АналитикаАрцахВоенные действияоб АрменииОбзор прессыПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

Лавров заявит в Ереване о статусе Арцаха: “взятие” Мегри не состоялось.

Лавров заявит в Ереване о статусе Арцаха: “взятие” Мегри не состоялось

Фото “Коммерсант”

Спустя 6 месяцев после окончания войны 2020 года в Ереван прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

13 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Франция и Россия – выступили с заявлением, в котором говорится о необходимости возобновления переговоров «на основе известных принципов и элементов». МИД Армении тут же констатировал, что среди «известных элементов» основополагающим является статус Арцаха.

Россия до этого не раз утверждала на самом высоком уровне, что на данном этапе вопрос статуса нецелесообразно обсуждать, и нужно прежде выполнить до конца Трехстороннее заявление. Из этого заявления невыполненными остались два пункта – возвращение пленных и разблокирование коммуникаций. И очевидно, что Россия и Азербайджан используют вопрос армянских пленных для принуждения Армении к разблокированию коммуникаций.

Под разблокированием коммуникаций Россия и Турция подразумевают «соединяющий Тюркский мир коридор» через территорию Армении, и Россия пытается получить право на патрулирование этого моста. Сначала Ереван, возможно, согласился, но сейчас, видимо, что-то пошло не так. В частности, многое изменило признание Джо Байденом Геноцида армян, а также визиты в Сюник и Тавуш послов США и Франции.

Судя по некоторым фактам, русско-турецкие планы сорвались, и Россия не смогла занять «место Армении в Армении». Иными словами, России не удалось взять под контроль Мегринский коридор – в ущерб юрисдикции Армении.

Во-первых, Армения сорвала участие Азербайджана в ЕАЭС. «Армения не согласилась на участие в заседании представителя Азербайджана», – сказал и.о. вице-премьера Мгер Григорян после заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Казани 30 апреля.

Застопорились переговоры по разблокированию коммуникаций. Тот же Мгер Григорян сказал, что хотя состоялось пять заседаний трехсторонней комиссии, но результатов пока нет, и сейчас работают эксперты. Армянские газеты пишут, что работа комиссии зашла в тупик.

«Взятие» Мегри не состоялось, и об этом свидетельствует то, что «построение нового порядка с участием России» и распространение российской военной базы на Сюник приостановлено. Во всяком случае, об этом нет речи.

Прибытие Лаврова в Ереван, а затем в Баку после заявления сопредседателей подразумевает, что политические переговоры могут быть восстановлены. Готова ли Россия приступить к обсуждению статуса Арцаха? Здесь все предельно ясно – Франция и США открыто заявили, что считают необходимым обсуждение статуса Арцаха, прямым текстом намекая, что препятствует этому процессу Россия.

Сопредседательство Минской группы – это не Совет безопасности, где после голосования и срыва резолюции о Карабахе в октябре 2020 года все кивают друг на друга. В сопредседательстве всего три члена, и Лаврову в Ереване придется ясно и четко заявить – готова ли Россия обсуждать статус Арцаха?

Впрочем, после истории с 24 апреля, когда Россия ни словом не упомянула о Геноциде армян, а признание Джо Байденом Геноцида назвала игрой «кнутом и пряником», никто не удивится, если Лавров в Ереване заявит, что Россия не считает Арцах «спорной территорией» и не собирается обсуждать статус. Было бы удивительно услышать другое.

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button