Жизнь замечательных людей..ИменаИсторические персоныИсторияСтраницы истории

Рубина Арешян -женщина совершившая покушение на Aбдула Гамида.

Женщина совершившая покушение на султанаSputnik Армения рассказывает об участнице национально-освободительного движения начала ХХ века в Османской Турции, одной из организаторов покушения на «кровавого султана» Абдула Гамида Рубине Арешян.

Каждая эпоха рождает своих героев, которые, так или иначе, становятся ее символами. Со временем представления о людях или явлениях далекого прошлого меняются, факты искажаются. Реалистичное и достоверное отображение действительности требует глубокого и всеобъемлющего изучения событий, относящихся к конкретному историческому периоду.

Освободительная борьба армянского народа против турецкого деспотизма знает множество героических страниц, однако некоторые эпизоды так и остались для широкой общественности тайной.

Мало кто слышал сегодня о кумире патриотически настроенной молодежи начала XX века Рубине Арешян. В 1905 году 24-летняя Рубина вместе с единомышленниками подготовила и совершила покушение на султана Абдул Гамида II, взорвав его карету при помощи часового механизма. Султану, однако, каким-то чудом удалось спастись.

Рубина (Софи) Арешян-Оганджанян (1881 Тифлис – 1971 Канада) родилась в Тифлисе в семье помещика. Храбрая и целеустремленная девушка еще в юном возрасте вступает в партию Дашнакцутюн. Рубина попадает в группу однопартийцев под руководством Христофора Микаеляна, которой поручается организовать покушение на султана Абдула Гамида.

Операция по ликвидации «кровавого» султана была ответом на жестокую расправу над армянским населением в ходе Сасунского восстания 1904 года. Однако на последнем этапе подготовки карательной миссии произошло нечто непредвиденное – Христофор погибает в ходе испытания взрывного устройства.

Несмотря на такой удар, Рубина решает довести дело до конца. По предварительному плану, Рубина должна была подойти к султану на выходе из мечети в Константинополе, где он, по традиции, совершал пятничный намаз, и взорвать султана со свитой непосредственно на месте.

Однако от этой идеи пришлось отказаться – она показалась слишком рискованной. В итоге план решают реализовать при помощи специально купленной и с большим трудом доставленной из Вены кареты. В тайник монтируют мощную бомбу с часовым механизмом.

Тщательно изучив график султана, бомбу настраивают на время его выхода из мечети. 21 июля 1905 года Рубина и ее друзья останавливают карету близ указанного места, чтобы привести бомбу в действие в намеченное время. Константинополь содрогается от взрыва, но султан, слегка замешкавшись на пороге мечети, чудом остается жив.

Воспользовавшись переполохом, Рубина и ее соратники успешно скрываются с места. Рубина уезжает в Европу. В 1908 году после свержения Абдула Гамида и установлении конституционного государственного устройства Рубина Арешян вновь возвращается в Константинополь.

Однако узнав об аресте дашнаков, в числе которых оказался и Амо Оганджанян (возлюбленный Рубины – ред.), она едет на Кавказ, чтобы оттуда помочь нсвоим единомышленникам. Вскоре Амо отправляют в ссылку в Сибирь.

Рубина следует за ним, и они женятся. В начале 1915 года Рубина с Амо возвращаются в Армению. Амо, будучи врачом, работает в военных госпиталях, а жена помогает ему в качестве медсестры.

Мало кто знает, что именно Рубина и Амо Оганджаняны первыми протянули руку помощи в мае 1915 года освобожденному Вану, доставив туда лекарства, медицинские принадлежности и другие вещи.

В мае 1920 года Амо Оганджанян становится третьим премьером-министром первой армянской Республики. В 1921 году, после советизации Армении, Оганджаняны отправляются в Каир. Вместе с коллегами супруги посвящают себя делу сохранения армянской культуры диаспоры, основывая Общенациональную культурную ассоциацию «Hamazkayin».

В Каире у них рождается сын Виген. После смерти мужа Рубина Арешян-Оганджанян переезжает в Канаду, где в 1971 году умирает в возрасте 90 лет. Рубина до конца жизни сохраняла боевой и патриотический дух.

Рубен Шухян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button