об АрменииТуристическая Армения

Армения,,, Незабываемая красота…

Микаэл Шахназаров

Какие основные 3 факта, которые вы часто слышите об Армении? С некоторыми незначительными различиями, стандартный и уже шаблонный список будет включать в себя средневековые церкви, походы в горы и гостеприимных людей. (Ну, кроме того факта, что это прародина американской телезвезды Ким Кардашьян, посетившей страну в это время в прошлом году).

Действительно, вышеупомянутые положения являются привлекательными для любого туристического назначения. Только представьте себе: «пеший туризм от церкви к церкви», теплая беседа с местными жителями и знакомство с армянской кухней, на фоне живописных ландшафтов: звучит заманчиво, не так ли?

Вы будете еще больше воодушевлены, когда узнайте, что это только верхушка айсберга. Итак, давайте начнем «отшелушивать» более глубокие слои этой маленькой, но удивительно богатой страны для более захватывающих открытий и незабываемых впечатлений.

  1. Не заблуждайтесь относительно компактных размеров Армении. Расположенная на 40 000 квадратных километров (вместе с Арцахом), страна, тем не менее, может похвастаться удивительным разнообразием ландшафтов и климатических зон: в течение 3-х часов вашей поездки по Армении, вы будете подвергаться воздействию заснеженных гор и пустынь, пышных альпийских полей и сурово-выглядящих пород. Кроме того, будьте готовы испытать, по крайней мере, 7 климатических зон – от сухого континентального до субтропического. (Кстати, не забудьте попробовать мандарины и королек, как только окажитесь на южной границе, в городе Мегри во время путешествия по Армении).
  2. Будучи первой страны, принявшей христианство в 301 году, Армения является отличным местом для паломничества. Святой Эчмиадзин –  религиозный центр страны, не только впечатляет, он считается старейшим собором в мире!
  3. Знаете ли вы, что хачкары — армянские крест-камни, их символика и мастерство создания включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО? Нигде в мире вы не сможете увидеть такие средневековые жемчужины! Тщательно изучая эти символы победы над врагами или катаклизмами, вы будете поражены тем, что ни один хачкар не напоминает другой – все орнаменты и украшения уникальны и не повторяются.
  4. Лаваш – традиционный армянский хлеб является еще одним культурным активом, включенным в список ЮНЕСКО. Кстати, это будет решение 3 в 1 в ходе вашего визита: смакование лаваша вместе с традиционными армянскими лакомствами, использование его в качестве вилки для того, чтобы захватить пищу, или завернуть ваш ужин этой тонкой, но прочной «обложкой».
  5. «…Там хранились также пшеница, ячмень, овощи и ячменное вино в кратерах… Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток…». Это отрывок из знаменитого произведения «Анабасис» древнегреческого историка Ксенофонта о древних традициях пивоварения в Армении (датированные 4-ым веком до н.э!). Оказывается, что помимо того, что самые старые винодельни (да-да, самый старый найденный винодельня в мире находится в Армении и ей почти 6 тысяч лет!), армяне также имеют многовековую культуру пивоварения.
  6. Армения – моноэтническая страна: 97.9% населения являются этническими армянами. Меньшинства включают езидов, русских и ассирийцев, которые живут мире и согласии как с местными жителями, так и друг с другом.
  7. «Армянский – это язык для общения с богом»: это до сих пор непревзойденное определение армянского языка, данное великим английским поэтом Джорджем Байроном. Не смущайтесь, если вы будете часто слышать русские слова и фразы («остатки» советской культуры), которые до сих пор являются частью повседневной армянской речи: армянский язык является отдельной ветвью индоевропейской языковой семьи. И, конечно же, у вас будут иметься проблемы с чтением на армянском языке,  так как вы найдете алфавит (созданный еще в начале 5-го столетия) очень отличным как от кириллицы, так и латинского или любого другого алфавита.
  8. Пулпулаки – фонтанчики с питьевой водой, являются еще одним приятным открытием для гостей Армении. Глубоко укорененные в армянской культуре, эти созданные человеческими руками родники изящно разбросаны по всему Еревану (и другим городам страны), и покажутся вам оазисами душным августовским днем, особенно после долгой прогулки по городу. Но они носят в себе также и другой символизм. Пулпулак – это также уникальный мемориал, дань умершему другу или члену семьи (чьи имена и изображения выгравированы на этих «фонтанах»). Так что, будучи в Армении, поступайте также как и армяне: когда вы пьете холодную и вкусную воду из пулпулака, вы одновременно благословляйте усопших.
  9. И, наконец, прекрасная новость для любителей экстрима. Если вы проводите зиму в Армении и хотите поэкспериментировать с чем-то помимо традиционного катания на лыжах в Цахкадзоре зимой, сообщаем, что у Армении есть неиспользованный потенциал лыжного туризма и бэккантри.

 

Конечно, эти новые популярные виды спорта не для слабонервных: будьте готовы к приключениям и физической усталости, если собираетесь захватить лыжное снаряжение и подняться и спуститься с ним в неотмеченных лыжных районах (в случае бэккантри). Соблазнительно? У вас есть еще множество других предложений также: Гегамских горы, Атис, Ишханасар, Арагац, горная цепь Варденис — все это красиво и заманчиво в зимний период!

Конечно, это далеко не полный перечень фактов, которые мы собираемся представить об Армении. Следите за нашим еженедельным блогом по Армении и узнайте больше об этом зарождающемся направлении туризма!

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button