигурами на фасаде и наружных стенах. В нем также есть стихи Ветхого и Нового Заветов в армянской каллиграфии.
Каждое лето в монастыре Святого Фаддея проводится ежегодный религиозный ритуал. В июле прошлого года в нем приняли участие более 3000 верующих христиан из Ирана, Армении, Сирии, Ливана, Нидерландов, Франции, Австрии, Германии, Канады и других стран.
Крещение детей и молодежи наряду с выступлениями традиционных песен и танцев являются одними из основных моментов паломничества.
Праздник имеет большое значение для иранских армян, которые в основном приезжают из городов Тебриз, Урмия, Тегеран, Исфахан и Казвин, чтобы организовать воссоединение в группах и семьях.
Участники отмечают мученическую смерть святого Фаддея, одного из двенадцати учеников, убитых, когда он проповедовал Евангелие. Легенда гласит, что церковь, посвященная ему, была впервые построена в 68 году н. Э., Где стоит Каре Клис.
Фаддей был апостолом Христа, и обряд уходит корнями в последнюю вечерю с Иисусом Христом в ночь его ареста и казни римскими солдатами.
Вместе с Монастырем Св. Степана и часовней Дзорзор, в 2008 году Каре Клисе был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Армянские монастырские ансамбли Ирана».

ЮНЕСКО создали после окончания Второй мировой войны, с целью не допустить повторения побочных трагедий и менять мир к лучшему с помощью культуры: cохранять памятники, налаживать культурный обмен и развивать образование.

За сохранение культурного наследия в мире борются и государства, и международные объединения. Историки давно доказали взаимосвязь достижений наших предков и современников – многие инновации сегодня базируются на открытиях прошлого. Но уникальные памятники и строения по-прежнему в опасности. Неужели человечество не в силах сохранить многовековую историю?

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) появилась на свет 16 ноября 1945 г. ЮНЕСКО работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, основывающегося на уважении общих ценностей. Именно посредством этого диалога мир может придти к глобальному пониманию устойчивого развития, охватывающего соблюдение прав человека, взаимное уважение и уменьшение бремени нищеты — все это составляет суть миссии и деятельности ЮНЕСКО.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button