Аналитикаоб АрменииОбзор прессы

Французский посол Жонатан Лакотт: взгляд на Арарат пересекает четыре границы.

Эту фотографию на своей страничке в Фейсбук опубликовал посол Франции в Армении Жонатан Лакотт, сопроводив ее примечательной записью: «В фокусе этой фотографии, сделанной из армянского региона Вайоц Дзор, взгляд на Арарат пересекает три границы и проходит по территории четырех государств».

Гора Арарат и ее долина становятся эпицентром нового миропорядка. Вокруг Арарата 100 лет назад сложился нынешний региональный статус-кво, который, при молчаливом согласии обессилевшего Запада, был сколочен русско-турецкими договорами. Мир так и не признал эти договоры – они не включены даже в международный регистр ООН, но статус-кво сохраняется по сей день.

Арарат с прилегающим к нему Сурмалу, Ардаганом и Карсом Турция оставила себе, видимо, надеясь, что скоро все забудут об армянах, и библейская гора станет турецкой. Так Турция хотела компенсировать потерю Иерусалима, который тоже веками был в Османской империи, но не стал турецким.

Армянский Нахиджеван, название которого с армянского переводится как «Нои иджеван» («Пристанище Ноя»), достался созданному наспех тюркскому Азербайджану, который, по замыслам турок, должен был стать миной под Советской Россией. Нахиджеван простирается у подножья Арарата и отделяет Иран от Армении и Кавказа.

Для Турции было важно иметь точку соприкосновения с Нахиджеваном, и 100 лет назад она заключила сделку с Ираном, обменявшись с ним территориями, чтобы получить доступ к Нахиджевану. В Турции были тогда умелые стратеги, как говорил Грант Динк – денме, исламизированные евреи, составлявшие основу партии младотурок. К ним принадлежал, по некоторым данным, и Мустафа Кемаль, обучавшийся в Солониках в школе для денме.

Турецкие стратеги так разделили регион, что сейчас французский посол смотрит из армянского Вайоц дзора на армянский Арарат через границы четырех государств – Армении,  Азербайджана, которому был передан Нахиджеван, Ирана и Турции.

Этот узел настала пора развязать. В Арцахе 30 лет назад часть узла была разрублена армянскими силами. Настает черед Нахиджевана. В этом регионе должна быть естественная граница – между Арменией и Ираном. И, глядя на Арарат из Вайоц дзора, не нужно будет пересекать взглядом границы чужих государств.

Французский посол фиксирует абсурдность раздела региона 100-летней давности, словно намекая, что так не должно быть.

Гора Арарат будет заложена в основу нового миропорядка, и она должна быть армянской. С такими намеками выступают и другие страны. Прибывшая вместе с Сергеем Лавровым в Ереван представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала на официальном сайте МИД фото самолета в аэропорту Звартноц на фоне Арарата. Фотогрфии сопровождались записью «В Армении». А на ящиках с китайской помощью для Армении в начале пандемии был изображен Арарат и сделана запись «Армяно-китайская дружба вечна как гора Арарат и река Янцзы». Президент США Дональд Трамп тоже не раз говорил об армянской цивилизации в этом регионе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button