Армянская мелодияВ мире интересного

Древние армянские ноты- «ХАЗЫ»

ХАЗЫ -«АРМЯНСКИЕ НОТЫ»

 рукопись XII века

Ха́зы — особые знаки нотописания в Армении известных с VII века. Разновидность невм, применявшихся в средневековом армянском певческом искусстве, во времена, независимого от структуры словесных текстов, развития принципов формо- и ритмообразования в монодии.
Хазовые знаки пения возникли в Армении, где была создана самобытная армянская национальная система записи. Хазовое письмо объединяет армянскую письменную систему с устной традицией. Система хазовых знаков, была разработана в VII — IX веках, предположительно поэтом и учёным Степаносом Сюнеци (вторым), который произвел вторую систематизацию гласов, и в конечном счете изобрел систему нотописи — хазы. 

Киракос Гандзакеци распространение хазов приписывает некоему Хачатуру из Тарона. Искусство использования хазов в Армении бурно развивалась до XII века, а уже с XII века в Киликийском армянском королевстве.

Систему хазов и толкования ее знаков в Киликии усовершенствовали известные мастера средневекового армянского пения Нерсес Шнорали, Григор Хул (XII век), Геворк Скевраци (XIII век) и другие мастера. В Киликии окончательно сложились три основных типа хазового письма, полностью оформились хазовые певческие книги, главные из которых — Шаракноц (Гимнарий), Манрусум и Гандзаран (сборники мелизматичных песнопений).
 Несмотря на то, что отдельные знатоки хазов жили в Армении вплоть до конца XVIII века, начиная с XV века хазовое письмо перестало развиваться и по мере разложения культуры феодальной Армении постепенно было предано забвению. В конце XVIII — начале XIX веков специалист по средневековой армянской музыке Григор Гапасакалян, предприняв попутку добиться указания знаками точных интервальных отношений между звуками, безуспешно стремился реформировать систему хазов. В 1820-х годах, Амбарцумом Лимонджяном была разработана новая система нотописи — Армянская нотопись.
Не редко хазами подписывались архитектурные сооружения, где нотопись была призвана увековечить значимое событие. Расположенный в Нагорном Карабахе, на отрезке 10-го км. трассы Гадрут — Мартуни, каравансарай, имеет арки построенные в традиционно армянском стиле. На арках имеется надпись , где хазами начертано:
«Я, Джели Вард, прибыл (сюда) в лето 1130 (1681г.)».


 

В начале XX века европейские и армянские учёные исследовали хазовое письмо. Особое место в их изучении принадлежит Комитасу, который собирался до конца разрешить загадку древней армянской нотной, системы — хазов. Если бы это удалось, его изыскания сыграли бы большую роль для их понимания. Однако во время 1-й мировой войны 1914-18 и геноцида армян, относящиеся к области хазоведения большая часть работ Комитаса была утрачена, в одной из которых подробно рассматривались вопросы расшифровки хазов. Но и некоторые уцелевшие записи и изданные статьи армянского композитора, относящиеся к области хазоведения , представляют значительную ценность.Большая работа в области хазоведения, была проведена в Армении после после ее советизации. Сегодня изучение хазов продолжается в Матенадаране. Музыковеды, работавшие над расшифровкой хазов, древнейшие образцы которых известны по рукописным фрагментам IX века, доказали, что хазы возникли на почве оригинальной национальной музыкальной культуры.


текст с хазами. X в.


Сравнительное изучение различных средневековых хазовых таблиц наглядно показывает, что число основных знаков, постепенно внедрявшихся в практику, со временем увеличилось до сорока. В певческих рукописях, помимо главных, содержится около 30 вспомогательных, изменённых и производных знаков. Применение письма хазов предполагало наличие навыков владения системой гласов армянской Монодии — подлежащих варьированию традиционных мелодичных моделей. Хазы обозначали способы и динамику исполнения, ритмическую схему мелодий, попевки, мелизмы, юбиляции, а также возможность повышения и понижения голоса. При расшифровке хазового письма, наибольшую трудность представляют способы исполнения и динамика, связанные со средневековыми приёмами акцентуации и звукоподачи. Раздел мелодий осуществлялся с помощью знаков препинания армянского языка: в широкораспевных — независимо от текста; в песнопениях силлабических и кантиленных — в соответствии с членением текста. 

Xазы делятсяна три главных типа :
-экфонетические знаки-акценты, которые указывают на своеобразно акцентированное повышение и понижение голоса (тоничность системы)


-графическое изображение хейрономических жестов (стенографичность системы)


-музыкальные идеограммы — условные знаки, обозначающие относительно пространные мелодичные фразы (идеографичность).

В зависимости гласа, указываемого в начале песнопений, контекста и жанра с темпом, в котором исполняются песнопения , хазы получают конкретное ладоинтонационное значение.

У хазов, известны четыре категории метрических значений:
-долгий слог (равен сумме двух единиц)
-краткий слог (половина метрической единицы)
-средний слог (метрической единица)
-большой слог (равен сумме четырёх, иногда и более единиц).

Помимо этого, в песнопения вводились «ложные слоги», содержащие широкие распевы — опорные моменты, которые имеют значение особых метроритмических структур

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button