АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Иран ответил Баку и Анкаре ракетой: Тегеран предупреждает.

Иран приступил к завершающей стадии военных маневров «Великий пророк 14» в регионе Персидского залива и Ормузского пролива, в которые вовлечены военно-морские и воздушно-космические силы. Тегеран запустил баллистическую ракету. По данным агентства Tasnim, иранские военные успешно осуществили запуск баллистической ракеты.

Хотя направление иранских маневров было совершенно иным, но символично, что параллельно начавшимся турецко-азербайджанским совместным учениям Иран запускает баллистическую ракету.

Учения Турции и Азербайджана, как и маневры Ирана имеют не один вектор. Иран понимает, что Армения не является единственным адресатом демонстрации турецко-азербайджанской силы, как и Россия.

Основным вектором демонстрации турецко-азербайджанской силы является Иран. Азербайджан рассматривают как антииранский плацдарм все кому не лень– и Турция, и Россия, и Израиль. Баку не имеет по этой части четко обозначенной позиции, но и для Баку не так просто проявлять недружественное отношение к Ирану. Вопросов масса – как с точки зрения двусторонних отношений, так и столкновения стратегических интересов, в том числе, по части влияния Ирана во внутриполитических развитиях Азербайджана, которое является проблемой для бакинской власти.

Тегеран периодически направляет Баку демонстративные мессиджи о том, что попытки Азербайджана дестабилизировать регион Иран воспринимает как угрозу своей безопасности и готов при необходимости нанести превентивный удар.

Вместе с тем, очевидно, что Россия и Турция стремятся вытеснить Иран из актуальных развитий в регионе, и хотя Москва и Анкара пребывают сейчас в режиме противостояния, но им проще решать задачи вместе, в том числе, вопрос нынешней власти и территориальной целостности Азербайджана, по части Нахиджевана. Примечательно, что на фоне тавушских событий Тегеран намекнул Баку о территориальной целостности, направив посыл о том, что в случае интенсификации русско-турецкого вовлечения из-за инспирированной Азербайджаном дестабилизации ситуации, Баку может утерять нынешнюю территориальную целостность. Иран, безусловно, обладает для обеспечения этого действенными средствами.

В этом контексте баллистическая ракета Ирана – своеобразный мессидж на фоне турецко-азербайджанских учений, до которых Эрдоган позвонил Путину, но не Рухани.

А 29 июля посол Ирана в Армении посетил минобороны республики и встретился с министром Тонояном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button