АналитикаАрмянеЗанимательноеЗнаменитые армянеИнтересные фактыМода и жизнь

После оглашения результатов победительница конкурса «Miss Armenia» не ощутила ни восторга, ни радости от достижения заветной цели

Самой красивой девушкой Армении по итогам Национального конкурса красоты «Miss Armenia» была признана 19-летняя Айкуи Матевосян. Длинноногая красавица с густой копной волос и классическими параметрами 90х60х90 после оглашения результатов не сдержала слез.

Шла к заветной цели не первый год. Участвовала в разных конкурсах, а премьера в самом главном «красивом шоу» страны состоялась еще в 2017-м. Тогда Айкуи по праву вошла в топ-10 красавиц Армении. Теперь же стала красавицей «номер один». Вот только в самые первые дни после конкурса девушка осознала: «носить» лавры победителя совсем непросто.

Сразу по окончании конкурса в адрес Матевосян посыпались упреки и нелицеприятные комменты в соцсетях. Айкуи обвиняли в пластической коррекции губ и носа. Вменялся ей в вину и якобы  низкий интеллектуальный уровень. По соцсети начал «гулять» видеоролик — фрагмент развлекательной передачи «Лав ереко» двухлетней давности. Где, отвечая на вопрос, что тяжелее — килограмм ваты или железа, — красавица делала выбор в пользу железа, в дополнение, настаивая на своей правоте: мол, железо есть железо. Словом, сложилось впечатление, что вкус победы для Айкуи оказался не столь уж сладок.

О том, так ли это на самом деле, настроены ли организаторы конкурса продолжать проведение «Miss Armenia», как себя ощущает, а главное — смирилась ли со своим вторым местом вице-мисс Эммануэла Григорян, корр-т Dalma News выяснила на недавней пресс-конференции.

Председатель оргкомитета Национального конкурса «Miss Armenia» Мамикон Даниелян вселил надежду. Он рассказал, что в последний раз такого рода шоу имело место еще в 2012-м. Все оттого, что организовывать такие мероприятия крайне сложно – и финансово (нынешний, по самым грубым подсчетам, обошелся минимум в порядка 15 млн драмов), и с точки зрения привлечения конкурсанток. Тенденция такова, что девушки Армении весьма неохотно участвуют в презентациях собственной внешности на широкую публику. Вероятно, поэтому процесс набора участниц для конкурса этого года стартовал еще в 2018-м. В итоге на рассмотрение жюри кастинга было подано порядка 400 заявок, авторы 20-и из которых и были удостоены права участвовать в финале. 14 девушек представляли области, 6 – столицу.

Подход организаторов к конкурсной программе был традиционным: в соответствие с основными международными стандартами наши «гехецкуи» показали себя в национальном костюме (таразе), купальниках и вечерних платьях. После чего пообщались на различные темы с компетентным жюри. Это было сколь интересно, столь и почетно, поскольку в составе жюри оказались и известные зарубежные гости: певица Любовь Успенская и советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Арфения Тер-Минасова. Словом, несмотря на «семилетнюю паузу» в конкурсе, все прошло чин-чинарем. Чем же вызван негатив и критика в адрес организаторов?

«То, о чем говорилось после, разного рода слухи, я нахожу  просто абсурдными. Выбор делали не организаторы, а члены жюри. И в их числе были люди весьма профессиональные, авторитетные и уважаемые!..», — сказал Даниелян. Заверив, что, тем не менее, после этого конкурс будет проводиться регулярно.

Какое же будущее светит победительницам, продемонстрируют ли они красоту за пределами Армении, скажем, отправившись на «Мисс Мира»? Даниелян пояснил: за годы простоя «красивого конкурса» многие связи были утеряны. Однако сейчас сотрудничество восстанавливается, ведутся переговоры с целым рядом организаций на участие в весьма престижных международых конкурсах. «В основном такого рода шоу стартуют в конце года: октябрь-ноябрь-декабрь. Так что пока конкретных договоренностей у нас нет, но есть достаточно времени, чтобы ими заручиться», — пояснил он. Что касается участия на престижнейших «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», то оказывается, в республике есть и иная компания, сотрудничающая с организациями, занятыми их проведением. «Тем не менее, мы тоже готовимся к переговорам с устроителями этих популярных международных конкурсов, к презентации нашей организации: того, как ведем организационные работы и так далее. Ну, а уже им предстоит выбирать, с кем в Армении сотрудничать. В основном, данные компании работают с национальными агентствами…», — пояснил глава оргкомитета Национального конкурса красоты.

Меж тем, ни мисс, ни вице-мисс Армении сидеть без дела не намерены. Звание королевы красоты принесло Айкуи призовые 1000 долларов в криптовалюте. И большую часть этих средств она намеревается пустить на благотворительность. Первым делом в меру имеющейся возможности поправит финансовые дела семей малоимущих, после чего посодействует детдомам и домам престарелых. Подходить к делу будет по справедливости: не зря является студенткой юридического факультета Ереванского Госуниверситета. Эммануэла, несмотря на то, что особыми финансовыми ресурсами не располагает, тем не менее, будет поднимать проблемы определенного сегмента – в частности, людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, – перед обществом. При этом, наверняка, пустит в ход свои ораторские, лингвистические и иные способности: выпускница факультета востоковедения ЕрГУ, собирается изучать также и психологию. Обе прелестницы образованы, вдобавок, владеют иностранными языками: Эммануэла – английским, русским, испанским и немного турецким, Айкуи — английским и русским. Откуда же растут «ноги» видео ролика, ударившего по имиджу нашей красавицы?

«Это было в 2017-м, когда я также участвовала в конкурсе «Miss Armenia». Снималась юмористическая программа, в рамках которой мне и был задан этот вопрос. С учетом специфики передачи, насколько это было возможно, я постаралась ответить с юмором на то, что тяжелее — вата или же железо. И когда я и мои друзья увидели видеозапись в соцсети, то от души посмеялись. После чего об этом успешно забыли. Но прошло время, вдруг видео вновь пустили в «обращение». И удивлению моему по поводу столь бурной реакции юзеров не было предела…», — пояснила Айкуи.

Не без грусти в голосе она добавила, что каждый, несомненно, вправе свободно выражать свое мнение, но должен при этом помнить: то, что и как ты излагаешь, прежде всего, говорит о тебе самом. «И знаете, не килограммом ваты или железа измерять людям степень моего интеллекта», — закрыла тему Мисс Армения… Что касается ажиотажа по поводу коррекции собственной внешности при помощи эстетических хирургов, то Айкуи твердо заявила: «Я никогда не прибегала к помощи пластических хирургов. Что касается носа, то проведена септопластика — выправлена носовая перегородка. Касательно губ — они натуральные».

Подход к отбору будущих участниц финала был крайне тщательным. Члены отборочной комиссии, в составе которой, к слову, был и пластический хирург, делали акцент на максимальное естество, пояснил Мамикон Даниелян. Не случайно, по его словам, многие девушки не прошли кастинг исключительно по причине наличия слишком большого объема пластических вмешательств. Что касается Айкуи, то девушка предоставила свои ранние фотографии, где было очевидно: об эстетической коррекции речи не идет. Операции же на носовой перегородке устроители конкурса допускали. К слову, помимо Айкуи, на подиум поднялись и другие прелестницы с отменными внешними данными, но при этом выправленными носовыми перегородками. Каковы же они — параметры идеального образа армянской красавицы?

Как оказалось, у любого конкурса красоты не существует национальности. По словам главы оргкомитета, есть международные стандарты, которые стремились не нарушать и в Армении. В требованиях, указанных в объявлении на набор участниц, был заявлен желательный рост — 1 м 68 см. (Исключение сделали лишь двум участницам с ростом 1 м 65 см и 1 м 66 см). Возрастной ценз колебался в пределах 17-27 лет. Что касается знаменитых 90х60х90, то организаторы отошли от «миллиметровой» точности, заявив, что достаточно максимально приблизить свои формы к нормативным параметрам. «В этом году у нас было немало девушек, которые занимались в спортзале на протяжении пары месяцев до финального дефиле. В итоге, заметно преуспели», — улыбаясь, сказал Даниелян.

Меж тем, в прессу просочилась информация о том, что Айкуи недурно готовит, а стало быть, наверняка, любит поесть. Как же удается держать себя в форме красавице «номер один»? «Да, я действительно люблю находиться на кухне в любое свободное время, люблю готовить. Кое-чему научилась от мамы и бабушки, и говорят, неплохо справляюсь. Кстати, на днях у нас побывали авторы передачи «Голодными не ждали». Я готовила «Фунчозу». Вроде бы все были довольны. Что касается специальных диет, то в плане еды я не придерживаюсь никаких ограничений. И, если проголодалась, то порой ем довольно поздно – часа в два-три ночи», — ответила победительница конкурса. Добавив, что сохранять фигуру ей помогают занятия спортом. Ну и, наверняка, генетика!

«У любого конкурса красоты, как у медали, есть и оборотная сторона – широкая узнаваемость, с присущими ей критикой, резкими высказываниями, неприятными оценивающими взглядами. Узнают ли на улицах вас, и, с учетом реакции в соцсетях, не пожалели ли о том, что победили?!», — интересуемся у обладательниц высоких титулов.

«Думаю, негативные высказывания в адрес внешности неприятны любой девушке. И, хотя участвуя в конкурсе, каждая из нас изначально должна быть готова, как к позитивным, так и к негативным оценкам, я все же буду искренней и признаю, что да — сначала, увидев комментарии в соцсетях, я расстроилась и не насладилась в полной мере радостью самого первого дня победы. Но позже, осознав, какими замечательными людьми окружена — у меня прекрасная семья, которая мне очень помогла в сложный жизненный момент, — я смогла выйти из всего этого. И сейчас у меня все очень хорошо. Я рада своей победе, и тому, что удостоена этого титула», — ответила Айкуи Матевосян. Заверив, что повсеместная «узнаваемость» оказалась даже выше самых смелых ее ожиданий: «Думала, что ситуация будет легче, но процентов 90% прохожих узнают меня. При этом превалирующее большинство говорит теплые слова, дарит улыбки, желает сделать памятные селфи».

«Конечно, мне было грусто, что я не первая. Ведь я, несомненно, пришла на конкурс, чтобы победить. Но так получилось. Это жизнь, и следует с честью принимать все то, что с тобой в ней случается», — продолжила тему Эммануэла Григорян. Добавив, что, несмотря на второе почетное место, конкурс дал ей многое – в частности, хороший опыт общения с людьми, который для нее весьма ценен. «Я и не представляла, что когда-либо буду участвовать в конкурсе красоты. Когда года два назад меня спрашивали: а не хочу ли и я пройтись по подиуму в этом качестве, и я отвечала: «Нет, какое я имею к этому, вообще,  отношение?». Настолько далекой от этой сферы я себя считала. Поэтому сейчас для меня крайне удивительно то, что в этом году я все же решилась на такой шаг. И ничуть не пожалела. Негатива в свой адрес не почувствовала. Да и атмосфера проекта была замечательной, дружелюбной. Вопреки бытующему стереотипу, что когда в одном месте собирается много представительниц слабого пола, то непременно случается нечто нелицеприятное, мы жили душа в душу. В итоге, проект подарил мне новых подруг, с которыми я продолжаю общаться и периодически встречаюсь. Очень надеюсь, что наша «красивая дружба» сохранится и далее», — поделилась впечатлениями вице-мисс.

Обе девушки полны надежд, и готовы нести красоту, что называется, в массы, даря добро и позитив. Насколько им это удастся – покажет будущее. Ну, а организаторы Национального конкурса красоты, уже вынашивают новые планы. «Первый интересный проект, в случае, если удастся заручиться соответствующей поддержкой спонсоров и соответствующих инстанций, стартует уже нынешней осенью, и реализуется в будущем году. Идея будущего конкурса весьма любопытная. При помощи его участниц мы намерены представить все регионы Армении, а также столицу, обеспечив узнаваемость даже самым отдаленным уголкам, прежде всего, с точки зрения развития туризма, — заявил Мамикон Даниелян. – Всех нюансов задумки сейчас не раскрою, лишь отмечу, что в Армении есть немало живописных уголков, с которыми многие недостаточно знакомы. И мы намерены заполнить эту информационную брешь максимально полно, а главное – красиво!».

Ирина Григорян

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button