АналитикаАрцахИнтересные фактыПо страницам историиПолитика

Решение о границе между Арменией и Республикой Азербайджан было принято еще в 1920 году.

Решение о границе между Арменией и Республикой Азербайджан было принято еще в 1920 году.

(По случаю 100-летия решения Специальной комиссии Парижской мирной конференции по демаркации границы между Арменией и Республикой Азербайджан)

Сегодня, 24 февраля, исполняется 100 лет с того момента, как в 1920 году на Парижской мирной конференции Специальная Комиссия, определяющая границы государства Армения, представила «Доклад-предложение относительно определения границ Армении», под которым были поставлены подписи полномочных представителей государств-членов Совета Лиги Наций – Франции, Великобритании, Италии и Японии.

Минобороны Армении: в зоне карабахского конфликта идут боевые ...

Это, по сути, является вторым важным документом, принятым со стороны международного сообщества уже через месяц после того, как 19 января 1920 года Верховный Совет союзных держав принял историческое решение о «де-факто» признания Армянского государства.

В статье «Единственный путь урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений – это правовой путь» (журнал «Ухт Арарати», № 1 (19), март-апрель 2010 г.) мы подробно изложили три варианта урегулирования конфликта, которые не были приняты во внимание Минской группой ОБСЕ. Причиной этого является стремление обязательно дать проблеме политическое решение, из-за чего была искажена сама суть конфликта, и, естественно, было искажено его урегулирование.

Как справедливо отмечает политолог, профессор Александр Манасян: «Так как проблема политизирована, то ни в Минской группе ОБСЕ, где переговоры по карабахскому конфликту ведутся уже почти два десятилетия, ни в ООН, ни в какой-либо другой международной компетентной инстанции до сих пор не был представлен «Правовой пакет карабахского конфликта». (Александр Манасян, «Карабахский конфликт. Минимальный пакет политико-правовых фактов и аргументов», изд-во «Тигран Мец», Ереван, 2008, стр. 6.)

Между тем, предвидя вероятность возникновения конфликта, Специальная комиссия Парижской мирной конференции 24 февраля 1920 года представила специальный Доклад-предложение о демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан, 100-летие которого исполняется 24 февраля 2020 года.

В этом докладе уточняются принципы демаркации границы, где указано: «Что касается границы государства Армения с Грузией, а также с Азербайджаном, то Комиссия находит, что в настоящее время предпочтительнее ожидать результатов уточнения упомянутых границ, которых три республики сами достигнут в договорах. В том случае, если эти республики не придут к какому-либо согласию относительно своих границ, то этот вопрос должен быть передан в арбитраж Лиги Наций, которая создаст Межсоюзническую Комиссию для определения вышеотмеченных границ на месте – с учетом, в качестве принципа, этнографических данных».

Путин может лишить Турцию 30% ее территорий › ПОЛИТИКУС - Politikus.ru

Об этом в статье «Армяно-азербайджанская граница» пишет политолог Ара Папян: «Единственным законным документом об армяно-азербайджанской границе является Доклад-предложение Специальной комиссии Парижской Ассамблеи от 24 февраля 1920 года, согласно которому право демаркации армяно-азербайджанской границы предоставлялось Лиге наций. Поэтому ООН, как преемница Лиги Наций и, в частности, Совет Безопасности ООН, как уполномоченный орган главных союзных сил, обязаны осуществить эту демаркацию границ, приняв за основу данные о национальном распределении на ноябрь-декабрь 1920 года. Нынешнее национальное распределение не может являться основой для демаркации границ, т.к. является следствием преступной азербайджанской политики депортации и этнической чистки, а последствия преступления не могут вызывать права: «Ex injuria non oritur jus». (См. Ара Папян, Армяно-азербайджанская граница. Экспертиза в соответствии с международным правом, «Ухт Арарати», 2 (16), ноябрь-декабрь, 2008, стр. 11).

Более того, этот принцип и решение о демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан, были включены в Севрский мирный договор в качестве статьи 92, где указано: «Границы Армении с Азербайджаном и Грузией по принадлежности будут определены с общего согласия заинтересованными Государствами. После того, как предусмотренное в статье 89 решение будет вынесено, и после того, если те или иные заинтересованные Государства, с общего согласия, не смогут определить свои границы, последняя будет определена Главными Союзными Державами, которые вместе с тем должны будут позаботиться нанесением ее на месте».

Отмеченный документ был также включен в Полный доклад об Арбитражном решении 28-го Президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года – как 2-й документ 1-го Приложения.

Очень примечательно, что в своём письме Председателю Верховного Совета Союзных Держав, от 22 ноября 1920 года, 28-օй Президент США Вудро Вильсон в связи с принятым им Арбитражным решением подчеркнул, «что необходимо учесть, что новосозданное армянское государство, безусловно, должно включить в себя значительную часть закавказских армянских областей бывшей Российской империи»․

Фактически, в отношении предоставленных прав армянскому народу в течение 1920 года – на Парижской мирной конференции и конференции в Сан-Ремо (заседание Верховного Совета держав-победительниц 19-26 апреля 1920 г.) были приняты решения, которые впоследствии вошли как в Севрский мирный договор, так и в Арбитражное решение 28-го Президента США Вудро Вильсона, а также в другие решения, принятые относительно государства Армения, в том числе, Доклад-предложение Специальной комиссии Парижской мирной конференции «О демаркации между Арменией и Республикой Азербайджан» от 24 февраля 1920 года.

Остается спросить։ Минская группа ОБСЕ не знает обо всех этих решениях? Или же она продолжает следовать неприемлемой практике некоторых акторов международного сообщества, которые с 1920-х годов стараются любой ценой, игнорировать и блокировать решение Армянского вопроса.

Иначе как объяснить, что в переговорном пакете по Карабахскому конфликту не содержится Доклад-предложение Специальной комиссии Парижской мирной конференции «О демаркации между Арменией и Республикой Азербайджан» от 24 февраля 1920 года. Вместо этого, однако, в него включены так называемые Мадридские принципы, которые изначально искажают как саму суть конфликта, так и возможность его справедливого и окончательного урегулирования.

Должны подчеркнуть, что все те, которые или не желают мирного урегулирования конфликта, или обходят механизмы правового урегулирования, на самом деле провоцируют новую войну и геноцид.

Это относится как к окончательному и справедливому решению Армянского вопроса на Ближнем Востоке, так и к вопросу демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан, в соответствии с Докладом-предложением Специальной комиссии Парижской мирной конференции «О демаркации между Арменией и Республикой Азербайджан» от 24 февраля 1920 года, с обязательным учётом этнографических данных о национальном распределении по состоянию на ноябрь – декабрь 1920 года.

Исходя из вышеизложенных фактов, Республика Западная Армения (Армения) 7 августа 2019 года обратилась к Организации Объединенных Наций с Заявлением «О демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан», который является четвертым Заявлением, направленным в ООН.

https://infoteka24.ru/2020/02/24/57862/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button