Авторская программаАналитика

Иерусалим, Стена плача, Армянский и Еврейский квартал…

 

Старый город Иерусалима.

Старый город Иерусалима

Столица Израиля, Иерусалим, расположился на склонах Иудейских гор: Акра, Сион и Мориа.
Если подняться на Масличную гору, то перед вами, как на ладони, предстанет вид на сердце Иерусалима — Старый город.
Отсюда он открывается во всем своем величии: мощные крепостные стены с 34 башнями и 8 воротами, купола храмов, мечетей и синагог.
Но если вы спуститесь в сам город, то окунетесь в атмосферу какой-то особой святости, таинственности и непроходящей волшебной сказки. Посещение Старого города — это всегда потрясение, событие, волшебство. И не важно, пришли вы сюда впервые, или бывали здесь уже много раз.

Узкие мощеные улочки, римские колонны, величественные стены с многочисленными арками сразу становятся родными и наполняют вас ощущением нереальности всего происходящего. Каждый камень Старого города готов рассказать вам свою историю. Именно здесь был построен Иерусалимский храм, здесь распяли Христа и отсюдаМухаммед поднялся в рай. По этим, отполированным миллионами ног улицам, проходили цари и рабы, воины и паломники, торговцы и нищие.

Иерусалим. Старый город
Современный старый город примерно в три раза меньше древнего Иерусалима. Он поделен на четыре квартала: мусульманский, христианский, армянский и еврейский.

Мусульманский квартал, самый большой из четырех, населяют арабы, приехавшие из окрестных деревень, после того, как евреи и христиане покинули эти места. Здесь находятся наиболее значительные места для мусульман: мечети Купол скалы и Аль-Акса. Они почитаются мусульманами наравне с Меккой. Здесь же проходит и Виа Долороса — Крестный путь Христа.

Кварталы Старого города

Улочки арабского квартала сплошь усеяны магазинчиками и лавочками, рассчитаными на туристов. Они представляют собой довольно живописное зрелище: продавцы на всех языках мира зазывают покупателей, в невероятной тесноте, то и дело, образуются пробки потоками туристов и паломников, а в воздухе витают дурманящие ароматы трав и пряностей.

Христианский квартал начал строится в 4 веке н.э. В нем располагается около 40 церквей, монастыри и хостели для паломников. В центре квартала находится Храм Гроба Господня, где, согласно церковной традиции, был распят, похоронен, а затем воскрес Иисус Христос.

Армянский квартал — самый маленький квартал Старого города. Армяне начали селиться в Иерусалиме из религиозных побуждений примерно в то же время, когда начал строится и христианский квартал. Здесь был построен Собор святого Иакова, ставший центром армянской общины в Израиле. Это один из самых закрытых, замкнутых и немноголюдных кварталов Старого города, туристов здесь не очень-то жалуют. Армяне живут своей немногочисленной и замкнутой общиной, говорят на своем языке, учатся в национальных школах.
Представители армянской диаспоры занимаются в основном творческими профессиями: среди них много художников, фотографов, ремесленников. Их гончарные изделия пользуются спросом у туристов и жителей города.

В еврейском квартале расположена святая святых иудейского народа — Стена плача. Каждый день к ней приходят туристы и израильтяне. Они записывают на листочках бумаги свои просьбы к Б-гу или заветные желания и вкладывают их между камнями стены, а потом молятся или просто просят Б-га своими словами об исполнении желаний.

Еврейский квартал Старого города

В еврейском квартале раскопана часть древней римской улицы Кардо, построенной еще римским императором Адрианом. В те времена она была главной торговой улицей, где между колонн распологались лавки и лотки. Сегодня, проходя по мостовым римской кладки и созерцая колонны двухтысячелетней давности, можно ощутить себя современником римских императоров.

 

 

Ворота Старого города.

В Старый город ведет 8 ворот: Дамасские (Шхемские), Яффские, Сионские (ворота Давида), Мусорные (Навозные), Львиные, Ирода (Цветочные), Новые и Золотые.

Дамасские, Шхемские ворота

Дамасские, или Шхемские, Колонные ворота — самые красивые и богато украшенные, ведут в мусульманский квартал. От этих ворот начиналась дорога на Дамаск и Шхем. В своем теперешнем виде построены турецким султаном Сулейманом Великолепным. Арабы называют их Колонными, в память о колонне римского периода, от которой измерялось расстояние от Иерусалима до других городов.

Яффские ворота

От Яффских ворот удобнее всего совершать прогулки по Старому городу, поэтому они самые оживленные и здесь всегда много туристов. От них начиналась дорога, ведущая в Яффо — главный порт Средиземного моря того времени. В 1898 году их расширили для проезда кареты германского императора Вильгельма Второго, во время его посещения Иерусалима. В 1917 году в Яффские ворота прошел британский генерал Алленби после победы над турками.

Сионские ворота

Сионские, или ворота царя Давида, расположены рядом с горой Сион, на которой находится гробница царя Давида. Они ведут в еврейский квартал города. В современном виде построены все тем же Сулейманом Великолепным. В свое время Сионские ворота не имели первостепенного значения и использовались местными жителями для выхода из города при посещении кладбища или религиозных святынь, расположенных на горе Сион.
Ворота до сих пор хранят следы от пуль, полученные в боях израильской армии за независимость.

Навозные ворота

Мусорные, или Навозные ворота, самые маленькие и ведут в мусульманский квартал. Через них вывозили мусор на городскую свалку. Арабы иногда называют их по имени селения, находившегося поблизости — Силуах (Шилуах). Когда-то это был небольшой проем в крепостной стене. Но в свое время иорданцы расширили ворота до теперешних размеров и сейчас там могут проезжать автомобили.

Гефсиманские ворота

Львиные, или Гефсиманские, Овечьи, ворота девы Марии, Стефановы ворота украшены геральдическими львами, символами мамлюков, и обращены в сторону Иерихона. Согласно легенде, святой Стефан был замучен поблизости от этих ворот (откуда и название). В христианской традиции, Иисус перед казнью вошел в Иерусалим именно через эти ворота. Их иногда называют воротами девы Марии, так как недалеко от них находится ее гробница. Через них можно попасть в мусульманский квартал. Здесь берет свое начало и Виа Долороса — Крестный путь или Путь страданий Иисуса Христа.

Цветочные ворота

Ворота Ирода, или Цветочные, «ворота лунатиков» ведут в мусульманский квартал. Названы в честь Ирода Антипы, сына Ирода Великого, так как дом, находящийся поблизости от ворот, ошибочно считали принадлежавшим ему. Их еще называют Цветочными, так как их украшает орнамент из цветочных гирлянд, а также, согласно другой легенде, когда то у этих ворот было высажено большое количество цветов. Арабы называют их «Ворота лунатиков» по названию соседнего кладбища.

Ворота Хамида

Новые, или ворота Хамида, построены в конце девятнадцатого века по распоряжению султана Абдул Хамида для уменьшения потока паломников, идущих к храму Гроба Господня через Яффские ворота. Они стали очень удобны для въезда со стороны зарождающегося нового города. Новые ворота ведут в христианский квартал города.

Ворота Милосердия

Золотые, или ворота Милосердия, Ответа, уже много лет замурованы. Согласно еврейской традиции, через них с Масличной горы, должен попасть в город Мессия и, по приказу Сулеймана Великого, турки заложили ворота, чтобы преградить ему путь. А перед воротами арабы-мусульмане расположили кладбище, в иудаизме считающееся нечистым местом и верховный иудейский священник не может ступать на кладбищенскую землю. Христиане считают, что именно через эти ворота проехал Иисус на белом ослике, чтобы войти в Храм.

Рассказать о всех достопримечательностях Старого города невозможно, потому что их огромное множество, каждый дом, каждая стена дышат историей. Можно, конечно, познакомится с Иерусалимом по фотографиям, но, для того, чтобы понять и почувствовать этот город, надо вдохнуть его воздух, ощутить теплоту его мощеных мостовых, услышать молитвы христиан, иудеев и мусульман сплетающиеся в песню любви к этому единственному и великому городу…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button