об Армении

Ты…. Армянин!!!!!!!

Психологи под национальным характеромпонимают некие общие черты, приобретенные на протяжении многовековой истории конкретной группой людей, к которым можно отнести традиционные формы реакции на окружающий мир, установившиеся нормы деятельности и поведения и др. Это так же и системы ценности общества, которые могут быть усвоены как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

Исследование армянского общества всегда было затруднено не столько социальной дифференциацией общества на самостоятельные группы и прослойки, сколько сильной территориальной и политической разобщённостью различных частей армянской этнической общности.1

Армяне – народ, говорящий на армянском языке (около 10 млн.чел.), принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.2 Большинство армян – жители Республики Армения, остальные составляют огромную диаспору и расселены по всему миру. Армяне являются христианами, что и определяет некоторые особенности их национального характера.

От своих далеких предков армяне унаследовали определенные черты характера и также особенности внешнего вида. Так, рост у армян средний, телосложение довольно крепкое, лицо смуглое, круглая голова, широкий лоб, чаще всего нос крупный и с горбинкой или прямой, волосы, у большинства, темные или черные как смоль, глаза большие, карие, с длинными ресницами.

К национальным чертам характера армян относится, прежде всего, удивительное трудолюбие, т.к. их с особым пристрастием влечет к обучению. Они искусные ремесленники и прекрасные земледельцы, замечательные мастера во всех областях художественного творчества, отличные ювелиры и ткачи. Они умеют добиваться своего. Огромное влияние на формирование у армян таких качеств как постоянство в дружбе и готовность прийти на помощь оказала многовековая национально-освободительная борьба, которая также сформировала такие черты национального характера как ярко выраженная национальная гордость и достоинство, особая любовь к Родине.

Замечательными чертами армян является их несгибаемость, упрямое мужество и выдержка, которым они и обязаны своим сохранением как народа.3

Традиции воспитания в культуре армян, ярко отражают их привязанность к семье и детям. Традиционно у армян к старшим особое уважение и почитание. Армяне темпераментны и достаточно вспыльчивы, но добродушны, общительны и очень гостеприимны, любят, музыку и национальные танцы, а также тонкий юмор. Армяне удивительно щедры, зачастую до расточительности. Гости у них пользуются особыми привилегиями, и любой из гостей может рассчитывать на радушный прием.

Армяне коммуникабельны. В отношениях личных и профессиональных, как правило, они придерживаются стиля, характер которого указывает на большое дружелюбие и доброжелательность. Подобного же доброжелательного и дружелюбного отношения они ожидают и от всех. Армяне способны быстро устанавливать деловые контакты с представителями любой национальности. Вместе с тем армяне чувствительны к неуважительности, к поверхностному отношению, очень обижаются, когда их игнорируют. В различных ситуациях могут сдерживать чувства, но вместе с тем армяне самолюбивы, болезненно воспринимают просчеты и упущения.4

Традиционно армянам несвойственно чинопочитание, в отличие, например, от японцев или китайцев. Армянин не выносит обрядов, манерности, степеней, вежливости. В дипломатических отношениях заботится лишь об одном – быть искренним.

Важной чертой армянской ментальности является способность достаточно быстро адаптироваться при перемене внешних обстоятельств (иная страна, язык и т.д.). Независимо от места своего нынешнего пребывания армянин всегда духовно и физически старается поддерживать связь со своей исторической Родиной.

У армянина в иной национальной среде начисто отсутствует способность объединяться в этнические банды в широком смысле этого слова. Индивидуальные его способности нивелируются среди себе подобных, а потому армянин на чужбине нередко предпочитает общение с местным населением.5 Во многих странах мира довольно активно функционируют армянские национальные общины, но практически, ни в одной христианской стране невозможно встретить армянские кварталы, вроде китайских, негритянских и т.д. Однако это не означает, что армяне не протягивают друг другу руку помощи. С армянином легче договорится, чем враждовать.

Армянин постоянно в напряжении и вечно в действии, т.к. он не может, как русский надеяться на простой авось. Он живет в вечной готовности к борьбе. Борьба – привычная стихия армянина, он отдается борьбе с присущей ему страстью горячего и темпераментного южанина, полностью и без остатка. Однако борьба армянина носит только оборонительный характер, сам же он не способен на агрессию, т.к. душа его не приемлет насилия. В истинном армянине со счастливой и удивительной гармоничностью сочетаются абсолютная жертвенность и неистовое, бесшабашное мужество.

Армянин – созидатель по натуре. Он строит всегда и везде, даже во время войны, даже если не уверен в том, что враг не разрушит его новый дом.6 В сознании армянина строительство – это поле яростной битвы, и именно здесь армянин никогда не терпел поражений.

Молодежь Армении способна стремительно менять свои взгляды на жизнь, однако, это означает, что каждый раз новое будет вытесняться еще более новым. При этом в глубине своей сущности значительное большинство из них остается приверженцем и носителем истинно национальных традиций. Практически всегда, когда армянскому народу приходилось переживать нелегкие времена, именно в среде молодежи рождались силы, успешно отстаивающие национальную самобытность народа.

Давно замечено, что люди, остро чувствующие свое национальное самосознание и культурное единство, с особым почитанием строят свою жизнь в соответствии с обычаями предков. Армяне сумели сохранить свое духовное богатство – религию, культуру и национальные многовековые традиции и обычаи, которые они строго соблюдают, и посей день.

Таким образом, национальный характер армян складывался на протяжении многовековой истории, и трудная историческая судьба армянского народа отражает его функциональные и психологические особенности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button