Все о самом интересном..об Армении

Греческая цивилизация, или ее прототип, действительно вышла из колыбели цивилизации в Армянском нагорье…

Американский исследователь, историк Роберт Дрюс в своей книге «Приход греков: Освоение индоевропейцами территорий в районе Эгейского моря и на Ближнем Востоке» указывает на то, что: «Греческая цивилизация, или ее прототип, действительно вышла из колыбели цивилизации в Армянском нагорье, обосновавшись сначала в центральной Малой Азии, а затем в Западной Малой Азии, а именно в области вокруг Трои, ознаменовав собой дорийское вторжение, являющееся частью этой миграционной волны, хлынувшей на греческие острова.
Усилия Генриха Шлимана по поискам Трои, основанные на описаниях Гомера и увенчавшиеся успехом, лишь подтвердили правильность выводов ученых, исследовавших этот вопрос.
Такая линия просматривается также в языковом анализе. Например, греческое слово «Аристократ» является производным от армянского корня АР или АРИ, а означает, помимо прочего, принадлежность к благородному роду или правящему классу.
Это говорит о том, что когда носители армянского языка и культуры заселились в регионе, греки заимствовали у них это понятие, и в дальнейшем стали называть представителей высшего класса общества АРИстократами.
Разложив слово «Аристократ» на его составляющие, получим следующее: Ари – арм. Благородный; Сто – греч. предлог (К) ; Кратия – греч. Власть, Господство, Правление Т.е. под Аристократом изначально понимали представителя благородного рода, чьей задачей было управление.
Еще одно слово интересно для рассмотрения — это слово «Воскресенье». По-гречески оно звучит как «Кириаки», а в армянском – «Кираки». Только на армянском языке оно имеет объяснение, связанное с огнем и солнцем, считающимся управителем первого дня недели – Воскресенья. «К(и)раки» с армянского переводится буквально как (день) Огня.
Именно так, в родительном падеже. Английское SUN-day также является производным от корня SU — Солнце. Вот почему грузины называют армян SU или SOmekh — Люди Солнца.
В большинстве случаев армянский язык является ключевым элементом для расшифровки истории индо-европейских народов и их языков, возникших на основе армянского языка и мифологии Армении, Армянского Нагорья.»

Похожее изображение

Статьи по Теме

2 Comments

  1. Корень слово АРИ в греческом ничего не значит, а это доказательство, что греческой цивилизации небыло вообще, они брали у армян.

  2. Оставьте Дрюса. он не говорил, что греки пришли на родину из Армении. Он говорит о центральной и Западной Малой Азии.
    Языковой анализ ничего общего не имеет с цивилизацией. Сравнение слов ари и аристократ ничего общего с наукой не имеет. Армянское слово кираки заимствовано из греческого и и их сравнивать — пустая трата времени. Выводить слово крак из слова кираки не имеет ничего общего с наукой. А английское санди и грузинское сомехи ни по какой статье не связаны друг с другом.
    Читайте Историю древнего мира, будет больше пользы всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button