Знаменитые армянеИнтересные факты

Армянский богослов, философ и учёный, св. Ован Воротнеци, сын великого князя Сюника Иванэ Орбеляна…

Армянский богослов, философ и учёный, св. Ован Воротнеци, сын великого князя Сюника Иванэ Орбеляна, родился в провинции Воротан исторической Армении. Еще юношей Ованнес принял духовный сан, а также занялся научной и преподавательской деятельностью. Свое образование Ованнес Воротнеци получил в Гладзорском университете под руководством его ректора, видного ученого и педагога Есаи Ничеци.

Картинки по запросу Армянский богослов, философ и учёный, св. Ован Воротнеци, сын великого князя Сюника Иванэ Орбеляна

Он основательно изучил труды античных мыслителей и христианских богословов – Аристотеля, Платона, Порфирия, Василия Кесарийского, Григория Богослова и др. После закрытия Гладзорского университета, вызванного смертью Есаи Нчеци (1338г.), Воротнеци предпринял ряд мер к восстановлению образовательного центра Сюника. Через несколько лет уже как признанный ученый и наставник он основал новую школу, в Воротнаванке (Воротанском монастыре), и оживил деятельность старой монастырской школы в Татеве.

В памятной записи 1349г. о 34-летнем Ованнесе говорится как об «искусном ученом и счастливом учителе». В 1360-х годах, проведя несколько лет в области Даранали в Западной Армении и совершив вместе со своим учеником Григором Татеваци паломничество в Иерусалим, он возвратился в Сюник и в 1373г. основал один из крупнейших центров просвещения и науки средневековой Армении – Татевский университет.

За свои обширные познания и заслуги в развитии науки Ованнес Воротнеци получил почетный титул — «Трижды великий армянский учитель».

Воротнеци пользовался огромным уважением и авторитетом не только в области науки и религиозной догматики, но и в решении вопросов, касавшихся политической жизни Сюника. Независимость Армянской Церкви всегда рассматривалась Воротнеци и его сторонниками как своего рода барьер, защищающий национальную самобытность, язык и культуру армянского народа.
За долгие годы своей напряженной научно-педагогической деятельности Ованнес

Воротнеци воспитал целую плеяду талантливых учеников, которые стремились поддержать жизнь научных очагов в разных частях Армении и на несколько десятилетий оттянули всеобщий культурный упадок, начавшийся с середины XV в. Из числа лучших учеников Воротнеци особой известностью пользовались Григор Татеваци и Григор Хлатеци, которые впоследствии были причислены к лику святых.

Св. Ованнес Воротнеци был проповедником праведной веры и защитником истины, обличителем лицемеров, учителем праведников и вразумителем смутьянов, утешителем скорбящих и кормильцем бедняков. Подобно солнцу, освещающему мир, он толковал богословские труды и труднопостижимые сочинения философов.

Он питал горячую любовь к книге и чтению, имел кроткий нрав и приветливый вид, был высок ростом и благообразен, великолепен и прекрасен, благонравен и милосерд, щедр, мудр и рассудителен. Неутомимый в обучении и непоколебимый в ответах, кроткий и приветливый для исповедующих истинную веру и устрашающе грозный для еретиков.

Для Св. Ованнеса Воротнеци являлось непреложной истиной то, что мир, природа, материя созданы Богом. В своем труде «Об элементах», посвященном проблемам онтологии, Св. Ованнес Воротнеци опровергает все известные ему материалистические учения. Будучи выдающимся мыслителем, Воротнеци утверждал, что философия лишь дополняет богословие, служит постижению и принятию того, что идет путем, предначертанным Святым Писанием.

Труды Иоанна Воротнеци хранятся в Ереване в«Метенадаране».

Ованнес Воротнеци умер в 1386г. в Апракунисском монастыре (Нахиджеван) и был похоронен неподалеку, в Ерынджанском монастыре Св. Георгия. Впоследствии Ованнес Воротнеци также был причислен Армянской Апостольской Церковью к лику святых.

В субботу третьей недели Великого Поста Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти великих богословов-священнослужителей — Святого Католикоса Ованеса Одзнеци и святых учителей Овнана Воротнеци и Григора Татеваци.

Святой Ован Воротнеци

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button