Авторская программаАналитикаВеликие государства прошлогоВсе о самом интересном..Интересные фактыИсторияИстория древнего мира

Altair-TV Company : Загадочная цивилизация Этрусков. Странники в вечности.

Уже в древности этруски были окружены ореолом таинственности. Никто достоверно не знал, как появились они в IX веке до нашей эры на территории современной центральной Италии. Загадочный народ, поражавший всех своей религиозностью и особой заботой — о жизни после смерти. Жрецы-маги Древней Этрурии предсказывали будущее по полету птиц и росчерку молнии в небе. Ее архитекторы первыми стали строить арки и акведуки. Полны движения и жизни фрески этрусских живописцев на стенах древних усыпальниц. Изящны и благородны статуи из терракоты и бронзы… Судьба этрусков полна трагичности и славы. Они исполнили свою миссию. Передали новой римской цивилизации мудрость и свет угасавшего античного мира, а сами тихо ушли. Исчезли с арены истории. Их язык был забыт, священные книги утеряны, и мало кто вспоминает имена этрусских богов. Но нам остались руины величественных городов мертвых, высеченных в скалах из туфа. Зеленые курганы, некогда полные сокровищ. Уходящие вглубь земли загадочные пещеры, готовые поведать историю народа, верившего в бессмертие. Съемки проходили более чем в 30 местах Италии при поддержке Туристического офиса ENIT Италии.

Загадочная цивилизация Этрусков. Странники в вечности.

Этрусская цивилизация — настоящая загадка. Она появилась неожиданно и столь же загадочно исчезла. Язык этрусков до сих пор не расшифрован лингвистами. Этруски населяли территорию современной Тосканы 3000 лет назад, его представители были богатыми и просвещенными людьми, ценителями искусств и любителями наслаждений. Их взгляды на жизнь в корне отличались от взглядов римлян или греков.

По предсказаниям жрецов, этрусской цивилизации суждено было просуществовать одну тысячу лет что и произошло. За 1000 лет до Рождества Христова эта цивилизация исчезла с лица земли.

За время своего существования на территории Центральной Италии они осушили болото, построили дороги, прорыли каналы, построили на вершинах холмов свои города, почти не сохранившиеся до настоящего времени, выращивали виноград и оливки, обрабатывали камень и металл. Римская Империя считается великой державой древнего мира, однако без этрусков не было бы и Рима.

Исчезнувшая этрусская цивилизация считается равной по значимости Древнегреческой и Древнеегипетской цивилизации.

Откуда взялись этруски остается тайной. Сами они считали себя выходцами из Малой Азии, родственниками троянцев. Поражает скорость развития цивилизации. За несколько столетий этрусская экономика оказалась самая быстроразвивающаяся во всем Средиземноморье.

Ученые установили, что быстрый рост экономики этрусков связан с добычей и торговлей благородными минералами такими как серебро, медь, олово и железная руда. Богатство этих и других минералов привело к невероятному скачку в развитии этрусского общества. Шахты были основой все экономики. Этруски строили города, благодаря инженерным знаниям прокладывали водопровод, канализацию.

На месте современного Орвието расположен подземный город, построенный этрусками в VIII-III веке до н.э. Город был оборудован резервуарами для воды, подземными мельницами и конюшнями.

Благодаря открытию железа они смогли делать для себя орудия труда, в следствии чего развитие сельского хозяйства пошло быстрыми темпами.

С ростом экономики появилось классовое разделение на богатых, владельцев шахт и средний класс, состоявший из ремесленников, торговцев и лавочников. Всю тяжелую работу выполняли рабы.

Этрусская цивилизация оставила после себя много произведений искусства, фресок, изделий из металла, благодаря чему мы знаем как они жили, но не оставили ни одной книги.

Соседние народы завидовали этрускам, обвиняли их в расточительстве. Этруски были верующими людьми и верили в загробную жизнь после смерти. Они строили для умерших целые города, которые были копией городов для живых, как некрополь в Черветери, который содержит 1000 гробниц, размещенными по городскому плану с улицами и площадями. Для них смерть и переход к новой жизни- это вечный пир, сопровождающий радостью и весельем, наслаждением, что отразилось в рисунках из гробниц.

Людей хоронили вместе с изделиями из бронзы керамики, украшениями, мужчин вместе с доспехами и оружием.

Этруски были безжалостными войнами, убивавшими пленных постоянно воевавшими. Они создали самый могущественный флот в Средиземноморье. Этрусским пиратам приписывают изобретение якоря, абордажного крюка, тарана на носу корабля.

Этрусские женщины были невероятно свободными, они могли присутствовать на пирах вместе с мужчинами, употреблять вино, тогда как греческим и римским женщинам это строго запрещалось. Этрусские женщины обладали имуществом и личными деньгами, в отличии от римлянок у них были свои имена. Женщины умели читать и писать. На зеркалах, найденных в гробницах сохранились выгравированных женские имена. Зеркало считалось у этрусков одним из символов души.

В V веке разрастающийся Рим видел в этрусках соперников. Рим хотел получить все богатства Этрурии.

С конца V до начала IV века до н.э. этрускам приходилось противостоять огромным армиям галлов. Постоянные набеги галлов ослабили этрусков и тогда Рим стал одним за одним захватывать ослабленные города. Города-государства этрусков были независимым, в отличии от римских, которые были объединены и не могли сообща противостоять захвату.

В V-III веке до н.э. Римская империя покорила оставшиеся этрусские города и в них расселились римские жители. Постепенно этруски растворились в римском обществе, что забыли свой язык многие были убиты. Вместе с языком умерла и литература. Дух этрусков жив в Италии и поныне.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button