Горе армянеИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Московские режиссеры презентуют фильм о потомках армян Муса-Дага…

Инфотека 24

Задача фильма – узнать о судьбах мусадагцев, оказавшихся в разных государствах, но имеющих общую историческую память. Об этом сказали режиссеры из России, которые сняли фильм «Дети Муса — Дага».

7 октября в музее «Тапан» в Москве состоится показ и обсуждение документального фильма «Дети Муса Дага».

Фильм рассказывает о потомках армян, проживавших в ходе Первой Мировой войны в армянских селах Муса-Дага в Турции.

Отметим, что фильм является дипломной работой выпускников режиссёрского отделения Московской Международной Киношколы Ильи Логвина (режиссёр) и Андрея Фёдорова (режиссёр монтажа).

«Задача фильма – узнать о судьбах мусадагцев, оказавшихся в разных государствах, но имеющих общую историческую память. Одни оказались оторваны от своего народа, другие – от своей земли, но все они сохранили верность традициям и память о своих предках», —отметили режиссеры.

Источник отмечает, что фильм «Дети Муса-Дага» был снят командой Московской Международной Киношколы в ходе кино-экспедиции в Турцию и Армению. Съёмки проходили в двух сёлах: Вакыфлы – последнем армянском селе Турции и Мусалер (Армения), где живут потомки бежавших из Турции в СССР армян.

Фильм длится час и ведётся на 4 языках (русском, армянском, английском и турецком), а также

сопровождается русскими субтитрами.

В фильме отмечается, что во время Геноцида армян 1915 года в Османской империи, жители семи армянских сёл, расположенных на горе Муса-Даг, оказали организованное сопротивление турецким войскам и оборонялись 53 дня, после чего были спасены французскими моряками и вывезены в Египет. По итогам Первой Мировой Муса-Даг отошёл к французской Сирии, и армяне смогли вернуться в свои сёла. В 1939 году в результате референдума область была возвращена Турции, армяне были вынуждены снова эмигрировать — одни в Ливан, другие – в Советскую Армению. Только жители села Вакыфлы решили остаться на своей земле, где их потомки проживают по сей день.

Московские режиссеры презентуют фильм о потомках армян Муса-Дага

Опубликовано Инфотека Воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button