Армянская кухня

Ариса – традиционное блюдо

Heghineh Cooking Show in Armenian https://youtu.be/lsqd07Z7-Rc

Одним из любимых армянских блюд является ариса – традиционное блюдо, которое готовится из пшеницы и курицы или телятины. Блюдо имеет свою историю…

История

Арису первоначально готовили в деревне под названием Мусалер. Как известно, в 1915 году жители Мусалера героически сражались, пытаясь защитить свою деревню от нашествия турков, которые окружили деревню и закрыли все подступы. Запасы еды подходили к концу. Тогда жителям не оставалось ничего, как приготовить пшенную кашу с мясом. Война закончилась победой мусалерцев, а в итоге войны к богатой армянской кухне добавилось еще одно самобытное блюдо, в честь которого ежегодно, 13-ого сентября жители празднуют свою победу.

Как отмечается фестиваль

В рамках ежегодного фестиваля ариса преподносится народу как жертвоприношение Богу (в Армении в жертву приносится обычно баран). Вечер начинается с приготовления арисы в 100 огромных чугунных котлах. Процесс приготовления сопровождается национальными песнями и танцами, а заканчивается разжиганием костра под звездным небом. А утром все гости пробуют приготовленную ночью арису.

 

Картинки по запросу фестиваль арисы мусалерской

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button