Все о самом интересном..об Армении

Распространение искусства Араратского царства- Урарту.

вне строк

Распространение искусства Араратского царстваХудожественные металлические изделия V-IV вв. до н. э. примечательны тем, что они отражают влияние культуры Араратского царства на культуру Ахеменидского Ирана.

Распространённые в Араратском царстве сосуды с ручками в виде крылатых козерогов, быков, львов, лошадей, ритоны с изображениями тех же животных и всадников, пекторали (нагрудные украшения в виде полумесяца) характерны и для Ахеменидского Ирана, государства более позднего. Ахеменидские образцы восходят к армянским прототипам.

Вопрос о влиянии араратской культуры на средиземноморскую очень интересен. Среди араратских изделий из металла особую группу составляют украшения котлов, изображающие птицу с распростёртыми крыльями и человеческим торсом.

Бронзовые котлы с такими ручками получили широкое распространение за пределами Араратского царства. Два прекрасных образца таких котлов обнаружены в могиле фригийского царя, раскопанной в громадном кургане в Гордионе.

Причём исследователи единодушно признали их урартскими (араратскими – прим.). Большое число таких фигурок происходит из Средиземноморья – из Греции, как с материка, так и с архипелага, и доходят до Этрурии.

Не все предметы, найденные в странах Средиземноморья, можно считать араратскими, многие из них изготовлены на месте, но по араратским образцам.

Следует сказать, что Мусасирский храм бога Халди, сооружённый в IX в. до н. э. и изображённый на рельефах дворца ассирийского царя Саргона, имеет все характерные черты древнегреческого храма – подиум, колонны по фасаду, треугольный фронтон, украшения стен и колонн щитами.

Немаловажно, что между араратским храмом и греческим большой разрыв как в отношении времени, так и территории.

Ассирийский царь Саргон II разграбил Мусасирский храм древних армян в VIII веке до н.э. Имейте в виду, что Мусасирский храм предшествовал древнейшему греческому храму более чем на 250 лет, и его архитектура послужила основой для греков, которые впоследствии начали строить свои храмы.

Александр Бакулин

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button