Архитектура АрменииВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИстория АрменииИстория древнего мираТуристическая Армения

Армения колыбель индоевропейцев.Зорац-Карер Армянский Стоунхендж

 

Армянский Стоунхендж — Зорац Карер

.
Конечно, вы слышали о всемирно известном зрелище Стоунхендж. Однако вы можете быть незнакомы с тем фактом, что существует армянский Стоунхендж тоже. Нет, я не шучу. Хотите узнать больше? Давайте раскроем некоторые другие факты об одном из армянских мистических мест.

Что такое армянский Стоунхендж?
Армянский Стоунхендж — древняя обсерватория, построенная в провинции Сюник, недалеко от города Сисиан. Возможно, это одна из старых каменных обсерваторий (если не самая древняя). Он является доисторическим археологическим памятником, расположенным на горном плато.
Название Армянского Стоунхенджа
Есть несколько названий, используемых для этого места. Самыми известными являются «Зорац карер», что означает «Каменные воины», и «Караундж», что является армянской версией слова «Стоунхендж». Слово «кар» означает «камень», а «хендж» означает «говорящий». Итак, караундж означает «говорящие камни».

Это место также известно как «Карениш», что в переводе с армянского означает «знаки камней», и является менее узнаваемым названием. Другие названия — «Дик-дик Карер» (Դիք-դիք քարեր) и «Циц Карер» (Ցից քարեր), оба из которых означают «Вертикальные камни».
История Караунджа
Много исследований было проведено в течение времени в Зорац Карер. Есть много информационных материалов, связанных с возрастом памятника. Как правило, эти пункты противоречат друг другу. Однако мнение было доказано.

История Караундж насчитывает 7,500 лет. Площадь занимает территорию более 7 га. С древних времен на этой территории проводилось множество геологоразведочных работ, и один из экспертов утверждал, что Зорац Карер можно считать одной из старейших обсерваторий в мире. Таким образом, мы можем думать, что Караундж является одним из древних армянских символов.
Структура и правда о Стоунхендже (Караундж)
Астрономия Стоунхенджа состоит из нескольких частей, включая центральный круг, северную часть, южную часть, северо-восточную (N-E) аллею, аккорд (который пересекает круг), а также несколько отдельных стоящих камней. Всего в районе этого памятника насчитывается 223 камня.
Центральный круг
В центральном круге обсерватории 40 камней. Он имеет овальную форму, а острая сторона направлена ​​на запад. В середине круга есть смесь камней. Согласно некоторым экспериментам, естественные магнитные линии имеют внутреннюю форму центрального круга.

Северная сторона
Эта часть включает в себя 80 камней, которые расположены на около 136 метров.
Южная сторона
Южная сторона начинается от центрального круга и направляется на юг на 75 метров, затем поворачивает на запад.
Северо-восточная аллея
В северо-восточной аллее всего 8 камней. 2 из них имеют отверстия. Длина линии составляет 36 метров.
Аккорд
Аккорд — это часть обсерватории, которая пересекает центральный круг. Эта часть включает в себя 20 камней, 6 из которых имеют отверстия.
Отдельные Стоящие Камни
В разных частях территории обсерватории имеется не менее 5 отдельных стоячих камней. Только один из этих камней имеет дыру.
Если вы углубитесь в факты астрономии Стоунхенджа, вы поймете, что огромные камни в Караундж Армении находятся на высоте от 0,5 до 3 метров над землей, а их вес достигает 10 тонн. К сожалению, некоторые камни были разбиты со временем, и сегодня они не в счет.

Что делает Караундж уникальным как среди армянских памятников, так и среди обсерваторий во всем мире, так это отверстия в камнях. Около 80 камней имеют круглое отверстие. Они на камнях еще раз доказывают, что это древняя обсерватория. Некоторые из них связаны с наблюдениями восхода и захода солнца. Эти отверстия гарантируют точность и стабильность в направлении.
Согласно некоторым экспериментам, камни привезены из близлежащего ущелья вдоль реки Дар. Говорят, что люди переносили камни с помощью плетеных веревок и тягловых животных. Иногда это кажется из жанра фантазии: как человеческая сила может выполнить такую ​​тяжелую и утомительную работу.
Стоунхендж и астрономия
В Армении Стоунхендж и астрономия означают одно и то же. С 1994 по 2001 годы расследование проводил Парис Геруни и его исследовательская группа. В результате они пришли к выводу, что Зорац Карер является старейшей в мире астрономической обсерваторией.

Музей Зорац Карер
В соседнем городе Сисиан есть небольшой музей. Он посвящен находкам в районе Караундж. Существуют различные находки, в том числе палеолитические петроглифы, которые были обнаружены на горных вершинах на территории, и могильные артефакты, которые образуют место захоронения бронзового века с более чем 200 шахтными могилами.
Вам нравится исследовать такие мистические места? Давайте вместе откроем армянский Стоунхендж!

 

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button