История Арменииоб Армении

Война армян с римлянами….

«Дошла весть о том, что Армянский царь Тигран с 300-тысячным войском вторгся в Сирию и продвигается в направлении Иудеи. Это привело в ужас царицу Селену и народ. Когда Тигран осаждал Птолемаиду, к нему было отправлено посольство, а вместе с ним и многочисленное подношение. Сирия и Палестина признали свою зависимость от Тиграна», — свидетельствует римский историк.

Картинки по запросу Война армян с римлянами

После завоевания Киликии держава Тиграна II стала граничить с Римской республикой.

Созданное Тиграном II Великим государство было огромным по размерам. Оно охватывало территории от Средиземного моря до Каспия, от реки Куры до Междуречья. Под влиянием Армении находились соседние более слабые страны, в том числе на севере — Грузия и Агванк (Кавказская Албания), и арабские племена на юге. Естественно, такое опасное соседство не устраивало Рим.

Похожее изображение

Данный сайт посвящен противостоянию и отношениям Армении и Рима с эпохи Тиграна II Великого до времени правления армянского царя Аршака II.

Похожее изображение

 На сайте использованы материалы учебника «История армянского народа в вопросах и ответах» (Автор — Российско-Армянский (Славянский) университет)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button