АналитикаАрцахВоенные действияПолитика

Жестокое возмездие: Армяне знают, что делать.

Жестокое возмездие: Армяне знают, что делать.

Депутаты парламента Армении выступили с осуждающими речами в связи с открытием в Баку «парка трофеев»: с заявлениями выступили МИД, омбудсмены Армении и Арцаха. Прозвучали слова осуждения в адрес промолчавшего мирового сообщества, а вице-спикер парламента Лена Назарян сказала, что вместе с Алиевым не нужно ставить под сомнение «наше стремление жить в мирном регионе».

Резюмируя данные заявления, следует признать, что их фоном является либо антитюркизм в российском «расширении», либо «обеление» России идеей мира.

Москва посредством Баку продолжает прокси-войну против Армении, на данном этапе – методами иррегулярной войны, которые обычно предваряют горячие этапы войны.

Какой мир в такой ситуации? Главарь апшеронской клики на фоне парка вновь заявил о притязаниях на Зангезур, Севан, Ереван, отметив, что вернется туда – на танках, если армяне отвергнут предусмотренные русско-турецкой сделкой «опции», или без танков, если примут. Экстерриториальные коридоры, шантаж жизнями заложников, периодические провокации против приграничных населенных пунктов – элементы иррегулярной войны.

Что нужно делать – этот вопрос и озвучила Лена Назарян, и ответ вновь тот же – продемонстрировать миру стремление к мирной жизни. В своих выступлениях депутаты что-то доказывали миру. Зачем? Это, конечно, важно, но не должно стать самоцелью. Такой метод имеет смысл, если становится фоном для адекватных шагов и действий. Обладает ли армянский политический класс желанием и представлениями о том, что надо сделать для организации сопротивления?

Ответ неутешительный. Развернувшаяся после 9 ноября на улице, площадях и в СМИ «полемика продемонстрировала неадекватность большей части политического класса и его коллаборацинистский характер, что проявилось в одобрении русско-турецкой сделки и отказе от идеи реванша.

Во всем этом есть одно позитивное обстоятельство – армянский народ в своем большинстве оказался безучастным к «внутриполитическим и предвыборным» шоу, развернутым после 9 ноября, а значит – к психологическому прессингу, которым пытаются подавить стремление народа оказать сопротивление оккупации, вернуть землю и отомстить за погибших.

Армяне обладают колоссальным потенциалом, причем, на глобальном уровне. Тандем Москва-Баку своими преступлениями высвободил руки армян для жестокого возмездия. Многое предстоит сделать Дашнакцутюн, вместо дешевых шоу на ереванских улицах и попрошайничества куска хлеба, если удастся освободиться от агентов и полуграмотных лавочников. Есть что делать и другой сетевой структуре – Армянской церкви, которая оказалась пол ударом вместе с другим краеугольным камнем идентичности – языком.

Национальная элита и политическая нация – вот путь спасения, на который должны ориентироваться национальные силы. Тандем и силы, присягнувшие в верности трехстороннему соглашению, должны быть отвергнуты. Москва и ее апшеронские ставленники должны быть уверены, что если даже не будет Армении, то и их не будет – армяне знают, что делать в Армении и мире. Мир поймет решимость и волю к собственному независимому государству. Времени позарез.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button