В мире интересногоИнтересные фактыоб Армении

Александр Бакулин: История армян в Италии.

Первые достоверные сведения об армянах в Италии относятся к VI веку, когда в Равенну были переведены армянские гарнизоны под руководством византийского полководца армянина Нерсеса.

Картинки по запросу История армян в Италии: от своего острова до тайского бокса

Картинки по запросу История армян в Италии: от своего острова до тайского бокса

Последний в 555 году становится экзархом византийской части Италии. Византийский гарнизон города, состоящий в основном из армян, назывался numerus Armeniorum. В первой половине VII века экзархом Равенны становится армянин Исаак. Его мавзолей находится в базилике Сан-Витале и именуется Gloria dell’Armenia (Слава Армении).

Картинки по запросу История армян в Италии: от своего острова до тайского бокса

В VI—VII веках армянские гарнизоны Византии находились также в Сицилии. В 668—669 годах на Сицилии правил византийский узурпатор, армянин Мизизий.

Память о раннесредневековом присутствии здесь армян сохранилась в топониме Rocca degli armeni — крепость армян. Здесь упоминается еще одна крепость Калат ал-Армани, который был завоеван в 861 году.

В одном из документов касательно Латеранского собора 646 года упоминается армянский монастырь Ренати в Риме. Его настоятель Талласиос принял участие в соборе в качестве представителя Восточной церкви.

В 1008—1010 годах византийским катепаном Италии был армянин Иоанн Куркуас. В XI—XII веках был возведен до ранга святых Давино Армено.

Высокое средневековье. Формирование общины

Картинки по запросу История армян в Италии: от своего острова до тайского бокса

Значительная армянская община в Италии формировалась уже в XII столетии. В этот период в 9 городах насчитывалось более 10 армянских церквей.

Формирование значительной армянской колонии стало результатом как крестовых походов, так и, позднее, тесных торговых связей между Киликийским армянским царством и итальянскими городами-республиками Генуя, Венеция и Пиза.

Между 1240 и 1350 годам, согласно Г. Алишану, армянские церкви существовали в 25 итальянских городах. В XIII—XIV веках в Италии насчитывалось около 40 армянских церквей.
Рядом с церквями функционировали лечебницы и дома для купцов.

Тогда здесь был основан т.н. Армянский дом—domus Arminorum. Она располагалась в Венеции рядом с площадью св. Марка на месте, который был прозван Calle dei Armini.

Уже в XIV столетии на острове Сан-Джорджо Маджоре венецианской лагуны существовало армянское кладбище.

В 1434 году сообщается о существовании армянской церкви в центре Венеции, где литургия осуществлялось согласно армянскому обряду. В 1512 году в Италии, в городе Венеции, зародилась армянское книгопечатание. В середине того же столетия в этом городе книгоиздательскую деятельность развивал Абгар Тохатеци.

Из венецианских армян XVI века наиболее известным стал судостроитель Антон Сурян. XVI веке формируется армянская община в Ливорно.

Община еще более умножилась в последующем столетии, что было обусловлено тяжким политическим положением в Армении превратившимся в поле битвы между Турцией и Персией.

Великий герцог Тосканы Фердинанд I в одном из своих документов датируемый 1591 годом преглашает армянских торговцев в Ливорно.

В начале XVII столетия здесь проживало около 1000 армян. Главы всех 6 торговых делегации отправленных из Персии в Италию в течение 1582—1610 годов были армянами. В XVII веке средствами Киракоса Мирамяна была обустроена армянская церковь св. Креста в Венеции.
XVIII—XIX века

Новый период в жизни армян Италии связан с деятельностью ордена мхитаристов. Она была основана в 1717 году в Венеции, на острове Святого Лазаря Мхитаром Севастийским.

На протяжении 300 лет существования привлекал внимание большого количества мыслителей, историков, литераторов, став одним из мировых центров развития арменистики. В 1799 году в Венеции издавалась армянский журнал «Тарегутюн».

Среди самых богатых людей Венеции был армянский род Алишанянов и Теодорянов. Кроме того, в те времена главными советниками правителей Венеции являлись армяне. Некоторым армянским купцам Венецианская республика пожаловала высокие титулы.

Так, Грикор Агдолянц был назначен маркизом, Сехпазяну — графом, а Шахриманян, Манукян и Занд были посвящены в рыцари. В 1836—1996 годах в Венеции действовал армянский колледж Мурад-Рафаелян. С 1843 года там же беспрерывно издается журнал «Базмавеп». В 1883 году в Риме был основан армянский колледж Левонян.

Известно, что в XIX веке великий объединитель Италии — Джузеппе Гарибальди, предпочитал нанимать армян на военную службу за их преданность и храбрость. Так, его лучшим другом и заместителем был прославленный армянский воин — Геворк Ардунци.

XX век. Современное время

Во времена Геноцида армян, армянами из Палермо был сформирован добровольческий отряд. Армяне, взяв в руки оружие, отправились спасать своих соотечественников.

Часть отряда охраняла коридор Дер-Зора, другая часть отправилась в служение Армянского Легиона Чести, организованного Погос Нубаром и Вааном Кардашяном. Армянские добровольцы из Палермо без страха с большой жестокостью и гневом уничтожали регулярные отряды турецкой армии.

К 1945 году в Италии насчитывалось всего лишь 10 000 армян, в 1978 году около 1800.
В 1946 году совершилось значимое событие: папа Пий XII даровал армянскому священнику — Киркору Бедросу Агаджаняну, достоинство кардинала-священника с титулом S. Bartolomeo all’Isola.

На конклаве 1958 года патриарх Агаджанян был одним из кандидатов на избрание папой и, как подтвердил затем избранный Иоанн XXIII, почти набрал необходимое для избрания количество голосов. В этом же году в Милане была основана армянская церковь и центр исследования культуры Армении. В Милане, у стен церкви святого Амврозия был установлен хачкар в качестве напоминания о геноциде армян 1915 года.

В Италии жил и творил великий учёный Джакомо Чамичян, известный художник и фотограф Паоло Кеседян, Карло Чезарни Сарухан-Бек и великий оратор Андреа Джангирян. Сегодня любимчиком множества итальянцев является непобедимый чемпион мира Геворг Петросян — знаменитый во всём мире кикбоксёр и тайский боксёр.

Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button