АналитикаАрмянская диаспораВ мире интересногоНовостиПо страницам истории

Выставка «Армения!» в Нью-Йорке имела рекордное число посетителей

Выставка «Армения!», которая проходила в нью-йоркском музее «Метрополитен» с 21 сентября до  13 января 2019 года, закрыта с рекордным количеством посетителей. По данным работников музея, за три с половиной месяца выставку посетило не менее 250 000 человек, пишет aysor.am.
Еще столько же человек просмотрели образцы выставки на специальной странице выставки на официальном сайте музея.

«Армения!» с восклицательным знаком – выставка с этим названием в знаменитом американском музее Метрополитен представила страну, богатую хачкарами и святыми мощами, свидетельствующими о древности и самобытности армянского культурного наследия. Ни в одном музее не было представлено столько экспонатов армянского искусства, пишет Newsarmru. Все 140 экспонатов были привезены в Нью-Йорк из армянских музеев и церквей. В выставке было представлено наследие армянского искусства 4-17 веков — это рукописи, миниатюры, хачкары, старопечатные книги, произведения миниатюристов Тороса Рослина, Саркиса Пицака, Тороса Таронаци, богослова Григора Татеваци. Самые старые экспонаты относятся к IV веку, а самые поздние – к XVII.

Выставку готовили 4 года. Хелен Эванс, куратор Метрополитена, рассказывала: «Мы хотели, чтобы люди сразу поняли: Армения – нечто захватывающее и прекрасное. Не хотелось удлинять название выставки, а восклицательный знак сразу показывал: да, Армения – это важно!» Интерес к выставке огромен – до сих пор ничего подобно в США не было, говорится в репортаже «Голоса Америки».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button