Интересные фактыИсторические персоныИстория древнего мира

14 объектов ЮНЕСКО, которые впечатляют и приводят в восторг.

На нашей планете огромное количество разных достопримечательностей, природных и рукотворных, которые являются наследием всего человечества. Самобытные, особенные места и объекты в разных странах входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Картинки по запросу Немрут в ЮНЕСКО

Их выбирает Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры в соответствие с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. В своем ролике мы собрали как природные, так и созданные человеком объекты, которые включены в Список объектов всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Тайны Немрута: гробница армянского царя

На горе Немрут на юго-востоке Турции располагается древнейшая армянская святыня – гробница царя Коммагенского царства  Антиоха I Ервандуни. Древнеармянское царство существовало в период эллинизма с IV-I века до н.э.

Царь Антиох I Ервандуни из армянской династии Ервандидов правил Коммагенским царством  32 года – с 70 до 38 годы до н.э..  Антиох I вошел в историю значительным вкладом в архитектуру  Коммагенского царства, что доказывает дошедшие до нашего времени строения – его гробница, построенная по его повелению в 62 году до н.э. на горе Немрут на высоте 2150 метров над уровнем моря.

Святилище горы Немрут представляет из себя комплекс сооружений, в который помимо гробницы Антиоха I на вершине горы, входят огромные статуи, расположенные вокруг места захоронения.

Возведение ритуального комплекса было связано с уверенностью Антиоха I в своем божественном происхождении: царь дал указание всем жителям царства называть его «богом», а гору Немрут превратить в религиозный центр.  Помимо гробницы, там должен был находиться храм в честь Антиоха I, а вокруг него установлены статуи богов Коммагена (большее количество из них в качестве каменных голов) .

Строительство храма в честь царя так и не было доведено до конца: сразу после его смерти работы прекратились. А статуи установить удалось, и они сохранились до нашего времени. Однако в результате землетрясений были частично разрушены.

Сейчас, чтобы увидеть древнейшие статуи достаточно доехать до турецкого города Адыяман, откуда едет прямой транспорт до Кяхты. Его конечная остановка расположена у подножья Немрута.

В 1987 году археологические памятники Немрута, гробница и статуи на вершине горы, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button