Авторская программаИнтересные фактыоб Армении

Армения в немецком издании «История Человечества» 5-ый том 1896г

Контур конфликта

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:

История человечества V том - в пику фальсификациямРолик, представленный ниже, посвящен жизни армян в Османской империи, до известного всем Геноцида армян в османской Турции. В ролике представлены исторические факты, опровергающие всю линию азерагитпропа выстроенную на утверждениях того, что армяне крадут историю и культуру Азербайджана.

Автор ролика предоставляет и показывает выдержки из многотомника по истории человечества. Полное собрание многотомника стоит довольно дорого — примерно 5000 тысяч евро.

Выдержки, приведенные ниже, сделаны из пятого тома немецкой книги, которая была издана в Российской Империи в 1896 году, и написана на старорусском. В книге описан период начала тенденции по уничтожению армянского народа в Турции.

Автор ролика обращает внимание и подчеркивает то, что книга написана не армянами, а ведущими учеными — историками из Германии Англии и других стран Европы.

Многотомник по истории человечества переведен на многие языки мира, и поэтому любые утверждения, которые азербайджанские лже — историки делают сегодня, идут вразрез с реальной историей и делают эти доводы смешными.

В книге описаны границы Армении, а также территории, на которых жили армяне. Читаем выдержку из книги:

» Арену на которой происходила эта история славы и страдания можно определеить именами: Большой Армении, Малой Армении и Киликийской Армении.

Кроме того армяне были рассеяны в древнее время: по Малой Азии, Персии, Кавказу, России, Сирии, Египту, Балканам, даже вплоть до Польши, Галиции, Венгрии и Италии.

Но коренным местом их жительства всегда была Армения, в тесном смысле находящаяся у истоков: Тигра и Ефрата, Риона Куры и Аркса. Суровая по плодородной местности изобиловала: лесами лугами виноградниками и прочими угодиями.

Центр этой страны является вздымающаяся к небу гора Аарарат и Алагез. Границами же ее являются озера Ван и Урмия, Черное и Каспийское море и Кавкказ…..»

Следущая выдержка из книги по истории человечества сделана о жизни армян в османской Турции.

«Ученики воспитанные в высших школах Мхитаристов в Венеции отправлялись по большей части в Константинополь и Смрину. Здесь армянская знать, сгрупированная вокруг своего Патриарха, пользуясь сравнительно большим доверием со стороны Порты (власти Турции), служило даже в Серале, занимала важные места в администрации и забрала в свои руки? торговлюфинансы и даже промышленность Турции.

Наряду с греками и евреями,армянское население Турции, в течении последних трех столетий, при ленивом управлении и снисходительности султанов, играла роль пружины прогресса: в области образования, и в развитии податных сил государства.

Армяне были певцами, музыкантами и в известном смысле создали и усовершенствовали турецкую музыку. Армяне были актерами и комиками в том, что называется сейчас турецким театром. Армяне были архитекторами и художественными ремесленниками.

Главные дворцы и мечети Константинополя построены по планам армянских архитекторов. Увеличивающееся богатсво армян и превосходство, их преобразовательные способности, возбудили общую ненависть и зависть, таку же как возбуждают евреи в Европе.»