Армянские праздники

В Армении отмечают День независимости с учётом карантинного режима

Сегодня, 21 сентября, в Армении отмечают 29-ю годовщину со дня провозглашения независимости республики. На состоявшемся в этот день в 1991 году референдуме народ Армении подавляющим большинством голосов проголосовал за выход из состава СССР и создание независимого государства.

Ранее в понедельник с поздравлениями по случаю праздника выступил премьер-министр Никол Пашинян. В своём послании, опубликованном в Facebook, глава армянского правительства подчеркнул, что текущие решения имеют также стратегические цели на многие годы вперёд

«Гражданин Республики Армения, который будет отмечать 100-летие независимости, должен видеть, что мы позаботились не только о себе, но и о нём, должен чувствовать нашу заботу и ответственность за будущее Армении, то есть за его настоящее, он должен видеть, как осуществятся наши сегодняшние мечты о будущем дне», — написал премьер.

В этом году День независимости Армении отмечается в условиях режима карантина, действующего в связи с продолжающимся распространением в стране коронавирусной инфекции Covid-19. В этой связи традиционные массовые праздничные мероприятия не запланированы.
Армения отмечает 28-ю годовщину независимости. Впервые торжества пройдут не в Ереване, а в Гюмри, втором по величине городе страны. В День независимости Гюмри обещает поразить масштабными выставками, концертами и танцевальными номерами. Рок, джаз, классика и народная музыка – каждый найдет площадку по вкусу. Известные ереванские бары откроют свои палатки. Гостей ждут со всех регионов страны.
«Гукас Гюмри» – слоган сегодняшних мероприятий. С местного диалекта он переводится, как «приезжай в Гюмри». Празднования Дня независимости во втором по величине городе страны в самом разгаре. На более чем 30 площадках поют, танцуют, участвуют в конкурсах и мастер-классах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button