АналитикаАрцахВерные друзья АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

Константин Затулин: Не приведи Бог, признают Арцах, хуже только Миацум.

В связи с обсуждением в Сенате Франции резолюции о признании Арцаха в России царят почти панические настроения — не приведи Бог, Франция, США или Германия признают независимость Арцаха.

На данный момент статус Карабаха так легко решен быть не может, и вряд ли армянская сторона будет удовлетворена, особенно после военного и дипломатического поражения, которое армянская сторона потерпела, заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.

Он также напомнил, что вопрос о признании Арцаха во Франции поставлен пока лишь в Сенате. «Я не знаю, чем все закончится, но думаю, что процесс не будет полностью завершен, точно так же, как, например, резолюция Конгресса США о признании геноцида армян в Османской империи. Она принята, но на уровне исполнительной власти, президентом не подписана»,- подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что позиция Франции не является альтернативой трехстороннему соглашению, “предусматривающему сдачу районов Азербайджану и другим пунктам, которые там обозначены”.

Вероятное признание Арцаха становится большой угрозой для сделки России и Турции, в результате которой Арцах беспощадно искромсали. Но во всем этом есть несколько примечательных моментов:

1. Армения оказалась полностью отстраненной от решения судьбы Арцаха, и даже вопрос признания решают в других столицах.

2. Признание независимости вытеснило из актуальной повестки Армении вопрос Миацума — воссоединения. Ереван при различных властях не раз говорил, что воссоединение приведет к войне, но при этом за 45 дней жестокой войны 2020 года Ереван даже не попытался рассмотреть возможность актуализации Решения Верховных советов Армении и НКАО о воссоединении от декабря 1989 года.

3. Россия не согласна на признание Арцаха даже в усеченных рамках НКАО.

Карабахское движение началось с желания Арцаха вернуться в армянский мир, с Миацума. Ради этого Арцах прошел через кровавую войну, выдержал натиск советского молота и турецкой наковальни. Но последовавшие 26 лет методично уводили Арцах от этой цели, заменив ее призрачной независимостью, а теперь и вовсе превратив остатки Арцаха в российскую «базу миротворцев». Сейчас о статусе и будущем Арцаха говорит Москва, Париж, но не Ереван, который словно сбросил с себя, наконец, непосильную ношу. Цель Движения не достигнута — Арцах так и не стал частью армянского мира, а Ереван не захотел его принять, несмотря на тысячи жертв и множество лишений армянского народа.

Путин, как он сам признал, написал текст «трехстороннего заявления», которым «освободил» Армению от тяжелой ноши. И сейчас в Армении никто не выступает против этого заявления – ни власти, ни оппозиция.

Все эти годы Россия «уговаривала» Ереван не соглашаться на Миацум и не признавать Арцах. Теперь Россия надеется, что Армения не позволит Макрону подписать резолюцию Сената. 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button