Армянская кухняоб Армении

Какая пища придавала силы армянам

Суджук

Армянская кухня щедра на отличные закуски. А уж на новогодний стол здесь принято ставить только все самое лучшее, так что почетное место рядом с бастурмой занимает, конечно, суджук.

Картинки по запросу суджук фото

Суджук не следует путать со сладким суджухом. Последний – типичный армянский десерт. Суджук же – вкуснейшая мясная закуска. С виду он очень похож на привычную глазу сырокопченую колбасу, только тут палка не круглая, как это обычно бывает, а сплющенная, словно немного утопленная. Но главное в армянском суджуке вовсе не форма, а содержание.

Армянский суджук

Для суджука берут только самое лучшее мясо. Так же, как и для каурмы, говядину без костей тщательно натирают солью и оставляют на два-три дня. В старину мясо закапывали в землю, чтобы соль быстрее впитывалась. И даже в наше время в некоторых деревнях мясо для суджука готовят именно так, утверждая, что вкус настоящего суджука иначе и не получается. После того, как говядина впитала всю соль, ее сушат на решетке, а затем нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку. Добавляют чеснок, черный перец и много-много кардамона. А затем отчаянные домохозяйки набивают фаршем очищенные говяжьи кишки. Готовый суджук вывешивают в сухом прохладном месте еще на одну неделю, а потом его уже можно подавать на стол.

Плоская вяленая колбаса из сухого мяса баранины, говядины или свинины, суджук особенно распространен среди немусульманского населения территории бывшей Турецкой империи. За более чем шестисотлетнюю эпоху правления османских султанов произошло значительная интеграция многих восточных блюда вглубь Европы. Кофе по-турецки, пахлава, пита, суджук стали визитными карточками не только Турции и Кавказа. Болгария, Греция, Босния, Сербия, Хорватия, Ливан, Грузия и Армения считают плоскую сушеную колбасу своим национальным продуктом. В Киргизии и Казахстане суджук делают из конины, а болгарская луканка, разновидность вяленой колбасы, имеет характерный приплюснутый вид, поскольку созревает под тяжелым гнетом.

 

Картинки по запросу суджук фото

 

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button