Жизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Карен Шахназаров. Судьба человека с Борисом Корчевниковым…

Карен Шахназаров

Имя:Карен Шахназаров ( Karen Shakhnazarov )
Дата рождения: 8 июля 1952 г.
Знак зодиака: Рак
Возраст: 65 лет
Место рождения: Краснодар, Россия
Рост: 176
Деятельность: кинорежиссёр, сценарист, продюсер
Семейное положение: разведен

Карен Шахназаров: биография

Шахназаров Карен Георгиевич – один из самых прославленных российских кинорежиссеров. Его фильмы пользуются неизменной популярностью у зрителя и чаще всего становятся классикой. Это картины «Курьер», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Анна Каренина». Кроме того, в творческой биографии Карена Шахназарова есть и режиссерские работы, и успешные собственные сценарии, а также продюсирование. За вклад в советское и российское киноискусство Карен Георгиевич был удостоен звания Народного артиста Российской Федерации.

Кинорежиссер Карен Шахназаров
Кинорежиссер Карен Шахназаров

Он родился в столице Краснодарского края, хотя никто из родителей в этом городе не жил. Отец будущего режиссера, Георгий Хосроевич, работал в Москве юристом, а его жена Анна Григорьевна была торговым работником на овощебазе. Позднее отец Шахназарова станет номенклатурным работником, помощником президента Михаила Горбачева, а мама окончит ГИТИС и займется театроведением. Но в 1952 году у родителей Карена не было даже собственной жилплощади. А так как отец Карена Шахназарова по национальности был армянином, то русская теща зятя не жаловала и в своей квартире видеть не желала.

В результате Шахназаров-старший отправляет жену к сестре в Краснодар, где и началась биография Карена Шахназарова. Кстати, режиссер происходит из старинного аристократического армянского рода князей Мелик-Шахназарянов, которые, вероятно, относятся к легендарному прародителю армян Айку. Несмотря на город рождения, детство Карена Георгиевича прошло в Москве. В их семье часто гостили знаменитые люди, начиная от политиков и заканчивая артистами. Карен вспоминает о визитах Юрия Любимова, Людмилы Целиковской, Владимира ВысоцкогоАнатолия Эфроса.

Карен Шахназаров с отцом Георгием Шахназаровым
Карен Шахназаров с отцом Георгием Шахназаровым

Подобные знакомства побудили Шахназарова связать свою жизнь с творческой профессией. Правда, в молодости Карен хотел стать художником, так как увлекался живописью, но в итоге решил создавать «живые картины».

После школы он поступает на режиссерский факультет ВГИКа. Там молодой человек учился у Игоря Таланкина, у которого был на отличном счету. Позднее Карен стал его ассистентом на съемках фильма «Выбор цели», с чего и началась профессиональная биография Карена Шахназарова. На пути к мечте будущему режиссеру пришлось сделать временную остановку – он был призван в армию, где попал в разведроту.

Позднее Карен самостоятельно снимал множество фильмов, писал сценарии для полнометражного кино, освоил новую для себя профессию продюсера.

Молодой Карен Шахназаров в армии
Молодой Карен Шахназаров в армии

Также в 1998 году Шахназаров возглавил киностудию «Мосфильм» и смог вернуть ей былое величие. На вопрос, как же ему это удалось, режиссер лаконично объяснял: «Я не ворую». Главной задачей для себя Шахназаров поставил сохранение государственного статуса киностудии. Режиссер боролся против приватизации «Мосфильма» и ему удалось осуществить задуманное.

Известен Карен Георгиевич и как общественный деятель. Он сторонник «левых» партий и неоднократно выступал в телепередачах и ток-шоу, в том числе в студии телеведущего Владимира Соловьева, где пытался восстановить утерянный авторитет государственным деятелям Владимиру Ленину и Иосифу Сталину. В 2012 году вошел в столичный «Народный штаб», поддержав Владимира Путина в предвыборной гонке. В 2018 году стал доверенным лицом Путина на очередных выборах. Шахназаров позиционирует себя как государственник и часто у Соловьева выступает оппонентом представителей оппозиции.

Карен Шахназаров в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Карен Шахназаров, будучи сценаристом собственных кинофильмов, выпустил ряд сценариев в виде художественной литературы. В 2004 вышел сборник «Курьер», в 2010 – книга «Яды, или Всемирная история отравлений».

В 2017 году высказался скептически об инициативе депутата Государственной Думы Натальи Поклонской запретить показ фильма «Матильда». По мнению Карена Шахназарова, из этого получилась только бесплатная реклама кинокартины Алексея Учителя.

Карен Шахназаров и Владимир Путин
Карен Шахназаров и Владимир Путин

В кино- и телесфере известно имя однофамильца Карена – Михаила Шахназарова, он также окончил сценарно-режиссерский факультет ВГИКа, но ушел работать в банк, а затем стал журналистом.

Заслуги Карена Шахназарова отмечены множеством наград. Это премии в области кинематографа, а также звания и ордена, такие как Орден Почета, Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Александра Невского.

Фильмы

Первые самостоятельные фильмы Карена Шахназарова в фильмографии стали появляться на рубеже 70-80-х годов. Дебютная лента «Добряки» осталась незамеченной зрителями. Подсластило пилюлю только то обстоятельство, что лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров», снятая по его сценарию, стала популярной. Но Карен Георгиевич мечтал получить признание как режиссер. И в 1983 году его желание исполняется.

Кадр из фильма "Мы из джаза"
Кадр из фильма «Мы из джаза»

Музыкальный фильм «Мы из джаза» с Игорем СкляромАлександром Панкратовым-ЧернымБориславом БрондуковымЕвгением Евстигнеевым не просто стал популярным, а был, по мнению читателей журнала «Советский экран», лучшим фильмом года. С артистами, снявшимися в первых его фильмах, Шахназаров работал и позднее. В музыкальной драме «Зимний вечер в Гаграх» зрители увидели Наталью Гундареву, в фантасмагории «Город Зеро» насладились игрой Леонида Филатова, в историко-мистической картине «Цареубийца» наблюдали за Олегом Янковским, а в комедии «Сны» – за Олегом Басилашвили.

Еще одним звездным фильмом Карена Георгиевича Шахназарова стала молодежная трагикомедия «Курьер», которая по праву считается вершиной его творчества. Кстати, это была первая крупная работа для актрисы Анастасии Немоляевой. Из последующих картин режиссера ярко выделяются практически автобиографическая история «Американская дочь», снятая им о расставании со второй женой и дочерью, историческая драма «Всадник по имени Смерть» с Андреем Паниным и осовремененная экранизация повести Антона Павловича Чехова «Палата № 6».

Кадр из фильма "Курьер"
Кадр из фильма «Курьер»

Интересная судьба ждала эпопею о 70-х годах «Исчезнувшая империя». Сначала она вышла на экраны под этим названием, а через четыре года режиссер снова сел в студии с отснятым материалом и сделал новый монтаж, который выпустил под названием «Любовь в СССР».

Личная жизнь

Карен Шахназаров личную жизнь официально связывал с тремя женщинами, но как констатирует режиссер сегодня, в этом плане он не преуспел. Первый раз он пошел в ЗАГС еще в совсем молодом возрасте, но с первой супругой прожил всего полгода. Как считает сам Карен Георгиевич, брак оказался коротким, так как не выдержал испытания профессиональными неудачами: первая режиссерская работа молодого человека провалилась, а отрицательные эмоции он приносил в семью, что вызывало постоянные скандалы.

Елена Сетунская - вторая жена Шахназарова
Елена Сетунская — вторая жена Шахназарова

Вторая жена Карена Шахназарова появилась в его доме всего через два месяца после их знакомства. Елена Сетунская, которая сегодня более известна как телеведущая Алена Зандер, через два года после свадьбы подарила супругу дочь Анну. Но и на эту семью Карена Шахназарова оказала влияние работа. Только на этот раз причина была прямо противоположна: блеск славы, всесоюзная популярность и легкодоступные женщины. Устав от измен мужа, Елена забрала дочь и улетела в США, где вышла замуж за голливудского продюсера.

Отъезд супруги Карен Шахназаров воспринял как бегство в США, так как никаких существенных предпосылок к расставанию между ними не было. С дочерью режиссер увиделся только спустя 20 лет и понял, что они разные и им невозможно найти общую тему для разговора.

Киноактриса Дарья Майорова - третья жена Шахназарова
Киноактриса Дарья Майорова — третья жена Шахназарова

В третий раз мужчина пошел в ЗАГС в начале 90-х годов. Жена Карена Шахназарова, киноактриса Дарья Майорова, познакомилась с будущим мужем на съемках его картины «Цареубийца». Девушка была из кинематографической семьи. Ее дед в свое время работал звукорежиссером, он участвовал в создании драмы «Летят журавли», а прадед – оператором и режиссером. Несмотря на внушительную разницу в возрасте, они легко нашли общий язык, два года жили в гражданском браке, а затем расписались официально. В семье Карена Шахназарова появились два сына – братья Иван и Василий.

Карен Шахназаров с сыновьями Иваном и Василием
Карен Шахназаров с сыновьями Иваном и Василием

На этот раз детям Карен Георгиевич Шахназаров уделял много времени, даже после развода. Как говорили мальчики, став взрослыми, они долго даже не понимали, что их родители больше не живут вместе – так часто отец присутствовал в их жизни. Старший Иван уже попробовал силы в качестве кинорежиссера и актера. В 2017 году он выпустил киноленту «Рок», через год снялся в главной роли в боевике «Решение о ликвидации», где перевоплотился в отрицательного героя. Василий также проявляет интерес к киноискусству.

Карен Шахназаров в программе «Судьба человека»

В начале 2000-х Карену Шахназарову приписывали роман с актрисой Ольгой Сидоровой. Пара несколько раз появилась на светских мероприятиях вместе, но вскоре отношения прекратились, хотя оба не давали никаких комментариев на этот счет.

Сейчас режиссер одинок, из-за чего, по его словам, немного разочаровывается и в профессии, которая отняла у него семейное счастье. Карен Шахназаров по-прежнему живет в Москве. Рост режиссера составляет 176 см, вес – 78 кг.

Карен Шахназаров сейчас

Полнометражный фильм «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, вышедший на экраны в 2017 году, стал одной из ярких его картин. На главные роли режиссер пригласил Елизавету Боярскую и Максима Матвеева. Одновременно вышла телеверсия кинокартины с названием «Анна Каренина», которая стала первым сериалом, созданным Кареном Шахназаровым. В фильме режиссер попытался не просто передать сюжет, рассказанный Львом Толстым, но и постарался ответить на вопрос: почему эта женщина пошла на такой трагический поступок.

Трейлер фильма «Анна Каренина. История Вронского»

Так как сюжет фильма был заявлен как вольная интерпретация романа Льва Толстого, в прессе появились критические высказывания в адрес режиссера и актерского состава. Зрители посчитали исполнительницу главной роли недостаточно убедительной, а сам сценарий – однобоким, не раскрывающим линию взаимоотношений Левина и Кити. В свою очередь Карен Шахназаров защитил Елизавету Боярскую, назвав ее актрисой глубокого дарования, которая прекрасно справилась с ролью графини.

После работы над экранизацией режиссер взял творческую паузу, отдавая больше сил организационным вопросам, связанным с работой киностудии «Мосфильм». В 2018 году Федор Дунаевский, исполнитель главной роли в кинофильме «Курьер» 1986 года, сообщил, что готов начать съемки продолжения знаменитой истории. Карен Шахназаров заявил, что предоставит авторские права на проект Федору, но сам участвовать в съемках не будет.

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button