АналитикаВоенные действияОбзор прессы

Армения против турецко-азербайджанской армии: горячее нахиджеванское направление.

Несмотря на то, что Азербайджан при поддержке Турции пытается укрепить армию и позиции в Нахиджеване, но армянские вооруженные силы не позволяют этого, и в 2019 году имело место тактическое улучшение позиций в направлении Нахиджевана, формируются эффективные инфраструктуры контроля и укомплектование боевой техникой. Об этом заявил начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян.

2019 год ознаменовался формированием примечательной среды вокруг Нахиджевана. Пару недель назад на встрече с председателем Верховного совета Нахиджевана Алиев прозрачно намекнул о недовольстве Баку ситуацией в Нахиджеване. В бюджете 2020 года Азербайджан существенно сократил дотации Нахиджевану. Алиев заявил, что Нахиджеван должен сам наращивать свои возможности.

Вскоре в Азербайджане распустили парламент, в феврале состоятся выборы, параллельно решили провести выборы и Нахиджеване. А предстоящие в Азербайджане выборы рассматриваются многими как «бархатный» акт передачи власти в стране от нахиджеванского клана Алиевых  клану Пашаевых.

Как это скажется на Нахиджеване, если учесть, что Нахиджеван пребывает преимущественно под турецким влиянием, а отмашку бархатным процессам в Азербайджане дали в Москве?

Может ли Нахиджеван стать точкой столкновения московских и турецких настроений? Тем более, что более обширный мотив для этого присутствует – русско-турецкий Московский договор, 100-летие которого исполнится в 2021 году. Этим договором определен статус Нахиджевана. Москва и Анкара должны решить, как отнестись к этому – продлевать договор или нет, и в этом случае возникает необходимость новой договоренности по статусу Нахиджевана.

А пролонгирование договора может произойти уже в новых региональных реалиях при возросшей международной и региональной роли Армении, которая в глубинном смысле была констатирована обеими палатами Конгресса США. Приписываемые по недоразумению ухудшению турецко-американских отношений эти резолюции на деле тесно связаны с новой системой региональной безопасности, и игнорирование этого может привести к серьезным последствиям для Москвы.

В этом контексте представленные начштабом Армении реалии – то, что Армения не позволила Баку при содействии Анкары укрепить позиции в направлении Нахиджевана – означают, что Армения противостоит турецко-азербайджанским потугам. А на какой стороне Россия?

Этот вопрос Ереван на политико-дипломатическом уровне поднял накануне – МИД Армении выступил с заявлением в связи с 100-летием армянских погромом в нахидежванском Агулисе, намекнув, что это была не просто этническая чистка, она несла в себе деликатные пласты региональных реалий в контексте международной политики. В совокупности ставится вопрос – какова позиция России? И Нахиджеван становится знаковой точкой. В глубинном смысле именно здесь сосредоточен основной спор по поводу новой системы безопасности, который после Апрельской войны и Бархатной революции армянской стороне, вроде, удалось прекратить на Арцахском направлении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button