об АрменииТуристическая АрменияХристианство

Монастырский комплекс Тегер (в просторечье Дгер).

Прекрасная Армения

Монастырь Тегер Тегер (арм. Տեղեր վանք) — монастырь в Армении, Арагацотнская область.

Расположен на юго-восточном склоне горы Арагац в одноимённом селе. Основан в XIII веке Известен также под названием Сурб Аствацацин, Сурб Хач, Дхер. Комплекс состоит из церкви и притвора. Согласно надписям, церковь и прилегающий к ней с запада притвор в 1213-1232 гг. построила жена князя Ваче Вачутяна — Мамахатун (архитектор — архимандрит Ахбайрик). Купольная церковь представляет собой внешне прямоугольную, изнутри крестообразную композицию с двухэтажными ризницами в четырех углах

Отличается строгими формами и почти полным отсутствием декоративного оформления. Прилегающий с запада притвор, который по своим размерам превосходит церковь, принадлежит к типу получивших в XIII веке широкое распространение четырехстолпных центричных притворов и имеет 12-гранный низкий шатрообразный купол.

Картинки по запросу Монастырь Тегер

Часовни,построенные в северо-западном и юго-восточном углах перекрытия притвора, которые придают сооружению своеобразное трехкупольное очертание, являются в армянской архитектуре исключительным явлением. Ограду комплекса в 1467 году возвел архимандрит Саргис Бюраканци. В 1950-1952 гг. были отремонтированы купола церкви и часовен, кровля была покрыта туфовыми плитками. В 1975-1976 гг.были отремонтированы верхние ряды стен церкви и притвора, укреплены карнизы.   Фото Виктора Коноплёва …

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button