Все о самом интересном..История древнего мира

Никифоров с С Брюном.Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI XIII вв…

Искусство средневековой Эфиопии — от поздней Античности до шестнадцатого столетия

Беседа директора радиостанции «Радонеж» Евгения Константиновича Никифорова с Сергеем Павловичем Брюном – главой отдела внешних связей и научным сотрудником Музея русской иконы. Тема: а) О Музее русской иконы в Москве. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого был подтвержден включением его в международную организацию IСOM. (Международный совет музеев, имеющий высший консультативный статус категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН). б) Обсуждение книги Сергея Брюна: «Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI-XIII вв.», и о событиях, происходящих на территории современной Сирии. Монография посвящена Сирии и Киликии эпохи крестовых походов (XI–XIII вв.) как уникальному и малоизученному центру соприкосновения латинского Запада и византийского Востока.

Похожее изображение

Впервые предпринята попытка объединить, в рамках единого исследования, историю церковных, военных, дипломатических, экономических и культурных контактов латинян и православных христиан (ромеев, мелькитов, грузин, армян-халкидонитов), связанных с Антиохией, Эдессой, киликийскими и северо-сирийскими государствами «Заморской земли». Книга представляет собой достаточно разностороннее исследование, включающее подробную историю ромейских и франко-нормандских военных кампаний в Сирии и Киликии, описания городов, церквей и монастырей Леванта, обзор и анализ различных форм соприкосновения латинских и византийских христиан в сфере церковной, политической и культурной жизни средневековой Сирии и восточного Средиземноморья.

Искусство средневековой Эфиопии — от поздней Античности до шестнадцатого столетия

Лекция посвящена сохранившимся памятникам христианского искусства, связанным с Аксумским царством, а также с искусством возрожденного в горах Ласты христианского царства времен Загвейской и Соломоновой династии. Мы поговорим о храмах, фресках, книжной миниатюре, декоративно-прикладном искусстве. Особое внимание будет уделено зарождению станковой живописи, то есть полноценной иконописи на землях Эфиопии, ведь к этой форме искусства художники Нового Сиона придут лишь в XV в. Лектор — Сергей Брюн, историк, публицист, актер. Автор двухтомной монографии «Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI–XIII вв.» и почти тридцати научных и научно-популярных публикаций.

Картинки по запросу Искусство средневековой Эфиопии — от поздней Античности до шестнадцатого столетия

Похожее изображение

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button