Армянская кухня

Женгялов хац- угощение Арцаха.

JitZdorovo Здоровье по-армянски. Пирог с зеленью

Женгялов хац- угощение Арцаха.

Женгялов хац – хлебная лепешка с начинкой из зелени, традиционное блюдо арцахской кухни. «Женгял» на карабахском диалекте означает «зелень», а «хац» – «хлеб». В письменных источниках впервые женгялов хац упоминается в конце 19-го века. В 2013 году правительство НКР (Нагорно-Карабахской республики) включило женгялов хац в список ценностей нематериального наследия Республики Арцах. По традиции его пекут из 20 разновидностей трав, растущих  поблизости в горах,  и потому он очень сытный и полезный. Сочный и аппетитный женгялов хац прост в приготовлении, кроме того он считается великопостным блюдом.  Зимой, можно обойтись и меньшим числом трав – по-настоящему обязательными для женгяла считаются только две разновидности зелени: кцмцук и хндзмндзук, растущие исключительно в Арцахе.

В разный сезон, и травы бывают  разные, а соответственно и вкус.  Со временем, так же как и многие разновидности блюд, женгялов хац стали готовить по разному, в соответствии со временем года и вкусом хозяйки.

Женгялов хац имеет обрядное и культовое  значение, этнографы отмечают, что готовится лепешка из 7 видов трав, 7 планет, и каждой планете соответствует определенное растение.

Выпекается лепешка в раскаленной жаровне- саджин (чугунная жаровня), или же в тонире, около 10 минут.  К арцахскому лакомству  подают красное вино, а так же тан и мацони.

Для тех кого заинтересовало, предоставляю состав и  способ приготовления.

Тесто:  Мука, соль, теплая вода. Месить тесто пока не станет крутым, далее накрываем полотенцем и оставляем в теплом помещении на 30 минут.

Начинка: мелко порубленную зелень перемешиваем и накрываем полотенцем, что бы не привяла. Разновидности зелени не ограниченны: укроп, кинза, мята, тимтимок, авелук, шпинат, лук, молодые листья винограда, льна, листья свеклы, чрчрок, лук, мохратал, тесни, брынза, поджаренный репчатый лук, крапива, щавель, кндзминдзук, птуткун кцмцук,  хндзмндзук и другие.

Способ приготовления:  разделенное на маленькие круглешки тесто (5 см диаметром), тонко раскатываем, как лаваш. К мелконарезанной  зелени добавляем соль, перец по вкусу, и растительное масло (по 2 ложки как минимум на лепешку), тщательно перемешиваем и тонким слоем раскладываем на тесто и соединяем края. Уже закрытую лепешку, чуть придавливаем открытой ладонью и ложим на нагретую на среднем огне жаровню и выпекается приблизительно от 5- 10 минут.

Ну что же, жингялов хац готов! Приятного аппетита.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button