Все о самом интересном..об Армении

По страницам истории : Древнейшая цивилизация в истории: История Армении.

 ОБ АРМЯНСКОМ НАРОДЕ И АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Котанджян Тигран Виликович

Говоря о конфликтах , в частности о Нагорно-Карабахском армяно-азербайджанском конфликте, многие не обращают должного внимания на то обстоятельство, что конфликт не сможет долго продолжаться и поддерживаться правящей элитой какой-либо стороны, если не будет у нее (у элиты) поддержки среди собственного населения.

В любом человеке также есть и созидательное начало, и без какой-либо оправданной цели или весомой причины он не пойдет на войну, поскольку любой нормальный человек понимает, что война — это гибель мирных жителей и может быть так же и его близких, родных и возможно и его самого.

Я уверен, что и население Азербайджана так же не хочет войны. И чтобы население в нужный момент подтолкнуть к войне или удерживать долгие годы в состоянии конфликта, и тем самым поддерживать свою авторитарную власть в стране, они десятилетиями воздействуют на свое население, создавая для них искаженное представление как настоящего, так и прошлого. Тем самым увеличивая среди собственного населения агрессивные, расистские настроения по отношению к Армении и к армянам, наглядным примером этого служит героизация Рамиля Сафарова.

Т.е. вместо того, чтобы готовить свое население к миру они постоянно готовит его к войне.

По сути, обычный гражданин Азербайджана пребывает в неком искусственно созданном информационном коконе, в котором все искаженно и перевернуто на 180 градусов, и с каждым годом стенки этого кокона становятся более толстыми.

Т.е. иными словами, если говорить коротко, то причина по которой Нагорно-Карабахский конфликт не может быть урегулирован в ближайшие годы, это невежество, которое массово распространено среди населения Азербайджана, особенно молодёжи.

Поэтому, пользуясь возможностью, я хочу обратиться так же и к жителям Азербайджана: волею судьбы или случая мы сегодня соседи, и для взаимного сосуществования нам когда-нибудь придется жить в мире, я очень надеюсь, что у большинству из вас хватит силы воли вырваться из этого кокона лжепропаганды и посмотреть на реальную картину, которую мы имеем сегодня.

Я сейчас хочу Вам представить многочисленные материалы , касательно истории региона и Армении в частности, хочу особо подчеркнуть, что я буду ссылаться исключительно на иностранные источники.

Вавилонская карта мира, Имаго Мунди ( конец VIII — начало VII века до н. э.)

Древнейшая в мире Вавилонская карта, найдена в 19 веке в Ираке на территории древнего Вавилона, хранящаяся в Британском музее (под номером BM 92687) и является единственной известной сохранившейся картой мира того периода. На ней обозначены государства существовавшие в эпоху создании карты, и на верху, на северо-востоке есть клинописная надпись Урарту-Арарат-Армения.

Бехистунская надпись —Клинописный текст на скале Бехистун, высеченный по приказу царя Дария I о событиях 523—521 гг. до н. э.

А это одна из значимых надписей древнего мира, которая является почти ровесником древнейшей в мире Вавилонской Карты . Она высечена по приказу царя Дария 1 Аххеменида в 6 веке до Р.Х. на Бехистунской скале.

В трехъязычной (древнеперсидский, эламский и аккадский) надписи Дария 1- ого , на древнеперсидском Армения указывается как Армина, на эламском-Harminuya, на Вавилонском Урарту. Это 3 названия Армении на различных языках.

Греческий историк и географ Страбон (греч. Strabōn; ок. 64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.) «География» — Была написана 20г. до н. э. — 23г. н. э. Переиздана в 3 томах в Лондоне 1854 г. Так же в Москве 1879 г.

Греческий историк и географ Страбон жил в 1 веке до н.э. и в 1 веке н.э. (ок. 64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.). Он является автором труда под названием «География» (др.-греч. Γεογραφικά). Оно состоит из 17 книг — сочинений, дающее понятие об античной географической науке периода эллинизма.

«В самой Армении много гор и плоскогорий, где с трудом растет даже виноградная лоза; много там и долин, причем одни из них не отличаются особенным плодородием, другие же, напротив, чрезвычайно плодородны, например равнина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадая в Каспийское море. За этой равниной идет Сакасена, тоже граничащая с Албанией и с рекой Киром… Провинцией Армении являются Фавена, а также Комисена и Орхистена, выставляющая наибольшее число всадников».

Книга 11 глава 14 (4)

Карта мира 43 года нашей эры. Ее автор — римский географ Помпоний Мела, человек, которого считают отцом географии

Карта мира 43 года нашей эры. Ее автор— римский географ Помпоний Мела (лат. Pomponius Mela; 15 — 60 гг. н.э.), самый ранний римский географ, создавший свой труд «Описательная география» около 43 года н. э.

Древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший (Plinius Maior), настоящее имя Гай Плиний Секунд, лат. (Gaius Plinius Secundus) (23/24 – 79 гг.). «Естественная история» (лат. Naturalis historia) — составленная примерно в 77 году н. э. Издана в 10 томах в «The Loeb classical library»— книжная серия, выходящая в издательстве Гарвардского университета

Древнеримский писатель Плиний Старший (23/24 – 79 гг.) и его труд «Есте́ственная исто́рия» (лат. Naturalis historia) — составленная примерно в 77 году н. э. Это единственная сохранившаяся работа Плиния и едва ли не самый длинный текст на латыни античного периода, она состоит из 37 книг., В 6-ой книге автор очень подробно описывает Армению и наш регион в целом.

  1. «Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей: всю равнину, (вдоль реки) начиная от реки Кира, заселяет племя албанцев, а затем – иверов, которые отделены от первых рекой Оказана (Ocazane, Olazanes или Alazonius отождествляется с современной Алазанью, одним из притоков Куры), Главные города — в Албании Кабалака,а в Иберии Гармаст (Hermastus), вблизи реки [Кир] и Неорис.…» Естественная история. VI, 28-29.
  2. «Это племя [албанцев], расселившееся по Кавказским горам, и их земля, как сказано, доходит до реки Кир, составляющей границу Армении и Иверии». Плиний, Старший. Естественная история. VI, 39.
  3. «Итак, Великая Армения имеет границу до Адиабены, будучи разделенной от нее широким горным хребтом, … а на левой стороне тянется до реки Кура» (кн. VI, 9)»
  4. «на остальной (части) передней стороны, простирающейся до Каспийского моря, находится Атропатена, отделенная от Армении рекой Араксом со стороны Отены» (кн. VI,42; кн. XII,28) стр. 369

Карта Дионисия (124 г.)

Карта древнегреческий географ из Александрии Дионисия (124 г.) Автор землеописания «Periegeses», составленного в 124 году н. э. в форме путевых заметок.

Позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ Клавдий Птолемей (Klaúdios Ptolemaîos) (ок. 100 — ок. 170) «Руководство по географии»(лат. Geographical Guidance)-Трактат был написан около 150 года н. э. Переиздана в Венеции в 1562году.

Трактат «Руководство по географии» древнегреческого учёного Клавдия Птолемея был написан около 150 года н. э. Он был обнаружен на рубеже XIII и XIV вв. До эпохи Великих географических открытий Птолемей служил для европейцев основным источником географических сведений.

Наиболее древняя известная копия сберегается в библиотеке Ватопедского монастыря — издание датируется XI веком. География Птолемея состояла из восьми книг.

Мы вам представляем экземпляр книги, опубликованную в Венеция в 1562 году.

  1. «Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии, с запада— Иберией по указанной линии, с юга — частью Великой Армении, идущей от границы с Иберией до Гирканского моря к устью реки Кира». (География, V,11,1)
  2. «Области Армении в части заключаются между реками Ефрат, Киром и Араксом, суть следующие: у Мосхийских гор— Котарзенская … вдоль реки Кира — Тосаренская и Отенская». (География, V,12,3)
  3. «Города и деревни Албании следующие. Между Иберией и рекой, вытекающей с Кавказа и впадающей в Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению». (География, V,11,3)

Арабский географ и путешественник Ибн-Хаукаль (Абдул-Касим-Мухамед)- путешествовал 943-969 гг. автор труда под названием «Книга путей и стран» («Китаб ал-масалик ва-л- мамалик»)-(960-970-е гг.) Переиздано в Лондоне в 1800 году (из коллекции библиотеки Мичиганского университета)

Арабский географ и путешественник X века, родом из Багдада Ибн-Хаукаль (Абдул-Касим-Мухамед). Путешествовал более 30 лет по разным странам, его «Книга путей и стран» («Китаб ал-масалик ва-л-мамалик») (960-970-е гг.) содержит многочисленные сведения по истории и топонимике Халифата и окрестных стран.

Арабский автор X века сообщает об этническом составе региона Нагорного Карабаха:

«Эти территории находятся под властью Ашота сына Смбата и заселена она христианами …, Большинство жителей Армении христиане. Граница Армении доходят до Барды…»

«Путь из Берда’а в Дабиль идёт по землям армян, и все эти города в царстве Санбата, сына Ашута»

Немецкий путешественник Иоганн (Ганс, Иоганнес) Шильтбергер ( 9 мая 1381, Фрайзинг — ок. 1440 г.) «Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 по 1427 г. »- впервые была издана в Майнце в 1475 г. Переиздана в Мюнхене в 1814 г., в Лондоне в 1879 г. и т.д.

Немецкий путешественник Иоганн Шильтбергер рассказывает в своем труде о Карабахе как части Армении под властью сына Тамерлана Шах-Роха.

Иоганн Шильтбергер служил оруженосцем у рыцаря Линхарта Рехартингера, с которым участвовал в битве с турками у Никополя в 1396 году. Попал в плен к туркам. После разгрома войск султана Баязида Тамерланом у Ангоры в 1402 году был в плену у Тамерлана, затем у его сына Шахруха. Всего провёл «среди язычников» более 30 лет. Вернулся в Германию, бежав из рабства в Мингрелии вместе с четырьмя другими христианами, в 1427 году. За годы своих странствий посетил Грецию, Малую Азию, Персию, Грузию, Золотую Орду, Урал, Сибирь, Крым, Армению, Среднюю Азию. После освобождения Шильтбергер написал свои воспоминания, которые впервые были изданы в Майнце в 1475 году. Составленные им описания своих похождений и приключений пользовались большим успехом. Новые издания этого сочинения вышли: в Мюнхене в 1814 году и в Лондоне в 1879 году, под заглавием: «The bondage and travels of Johann Schiltberger».

«LXII. ОБ АРМЕНИИ

Я также провел много времени в Армении. По приказу Тамерлана попал я к сы­ну его, владевшему двумя королевствами в Армении. Этот сын, по имени Шах-Рох, имел обыкновение зимовать на большой равнине, именуемой Карабаг (Karawag) и отличающейся хорошими пастбищами. Ее орошает река Кур (chur), называемая также Тигр (tigris), и возле берегов сей реки собирается самый лучший шелк. Хотя эта равнина лежит в Армении, тем не менее она принадлежит язычникам, которым армянские селения принуждены платить дань.

Армяне всегда обходились со мною хорошо, потому что я был Немец, а они вообще очень распоюжены в пользу Немцев (nymitch), как они нас называют. Они обучали меня своему языку и передали мне свой pater noster. Армения состоит из трех королевств: Тифлис (Tifflis), Сис (Syos) и Эрцингиан (ersingen). Последнее, называемое Армянами Эрцига (jsingkan), составляет Малую Армению. Некогда они также владели Вавилоном, который однако не принаддежит им более. В мое время Тифлис и Эрцингиан принадлежали сыну Тамерлана, а Сис — королю-султану, так как еще в 1277 году по Р. X. 165 он был завоеван султаном Каирским.

Путешествия Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 по 1427 год. Перевел. с нем. и снабдил примечаниями Ф. Брун. Одесса, 1866 г.»

Карта Меркатора 1538

Эта удивительная карта была нарисована в 1538 году Герхардом Меркатором – чрезвычайно уважаемым картографом, жившим в 16 веке. Его работы весьма знамениты, и вы до сих пор можете купить атлас Меркатора в магазине.

Карта известных земель (Амстердам) — карта мира Ортелиуса (Abraham Ortelius), 1570 год.

А́брахам Орте́лий (лат. Abraham Ortelius, нидерл. Abraham Ortels или Abraham Hortels; 14 апреля 1527 — 28 июня 1598) — южнонидерландский (фламандский) картограф.

Ортелий составил первый в мире географический атлас, состоящий из 53 карт большого формата с подробными пояснительными географическими текстами, который был напечатан в Антверпене 20 мая 1570 года. Атлас был назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного) и отражал состояние географических знаний на тот момент времени.

Этот атлас неоднократно дополнялся и переиздавался и стал своего рода «географической библией» для мореплавателей конца XVI — начала XVII веков Наряду с атласом Меркатора он сыграл исключительную роль в развитии картографии. Ортелию также принадлежит первая детализированная карта Тихого океана (см. Maris Pacifici).

Карта с портретом сэра Френсиса Дрейка (Библиотека Конгресса редких книг и специальных коллекций отдела Вашингтон). 1581 год

Фрэнсис Дрейк — второй в истории совершивший кругосветное путешествие.

На борту «Золотой Лани» (название его судна) в 1581 году по окончании кругосветного путешествия Дрейк был принят в рыцари самой Королевой Англии — Елизаветой. Церемонию довел до конца французский посол.

Вот только основные достижения Фрэнсиса Дрейка:

Вторым из известных мореплавателей прошел вокруг света.

Первым провозгласил вновь открытую им землю в Северной Америке владением английской короны.

Привез в Европу картофель и табак (некоторые источники утверждают, что к этому приложил руку и Джон Хокинс).

Первым прошел пролив между Южной Америкой и Антарктидой, то есть мимо мыса Горн.

Выяснил, что земли между 40 и 45 градусами южной широты к югу от Южной Америки не существует.

Участвовал в разгроме Непобедимой Армады, посланной для уничтожения английского флота и высадки десанта в Англию.

Грабил испанские корабли, подтачивая гегемонию испанской короны и ослабляя испанскую колониальную империю.

Основал совместно с Джоном Хокинсом в 1590 году богадельню для старых и больных моряков (говорят, она существует и поныне).

Историческая карта мира — «Мир глазами Сира Фрэнсиса Дрейка», Лондон 1628 г.

Карта мира от голландского издателя Яна Янсониуса (Johannes Janssonius), 1650 год

Карта мира от голландского издателя Яна Янсониуса (Johannes Janssonius), 1650 год

Походы и Империя Александра Великого , Париж 1731 Автор -крупный французский картограф Гийом Делиль (Guillaume Delisle, 1675–1726)

Походы и Империя Александра Великого , Париж 1731. Автор -крупный французский картограф Гийом Делиль (Guillaume Delisle, 1675–1726)

Карта Великой Армении с обозначением внутренних границ 15 провинции, Лондон, 1736 г. Автор: Уильям и Джордж Уайстон (William and George Whiston)

Карта Великой Армении с обозначением внутренних границ 15 провинции, Лондон, 1736 г. Автор: Уильям и Джордж Уайстон (William and George Whiston).

Лингвистическая карта мира 1741 г. Автор карты германский лингвист Готфрид Хензель (1687-1767)

Автор карты — Готфрид Хензель (1687-1767), германский лингвист, который работал ректором в Гейдельберге (Зелена-Гура), Нижней Силезии. Самая ранняя лингвистическая карта четырех континентов.

Автор на карте представил с учетом географии распространения все языки мира, известные в то время вместе со своими различными системами письма. Он переводил первые несколько слов молитвы Господней («Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое») на местные языки.

«Карта мира в полушариях» Жиль Роберт де Ваугонди. Париж. 1752 г.

Карта французского королевского географа и картограф Филиппа Бюаше ( Philippe Buache) “Изысканные карта Ближнего Востока, включая Святую Землю, Кипр, Иран и Ирак, и т.д.”

Карта французского королевского географа и картограф Филиппа Бюаше (Philippe Buache)

“Изысканные карта Ближнего Востока, включая Святую Землю, Кипр, Иран и Ирак, и т.д.” (1783)

Карта Великой Армении и его провинций, 1788 г. (Национальная библиотека Франции).

Карта Великой Армении и его провинций, 1788 г. (Национальная библиотека Франции.)

Карта под названием «Армения, Колхида, Иберия » Опубликованная в 1830г. (Лондон)

Русский историк, писатель-деятель девятнадцатого века Сергей Николаевич Глинка (1776—1847)

Русский историк, писатель-деятель девятнадцатого века Сергей Николаевич Глинка (1776—1847)

 

Карта опубликованная в Лондоне 1835 году название карты «Persis, Parthia, Armenia, etc. Fenner Sc., Paternoster Row.» , Автор — Джозеф Томас (Joseph Thomas) и Рест Феннер (Rest Fenner), карта взята из коллекции Дэвид Рамси.

Карта опубликованная в Лондоне 1835 году. Название карты: «Persis, Parthia, Armenia, etc. Fenner Sc., Paternoster Row.» Автор: Джозеф Томас (Joseph Thomas) и Рест Феннер (Rest Fenner). Карта взята из коллекции Дэвид Рамси

Persis, Parthia, Armenia - Карта опубликованная в Лондоне-1835г. - Вне Строк

« Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этногафическом, топографическом и финансовом отношениях » Часть 2 — Санкт Петербург (1836 г.)

«Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этногафическом, топографическом и финансовом отношениях» Часть 2 — Санкт Петербург (1836 г.)

 

И. И. Шопен «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху её присоединения к Российской империи» (1852).

И. И. Шопен «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху её присоединения к Российской империи» (1852).

Карта Александра Виллемина (Alexandre Vuillemin, 1812—1880) «Малая Азия, Армения, Месопотамия, Ассирия и Сирия» опубликованная в 1858 г в Париже

Карта Александра Виллемина (Alexandre Vuillemin, 1812—1880) «Малая Азия, Армения, Месопотамия, Ассирия и Сирия» опубликованная в 1858 г в Париже

Карта немецкого картографа и географа Карла фон Шпрунер Мертца (1803 – 1892) (Karl Spruner von Merz) опубликованная в 1865 г.

Карта немецкого картографа и географа Карла фон Шпрунер Мертца (1803 – 1892) (Karl Spruner von Merz) опубликованная в 1865 г.

«Этнографическая карта Российской империи» Тип. Ф. Беллизард . СПб. 1862 год Из книги: Этнографическое описание народов России Автор: Паули Густав-Федор Христианович.

«Этнографическая карта Российской империи» Тип. Ф. Беллизард . СПб. 1862 год Из книги: Этнографическое описание народов России

Автор: Паули Густав-Федор Христианович.

 

Бутков П. Г. «Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год.» — СПб., 1869.

Бутков П. Г. «Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год.» — СПб., 1869.

 

Этнографическая карта из книги «Подробный атлас Российской Империи с планами главных городов» 1871 г.

Этнографическая карта из книги «Подробный атлас Российской Империи с планами главных городов» 1871 г.

Карта «Армении, Колхида, Иберия, Албания» из атласа древней и классической географии Самуэля Батлера, изд. Эрнест Рис. 1907 г.

Карта «Армении, Колхида, Иберия, Албания» из атласа древней и классической географии Самуэля Батлера, изд. Эрнест Рис. 1907 г.

Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист Антон Иванович Деникин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button