Знаменитые армянеоб АрменииСтатьи

Араик Степанян : Место встречи. Вклад села Чардахлу в деле разгрома нацистской Германии.

Чардахлу — родина героев

Село Чардахлу — родина героев, о которой знают, увы, не многие. В советское время, в честь самых известных выходцев деревни, были установлены мемориальные памятники, которые в настоящее время разрушены​, а сегодняшние жители ничего не знают о славе и воинском духе своей новой родины. ​

Село Чардахлу (ныне Чанлибель, Азербайджан) — расположено в горной местности, откуда открывается живописный вид. Существует множество фактов, подтверждающих древность ее истории: армянские церкви и часовни, хачкары и надгробные камни, которые берут начало в 8 века. Благодаря этим памятникам и некоторым сведениям, исследователи выяснили, что армяне проживали здесь с глубокой древности.

Отметим, что село было 14 поселением Гармандского княжества. Поэтому место прозвали Чардах, в переводе с фарси — «14». Из других источников известно, что слово означает «4 горы», (на которых лежит село Чардахлу), есть также версия, что название чардах — грузинское, означающее — «золотая долина».

«В свое время село было настоящим раем для местных жителей: вокруг горы, леса, долины, кишащие шиповником и чаем, родники, часовни и памятники бесстрашных солдат. Чардахлу — родина великих героев, которые в свое время неоднократно подавали пример другим, до последнего вздоха защищая страну от захватчиков и угнетателей», — рассказывает Акоп Хачатрян.

Тем, что долина «золотая», нет никаких сомнений. Село действительно окружено лесами, горами, садами, минеральными источниками и воспоминаниями о Хач-саре (крест-гора), который был установлен в честь Саака Севады, кварталы Сарн ахпюр, Гюнаш, Карап, святые могилы, мемориал и памятник-родник в честь Саака Варданяна и его друзей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Однако самым настоящим золотом этой местности считались его жители, которые внесли большой вклад в историю своего народа.

«В годы Первой мировой войны, особыми достижениями среди чардахлинце выделились А.Маркарян, Ц.Степанян, Г.Мартиросян и Г.Хачатрян, которые позже стали кавалерами Георгиевского креста. Что касается других односельчан, то в годы Первой Мировой войны многие из них добровольцами вступили в дружину Андраника и воевали бок о бок за свободу своей страны», — продолжает Акоп.

В годы Великой Отечественной войны, на из Чардахлу на фронт ушло 1250 человек, из которых двое стали маршалам, 12 — генералами, 57 — полковниками, семеро из которых — героями СССР. Среди выдающихся военных деятелей в первую очередь нужно отметить маршалов Иван Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна, генерал-полковника Григория Карагезяна, генерал-майоров Юрия и Леонида Мартиросянов, Гургена Манасяна, Гарегина Габриеляна. Среди женщин тоже есть выдающиеся личности, отличившиеся храбростью и мужеством в военное время — капитан Кнарик Кочарян, медсестра Манушак Хачатрян и связист Нвард Варданян.

«После войны, в честь погибших односельчан, в Чардахлу был установлен мемориал Матери-хранительницы, а рядом с мемориалом — музей «Боевой и трудовой славы», в котором хранились принадлежности и материалы военачальников села. Однако в 1988 году, после Карабахского конфликта, армянское население села Чардахлу было депортировано, а все памятники, музеи, школы и храмы — уничтожены», — рассказывает Акоп.

На сегодняшний день многие бывшие чардахлинцы переселились на север Армении и обосновались в селе Зоракан (Тавушская область), что с перевода на армянский означает «полководческий». Возможно именно название села так привлекло потомков славных героев своей исторической родины.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button