ИменаЛюди

Григор Татеваци — Виднейший армянский ученый, философ

Виднейшим армянским ученым, философом, богословом и педагогом средневековья является Григор Татеваци. Он же был ректором Татевского университета в Армении. С его учителем, Ованнесом Воротнеци, являлся главным представителем татевской школы

Армянский философ родился в 1346 году в городе Тмок (сейчас Тмогви, Грузия) Гугаркской области Армении. Отец был ремесленником. Мать, простая крестьянка, родилась в селе Парпи. Семья из провинции Арчеш бежала из – за мусульманских набегов. Когда родился сын, они переехали жить в Сюник.

Наставник и ученик

При исполнении ребенку 14 лет, его отправили учиться в татевскую монастырскую школу. Известный философ Ованнес Воротнеци в течение 20 лет обучал, воспитывал его, а также постриг в монахи. С его помощью Григор получил вардапетский сан (архимандрит), а потом, в сорокалетнем возрасте получил сан протоархимандрита. По завещанию своего наставника, после его кончины он заменил его и стал пастырем.

Деятельность

Всю свою жизнь он провел в монастыре Татев. Мусульманские набеги вынудили Татеваци переехать в Мецопский монастырь в 1402 году. В это время армянская церковь находилась в борьбе с армянами, которые приняли римское главенство. Татеваци также участвовал в этой борьбе и добился того, что созыв Собора снял отлучение с католических армян. Потом он начал путешествовать по стране и вел с униатами дискуссии. И среди мусульман он проповедовал. Григор являлся также музыкантом и живописцем.

Для познания мира, он призывал приобретать знания из личного опыта. Он был сторонником самостоятельности областей веры и познания. По мнению армянского философа человек, прежде чем перейти к познанию, должен получить воспитание и обучение.

Философия Татеваци

Богословское и философское наследие Татеваци имело большое влияние на философскую мысль Армении. Философия Давида Анахта повлияла на произведения Татеваци. В его трудах значимое место занимают отношения Бога и природы. Он, как и Аристотель, божественное творение природы объясняет как превращение существующего в действительность. Согласно Татеваци, материальный мир постоянно изменяется. Это – залог ее вечности.

Произведения

Многие богословские и философские произведения принадлежат перу Татеваци. К их числу относятся «Толкование Псалмов», «Книга Премудростей», «Книга проповедей», «Воскепорик», анализ трудов Аристотеля и Порфирия. До наших дней философию Ованнеса Воротнеци донесли сочинения Григора Татеваци. У него есть также живописные работы, которые отличаются тончайшим колоритом и раскрытием внутреннего мира человека.

Григор Татеваци умер 27 декабря 1409 года в Татевском монастыре. Он там и захоронен.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button